№1-496-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 21 октября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Рудик А.Н.; защитника адвоката Карповой Е.В., ордер № при секретаре Остапенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РУДИК А.Н., <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рудик А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья дикорастущего растения конопля, после чего высушил и незаконно хранил при себе <дата>, находясь у <адрес> Рудик А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по г.Таганрогу, расположенную по адресу: ул.Александровская 166, где <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Рудик А.Н. в левом кармане штанов, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, согласно заключения эксперта № от <дата> наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 6,63 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Рудик А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Рудик А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Рудик А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Рудик А.Н. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание также и то, что Рудик А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности Рудик А.Н., обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Рудик А.Н. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима, так как, по убеждению суда, иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление. Исправление и перевоспитание Рудик А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рудик А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рудик А.Н. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,33 грамма (л.д.39) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко