№ 1-627-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 26 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Разумова И.В. защитника адвоката Лубенец А.П. ордер № потерпевшего В.Ф. при секретаре Остапенко Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РАЗУМОВА И.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Разумов И.В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к дому <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор. Оказавшись на территории домовладения, Разумов И.В. подошёл к окну дома. После чего разбив стекло окна незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий В.Ф. пылесос «Тайфун 1100» отечественного производства с насадками к нему, стоимостью 1000 рублей, а также ковер размером 1,6х2,8м., стоимостью 1100 рублей, ковёр размером 2х3м., стоимостью 1500 рублей и ковёр размером 2,25х3,15м. стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 5100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, причинил В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. В судебном заседании Разумов И.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном слушании дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший В.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела (л.д.117). Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Разумову И.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами. Деяние Разумова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Разумову И.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления. Суд принимает во внимание также и то, что Разумов И.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> в целом характеризуется положительно (л.д.104-105). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как, по убеждению суда исправление и перевоспитание Разумова И.В. возможно без изоляции от общества. С учетом личности Разумова И.В., суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Разумова И.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Разумову И.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Разумова И.В. в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Разумову И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Вещественные доказательства: пылесос «Тайфун 1100» и 3 (три) ковра (л.д.93-94), переданные на ответственное хранение потерпевшему В.Ф. оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко