приговорпо ст. 111 ч.1 УК РФ



К делу № 1-623-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог, Ростовская область                                               19 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.;

подсудимого Наседкина И.Н.;

защитника адвоката Мешкова Е.Н., ордер ,

потерпевшего Е.В..,

при секретаре Остапенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наседкина И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наседкин И.Н. <дата>, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в результате внезапно возникшего конфликта с Е.В., умышленно нанёс последнему несколько ударов ножом в область груди и живота, чем причинил Е.В. телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключения эксперта от <дата>, в виде колото-резанной раны в области передней брюшной стенки (около пупка), являющейся проникающей в брюшную полость, сопровождающейся повреждением наружной и средней оболочек сигмовидной кишки повлекшей за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и колото-резаной раны груди, по средне подмышечной линии в 8-м межреберье, являющейся поверхностной, её дно расположено в пределах собственно кожи, не расценивающейся как причинившей вред здоровью        

В судебном заседании подсудимый Наседкин И.Н. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, заявил, что раскаивается в содеянном, просил удовлетворить заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство поддержано защитником.

Потерпевший Е.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, чему имеется подтверждение в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.

Действия Наседкина И.Н. по факту причинения тяжкого вреда здоровью Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание также и то, что Наседкин И.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.146). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Потерпевший Е.В. указал, что не имеет претензий к Наседкину И.Н., причиненный вред заглажен, просил не лишать Наседкина И.Н. свободы.

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Наседкина И.Н. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наседкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Наседкину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Наседкина И.Н. в период испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Наседкину И.Н. отменить. Освободить Наседкина И.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета с марлевыми тампонами и пакет с салфеткой (л.д.102) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                 Марченко Р.В.