Дело № 1-406-11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Таганрог 29 июля 2011 года. Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Баштовой Д.П. с участием: государственного обвинителя Тарановой Н.В. подсудимых: Реброва С.В., Кудрявцевой Т.С., Кобяковой И.Н. защитников: Бавыкина В.В., Винокурова Н.Н., Лубенец А.П. потерпевших: Е.Е. и Р.А. при секретаре Черных Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Реброва С.В. <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 4 УК РФ; Кудрявцевой Т.С. <данные изъяты>, не судима, <данные изъяты>,- обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 4 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 2 УК РФ; Кобяковой И.Н. <данные изъяты>, не судима, <данные изъяты>,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 4 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Ребров С. В., дд/мм/гг, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, преследуя корыстную цель, под различными предлогами вложения денежных средств, завладел, принадлежащими Е.Е. денежными средствами на общую сумму 6 000 000 рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обманывая Е.Е., не имея в действительности намерений возвращать ему денежные средства, Ребров С.В. в результате своих преступных действий завладел денежными средствами Е.Е. на общую сумму 6 000 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Е.Е. значительный ущерб в сумме 6 000 000 рублей, в особо крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Кудрявцева Т.С., Ребров С.В. и другое лицо, в дд/мм/гг мошенническим путем, по подложной доверенности совершили хищение чужого имущества - трехкомнатной квартиры стоимостью 3 000 000 рублей, расположенную, по адресу: <адрес>, которой участники преступной группы, совместно распорядились по собственному усмотрению, распределив между собой вырученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, причинив Р.А. значительный ущерб, в особо крупном размере в сумме 3 000 000 рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Ребров С.В., Кудрявцева Т.С., Кобякова И.Н. и другое лицо, действуя по предварительному сговору, дд/мм/гг мошенническим путем, по подложным документам: договору дарения от дд/мм/гг и доверенности от дд/мм/гг совершили хищение чужого имущества и приобрели право на чужое имущество - четырехкомнатную квартиру стоимостью 2 150 000 рублей, расположенную, по адресу: <адрес>, которой участники преступной группы совместно распорядились по собственному усмотрению, причинив Р.А. значительный ущерб, в особо крупном размере в сумме 2 150 000 рублей. Кудрявцев Т.С. дд/мм/гг, находясь по адресу: <адрес>, использовав паспортные данные Кобяковой И.Н., изготовила поддельный договор дарения от дд/мм/гг, согласно текста которого, якобы Кобякова И.Н. приняла в дар от А.П. квартиру <адрес>, как следует из заключения эксперта № от дд/мм/гг, исполнив в указанном договоре, в графе «даритель» рукописный текст от имени А.П. Кроме того, Кудрявцева Т.С. дд/мм/гг, находясь в <адрес>, использовав, паспортные данные Г.Е. и Кобяковой И.Н., изготовила поддельную доверенность от дд/мм/гг, согласно заключения эксперта № от дд/мм/гг, исполнив в указанной доверенности, в графе «подпись» рукописный текст от имени А.П. В соответствии с текстом указанной доверенности, удостоверенной якобы нотариусом <адрес> В.В., А.П., якобы уполномочил Г.Е. подарить Кобяковой И.Н. квартиру <адрес>. Вместе с тем, нотариус В.В., согласно приказа № от дд/мм/гг ФРС УФРС по <адрес>, прекратила свои полномочия еще дд/мм/гг, в связи со смертью. дд/мм/гг заведомо подложные документы - договор дарения от дд/мм/гг и доверенность от дд/мм/гг были переданы Кобяковой И.Н. в Таганрогский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, по адресу: г. Таганрог, ул. Петровская, 44, где, используя указанные подложные документы, дд/мм/гг на Кобякову И.Н. было зарегистрировано право собственности на квартиру <адрес>, при этом Кобякова И.Н. получила свидетельство о государственной регистрации права серии № от дд/мм/гг Ребров С.В. вину признал частично и пояснил, что с Е.Е. у него сложились гражданско-правовые отношения в виде договора займа, а квартиры А.П. они похитили, так как думали, что у А.П. нет наследников и квартиры принадлежат государству. Кудрявцева Т.С. вину признала частично и пояснила, что квартиры А.П. они похитили, так как думали, что у А.П. нет наследников и квартиры принадлежат государству. Кобякова И.Н. вину признала частично и пояснила, что квартиру А.П. они похитили, так как думали, что у А.П. нет наследников и квартира принадлежит государству. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: По факту хищения денежных средств Е.Е.: - показаниями потерпевшего Е.Е., который суду пояснил, что в дд/мм/гг он познакомился Ребровым С.В., который представился коммерческим директором ООО З.. В результате переговоров с Ребровым С.В. никаких сделок с ООО З. не заключалось. В дальнейшем, дд/мм/гг, Ребров С.В. предложил вложить его денежные средства в приобретение земельных участков, расположенных в <адрес>, с последующей реализацией приобретенных участков московским бизнесменам по более высокой цене, с целью получения финансовой выгоды. Ребров С.В. пояснял ему, что у владельцев этих участков на тот момент имелись какие-то финансовые проблемы, поэтому они решили продать свои земельные участки. В процессе общения с Ребровым С.В., в дд/мм/гг, в офисе ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, он передавал лично Реброву С.В. денежные суммы в размере от 250 000 до 500 000 рублей, а всего в размере 1 500 000 рублей, для приобретения земельных участков в <адрес>. Он сам никогда не заключал никаких договоров, поэтому, сказал об этом Реброву С.В., что доверяет ему ведение всех сделок с продавцами земельных участков <адрес>. Со слов Реброва С.В. земельные участки в <адрес> являлись государственной собственностью, поэтому для их приобретения Ребров С.В. брал у него некоторые денежные суммы для законного оформления участков в собственность. Ребров С.В. показывал ему копии документов на земельные участки <адрес>, какие-то договора, в суть которых он не вникал, так как полностью доверял Реброву С.В. Каких-либо расписок, квитанций, либо других документов, подтверждающих затраты Реброва С.В. на приобретение указанных земель, он ему не представлял. дд/мм/гг, Ребров С.В. сообщил ему, что представители московского бизнеса, фамилий не называл, отказались от приобретения указанных земельных участков. Чтобы вернуть, вложенные им деньги в сумме 1 500000 рублей, Ребров С.В. предложил ему принять участие в сельскохозяйственной деятельности, пояснив, что для этого ему нужно вложить еще 1 000000 рублей для приобретения семян злаковых культур, для посевных работ в <адрес>. Ребров С.В. заверил его, что после уборки и реализации урожая, он сможет вернуть все вложенные средства, то есть в размере 2 500 000 рублей, поэтому он согласился с предложением Реброва С.В. и дд/мм/гг, несколькими суммами по 200 000 - 300 000 рублей он передал лично Реброву С.В. 1 000 000 рублей. Со слов Реброва С.В. узнал, что 1 000000 рублей тот передал фермерам, фамилий не называл. дд/мм/гг, Ребров С.В. предложил ему участвовать в сделке по перепродаже комплекса АЗС, расположенного в <адрес>. Ребров С.В. пояснил, что владелец заправки В.Ж. готов продать комплекс АЗС всего за 18 000000 рублей, хотя реальная стоимость этого комплекса намного больше, но, получив аванс в размере 6 000000 рублей, В.Ж. готов дать доверенность на право продажи комплекса АЗС. Ребров С.В. сказал, что он сам имеет в наличии 1 500000 рублей, а от него необходимо внести 1 500000 рублей, получив которую он отдаст владельцу заправки В.Ж. сумму в размере 3000000 рублей. Со слов Реброва С.В. узнал, что В.Ж., получив указанную сумму денег, ни с кем другим не будет вести переговоров о продаже комплекса АЗС. Он согласился участвовать в продаже комплекса АЗС, поэтому передал лично Реброву С.В. 1 500 000 рублей. При получении указанной суммы Ребров С.В. расписку не написал, так как у них была договоренность, что в ближайшее время он должен внести еще 1500 000 рублей, которой не хватает до 6 000 000 рублей, тогда Ребров С.В. и напишет расписку на всю сумму. В дальнейшем Ребров С.В. неоднократно убеждал его, что комплекс АЗС реально существует, что его стоимость составляет в сумме более 35000000 рублей, показывал правоустанавливающие документы, а также оценку стоимости комплекса АЗС. дд/мм/гг, при очередной встрече, Ребров С.В. сказал, что у него имеются расписки от В.Ж. о получении денежных сумм, показал ему доверенность, выданную И.З. на имя Реброва С.В. о праве распоряжаться комплексом АЗС, таким образом, убедил его, что Реброву С.В. можно доверять, поэтому дд/мм/гг, в офисе ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, он передал лично Реброву С.В. еще 1500000 рублей. В этот же день он предложил оформить договором займа все переданные Реброву С.В. денежные суммы за период с дд/мм/гг, на общую сумму 5500000 рублей. Ребров С.В. согласился и подписал договор займа, а также и расписку от дд/мм/гг о том, что получил от него денежные средства в сумме 5 500 000 рублей. Ребров С.В. убедил его, что полученную от него денежную сумму в размере 3000 000 рублей он отдал владельцу АЗС в счет залога за комплекс АЗС. дд/мм/гг Ребров С.В., созвонившись с ним, сказал, что с владельцем заправки В.Ж. полностью рассчитаться по сумме залога не удается, что В.Ж. нужно отдать еще 500 000 рублей. Он сказал Реброву С.В., что такая сумма денег у него имеется, но при передаче денег желает документально оформить с владельцем АЗС все переданные им ранее Реброву С.В. денежные суммы, то есть на общую сумму в размере 6000 000 рублей, как аванс при покупке комплекса АЗС. дд/мм/гг, Ребров С.В. позвонил ему и попросил приехать с деньгами в сумме 500 000 рублей в <адрес>, где он передал Реброву С.В. 500 000 рублей и подписал предварительный договор купли - продажи. В последующее время Ребров С.В. как в телефонном режиме, так и при личных встречах неоднократно уверял его, что ищет покупателей комплекса АЗС, но пока нет подходящих клиентов. Однако, дд/мм/гг Ребров С.В. перестал отвечать на телефонные звонки, так и до настоящего времени не вернул ему денег в сумме 6 000000 рублей. - показаниями свидетеля И.З.,оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что дд/мм/гг она имела в собственности, расположенный в <адрес> комплекс АЗС, <данные изъяты>. Примерно в дд/мм/гг она решила продать указанные объекты недвижимости, для чего разместила рекламную информацию по <адрес> и по области. В дд/мм/гг, в офисе фирмы <данные изъяты>, она познакомилась с Ребровым С.В., который сообщил ей, что хочет купить весь комплекс АЗС, для чего будет брать кредит в банке. Она сказала, что продает АЗС со всеми объектами недвижимости, находящимися на земельном участке в <адрес> за 25 миллионов рублей. Ребров С.В. в этот же день познакомил ее с Т.М., представив специалистом во всех юридических вопросах. В ходе общения Т.М. просмотрела все документы, имевшиеся при ней на указанные объекты недвижимости, при этом попросила разрешения отксерокопировать их, пояснив, что для получения кредита и продажи необходимо провести оценку рыночной стоимости всех объектов комплекса АЗС, в чем она согласилась помочь. Ребров С.В. сказал, что будет заниматься подготовкой документов для получения кредита, договорились поддерживать связь в телефонном режиме. В дальнейшем Ребров С.В. неоднократно приезжал к ней в <адрес>, либо звонил, сообщая, что один банк кредит не дал, что он обратился в другой, что необходимо некоторое время, просил подождать, так как он желает купить весь комплекс АЗС. В дальнейшем, дд/мм/гг Ребров С.В. перестал ей звонить и на ее телефонные звонки не стал отвечать. дд/мм/гг она продала А.С. весь комплекс АЗС. Она не давала Реброву С.В. доверенности для продажи комплекса АЗС.( т. 4 л.д. 107-111) - показаниями свидетеля В.Н., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг он познакомился с Ребровым С.В. Он неоднократно на автомобиле <данные изъяты> возил Реброва С.В. по его просьбе. Со слов Реброва С.В. узнал, что тот занимается коммерческой деятельностью. Он знал, что Ребров С.В. был знаком с Е.Е., у которого Ребров С.В. неоднократно дд/мм/гг брал разные денежные суммы в его присутствии. При передаче денежные суммы не пересчитывались. Ребров С.В. в его присутствии предлагал Е.Е. вложить деньги в приобретение земель, но подробностей разговора не знает. ( т. 4 л.д. 114-115 ) - протоколом выемки, согласно которого у Е.Е. изъяты документы: договор займа от дд/мм/гг, расписка от дд/мм/гг, предварительный договор купли-продажи от дд/мм/гг ( т. 3 л.д. 18-19) - протоколом осмотра предметов (документов) - договора займа от дд/мм/гг, расписки от дд/мм/гг, предварительного договора купли-продажи от дд/мм/гг ( т. 4 л.д. 134 - 135 ) - вещественными доказательствами: договором займа от дд/мм/гг, распиской от дд/мм/гг, предварительным договором купли-продажи от дд/мм/гг ( т. 4 л.д. 158-159) - протоколом устного заявления потерпевшего Е.Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Реброва С.В., который дд/мм/гг мошенническим путем похитил, принадлежащие ему денежные средства в сумме 6 000 000 рублей. ( т. 2 л.д. 176 ) По факту хищения квартиры <адрес>: - показаниями потерпевшего Р.А., который пояснил суду, что его родители Л.В. и А.П. расторгли брак дд/мм/гг. После расторжения брака он стал проживать с матерью. После развода его мать взяла свою девичью фамилию - Р.А.. дд/мм/гг он поменял свою фамилию, взял фамилию матери - Р.А.. В дальнейшем он и его мать продолжали поддерживать отношения с отцом, созванивались, иногда виделись. Он знает, что у его отца больше не было детей, что он является по Закону РФ, а также по согласованию с отцом при его жизни, единственным наследником всего его имущества. дд/мм/гг его отец умер. От товарища отца П.В. ему стало известно, что отец имел право собственности на квартиры, по адресам: <адрес>. и <адрес> Собирая документы, согласно выписки, полученной в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, он узнал, что правообладателем указанной квартиры является гражданка В.Б.. Адвокат В.Б. во время встречи с ним, предъявил ему договор купли-продажи от дд/мм/гг. Из текста данного договора он узнал, что гражданин Ребров С.В., якобы от имени его отца А.П., по доверенности от дд/мм/гг, удостоверенной нотариусом <адрес> В.В., продал В.Б. за 1 000 000 рублей квартиру <адрес>. В ходе судебных разбирательств по гражданскому делу, он узнал, что нотариус В.В. умерла в дд/мм/гг, а его отец умер дд/мм/гг, поэтому данная доверенность не могла быть выдана его отцом и заверена указанным нотариусом. - показаниями потерпевшего Е.Е., который суду пояснил, что дд/мм/гг В.Б. сказала, что для ее сына Д.С. необходимо приобрести квартиру в <адрес>. В разговоре с Ребровым С.В. он рассказал о жилищной проблеме семьи. Ребров С.В. сообщил, что у него есть знакомый, как позже выяснилось его фамилия А.П., который проживает в <адрес>, а в <адрес> у А.П. имеется трехкомнатная квартира, по адресу: <адрес>. Со слов Реброва С.В. указанную квартиру А.П. желает продать, так как она ему не нужна, он одинокий, пожилой человек и ему нужны деньги для лечения. Ребров С.В. пояснил, что имеет доверенность от А.П. на продажу указанной квартиры, при этом показал ему подлинную доверенность с печатями и подлинные документы по переходу права собственности квартиры <адрес> к А.П. Со слов Реброва С.В. узнал, что все эти документы ему предоставил хозяин квартиры А.П., который по состоянию здоровья сам не может заниматься продажей квартиры, поэтому доверенностью уполномочил его. Он сообщил Реброву С.В., что желает сначала посмотреть квартиру, а потом решать вопрос по ее цене. Ребров С.В. попросил у него 200 000 рублей, пояснив, что А.П. надо купить лекарства для лечения, а также оплатить коммунальные услуги по указанной квартире, получить необходимые справки. На следующий день он передал Реброву С.В. наличными 200 000 рублей, при этом расписки не потребовал. Через несколько дней, дд/мм/гг, число точно не помнит, он с Ребровым С.В. зашел в <адрес>, где увидел беспорядок и ощутил неприятный запах. Во всех комнатах находилась очень старая мебель. Все окна, двери и полы в квартире требовали замены. Ребров С.В. сказал, что данная квартира продается за 1 500 000 рублей. Он сказал Реброву С.В., что согласен купить эту квартиру за 1 миллион рублей, но желает, чтобы ее посмотрела В.Б. Через несколько дней он осмотрел <адрес> вместе с В.Б., при этом Ребров С.В. в присутствии В.Б. пояснял, что данная квартира принадлежит его другу, что по доверенности он продает квартиру за 1 500 000 рублей. В свою очередь В.Б. сказала Реброву С.В., что за 1 500 000 рублей она не будет покупать указанную квартиру, а согласна приобрести ее за 1 000 000 рублей. Ребров С.В. продолжал настаивать на своей цене, поэтому он и В.Б. не согласились покупать квартиру. Через некоторое время Ребров С.В. сам позвонил ему и сказал, что получил согласие на продажу <адрес> за 1 000 000 рублей. Он сообщил об этом В.Б. В дд/мм/гг, в назначенное Ребровым С.В. время, он и В.Б. встретились с Ребровым С.В. в юстиции, расположенной <адрес>, где в холле Ребров С.В. достал из файла договор купли-продажи квартиры от дд/мм/гг, напечатанный на компьютере и предложил В.Б. ознакомиться с текстом договора. В.Б. прочла договор и в нем расписалась. Ребров С.В. собственноручно написал: «Один миллион рублей получил Ребров С.В.», поставил свою подпись. Всего было подписано ими три экземпляра указанного договора. Затем Ребров С.В. предложил сделать документы в юстиции по ускоренному варианту, В.Б. согласилась. В этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, он передал Реброву С.В. деньги в сумме 1 000 000 рублей, при этом получил от Реброва С.В. ключи от <адрес>. После дд/мм/гг В.Б. получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру. - показаниями свидетеля В.Б., оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что в дд/мм/гг она решила приобрести квартиру для своего сына Д.С. Ее гражданский муж Е.Е. сообщил ей, что его знакомый С.В., как позже узнала его фамилия Ребров, продает трехкомнатную квартиру по <адрес>. В дд/мм/гг она вместе с Е.Е. и Ребровым С.В. осматривала <адрес>, которую Ребров С.В. открывал имеющимся у него ключом. В момент осмотра, в квартире она увидела беспорядок, сразу определила, что квартира не ремонтировалась со времени сдачи дома в эксплуатацию. Ребров С.В. пояснял, что квартира принадлежит его другу, при этом фамилию, имя и отчество друга не называл, сказал, что он по его доверенности продает квартиру за 1 500 000 рублей. Она хорошо знала район, в котором находится указанная квартира, что воды после 24 часов не подают вообще, что квартира торцевая, в панельном доме, поэтому зимой стены промерзают. Осмотрев квартиру, она сказала Реброву С.В., что за 1 500 000 рублей не будет ее покупать, а согласна приобрести ее за 1 000 000 рублей. Ребров С.В. не согласился с предложенной ценой. Примерно через два дня Е.Е. сказал ей, что Ребров С.В. согласился продать <адрес> за 1 000 000 рублей. Е.Е. сообщил, что Ребров С.В. сказал, чтобы деньги готовили к дд/мм/гг, в этот день будет проведена сделка купли - продажи квартиры в юстиции. В назначенное время она с Е.Е. встретилась с Ребровым С.В. возле здания юстиции. Затем в холле юстиции Ребров С.В. достал из файла договор купли-продажи квартиры от дд/мм/гг, напечатанный на компьютере и предложил ей ознакомиться с текстом данного договора. После прочтения она и Ребров С.В. подписали указанный договор. После дд/мм/гг она получила от О.Е. пакет документов на <адрес>, а именно: свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру, технический паспорт, договор купли-продажи от дд/мм/гг. Е.Е. отдавал Реброву С.В. деньги в сумме 1 000 000 рублей и привез домой ключи от указанной квартиры. ( т. 2 л. д. 26-28) - показаниями свидетеля О.Е.,оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что дд/мм/гг, в первой половине дня, в Управлении Федеральной регистрационной службы в <адрес>, она случайно встретилась со своей знакомой Кудрявцевой Т.С. В ходе разговора она сказала Кудрявцевой Т.С., что оказывает юридическое сопровождение сделок и операций с недвижимостью. Кудрявцева Т.С. сообщила, что у нее есть квартира, продавец и покупатель уже нашлись, и ей необходимо помочь провести сделку по договору купли - продажи в простой письменной форме, ускорить государственную регистрацию данной сделки, при этом спросила, какие документы для этого необходимы. Она сказала Кудрявцевой Т.С., что для того, чтобы напечатать договор, необходимы копии правоустанавливающих документов на квартиру, копии паспортов продавца и покупателя. На следующий день Кудрявцева Т.С. ей позвонила и сообщила, что нужные документы у нее имеются, необходимо встретиться. дд/мм/гг, Кудрявцева Т.С. приехала к ее дому вместе с Ребровым С.В., представив его директором фирмы, находящейся в <адрес>, название фирмы не запомнила. В ходе разговора Кудрявцева Т.С. передала ей бумажную папку с надписью <данные изъяты>. В данной папке она увидела следующие документы: ксерокопию паспорта гражданина РФ А.П., подлинник загранпаспорта А.П., ксерокопию паспорта гражданки РФ В.Б., договор дарения квартиры от дд/мм/гг между О.П. и А.П., свидетельство о государственной регистрации права квартиры <адрес> на имя А.П., технический паспорт на <адрес>. Также в этой папке находилось несколько сберегательных книжек на имя А.П., квитанции об уплате коммунальных услуг, другие документы, которые она не стала рассматривать. Просмотрев документы, она сказала Кудрявцевой Т.С. и Реброву С.В., что для оформления сделки купли-продажи квартиры в простой письменной форме нужна справка из ЖЭУ об отсутствии зарегистрированных лиц в указанной квартире, так как со слов Кудрявцевой Т.С. узнала, что в этой квартире никто не прописан. Кудрявцева Т.С. с Ребровым С.В. пообещали получить данную справку в день регистрации. Из всех предоставленных документов, она взяла ксерокопии: паспорта гражданина РФ А.П. (продавца), паспорта В.Б. (покупателя), договора дарения квартиры от дд/мм/гг, свидетельства о государственной регистрации права квартиры <адрес> на имя А.П., технический паспорт на квартиру <адрес>, так как указанные документы были необходимы для составления проекта простой письменной формы договора купли-продажи. Через два - три дня ей позвонила Кудрявцева Т.С. и сказала, что собственник квартиры <адрес> А.П. не сможет приехать на сделку, что необходимо встретиться. Кудрявцева Т.С. вместе с Ребровым С.В. встретились с ней. Ребров С.В. сказал, что продавца А.П. на сделке не будет, так как он болен и находится в <адрес>, при этом спросил, какие нужны документы, чтобы сделка состоялась без участия А.П. Она пояснила, что нужна удостоверенная нотариусом доверенность от имени А.П., согласно которой А.П. доверит зарегистрировать куплю - продажу своей квартиры. В ходе разговора Ребров С.В. и Кудрявцева Т.С. попросили ее напечатать доверенность, при этом назвали ей фамилию, имя отчество нотариуса г. В.В., сообщив, что А.П. проживает по месту нахождения данного нотариуса, поэтому В.В. и удостоверит доверенность, в которой необходимо указать, что А.П. доверяет Реброву С.В. продать квартиру <адрес>, чтобы А.П. эту доверенность подписал в присутствии указанного нотариуса. Она только набрала на своем компьютере текст доверенности от имени А.П., использовав данные из предоставленных ксерокопий паспортов Реброва С.В. и А.П., и передала доверенность Кудрявцевой Т.С. в присутствии Реброва С.В. дд/мм/гг, Кудрявцева Т.С. и Ребров С.В. передали ей доверенность от дд/мм/гг, удостоверенную нотариусом В.В., с ее печатью и с подписью А.П. Увидев, что доверенность удостоверена нотариусом В.В. дд/мм/гг, она поинтересовалась, почему такая дата, хотя все события по сбору документов происходили в дд/мм/гг. Ребров С.В. пояснил, что <адрес> фактически не принадлежит А.П., а только формально оформлена на его имя, что А.П. неоднократно давал ему разные доверенности, поэтому, приехав к нотариусу В.В., чтобы не платить ей деньги за госпошлину, нотариус зарегистрировала данную доверенность старой датой. дд/мм/гг, Ребров С.В. и Кудрявцева Т.С. сообщили, что покупателем квартиры <адрес> является В.Б., поэтому она набрала на компьютере договор купли-продажи от дд/мм/гг, дату написала произвольно, так как на ближайшие дни была назначена сделка. В тексте договора она со слов Реброва С.В. указала, что квартира продается за 1000000 рублей. Утром, дд/мм/гг она встретилась с Б.В., которая у нотариуса Е.И. удостоверила доверенность о том, что уполномочивает ее провести необходимые действия для регистрации договора купли-продажи квартиры <адрес>, а также получить свидетельство о государственной регистрации права на квартиру <адрес>. После чего она с В.Б. приехала в юстицию, где в ее присутствии Ребров С.В., как доверенное лицо А.П. и В.Б., как покупатель, подписали договор купли продажи от дд/мм/гг. При подписании договора в ее присутствии расчета между продавцом Ребровым С.В. и покупателем В.Б. не производилось. Ребров С.В. сказал, что расчет уже произведен, о чем собственноручно записал в конце договора. Затем она вместе с Ребровым С.В. зашла в кабинет к специалисту, где Ребров С.В., действуя по доверенности от имени А.П. как продавец, и она по доверенности, действуя от имени В.Б., сдали документы на перерегистрацию права собственности квартиры <адрес> на имя В.Б. Отмечает, что все документы перед их подачей специалисту, находились у Реброва С.В. ( т. 3 л.д. 131-137 ) - показаниями свидетеля В.А., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг, к нему обратился О.О., пояснив, что у его знакомых имелись финансово-хозяйственные отношения с коммерсантом А.П., который оставил им в залог документы на право собственности своей недвижимости, а именно квартиры, находящейся в <адрес>. Со слов О.О. узнал, что А.П. скоропостижно умер, поэтому финансовые требования не к кому предъявить и попросил найти людей, которые бы оказали помощь в продаже указанной квартиры, с целью возврата финансовой задолженности А.П. перед ними. Примерно через 3-4 дня он снова встретился с О.О. и в этот день познакомил его с С.В.. Затем от О.О. узнал, что С.В. дал ему номер контактного телефона № маклера по недвижимости Кудрявцевой Т.С.. Со слов О.О. ему известно, что тот встречался с Кудрявцевой Т.С. и передал пакет подлинных документов на квартиру А.П., расположенную по <адрес>. дд/мм/гг, он с О.О. приехал в кафе, названия не помнит, расположенном в <адрес>, где находилась Кудрявцева Т.С. с мужчиной, как позже узнал, что он Ребров С.В.. Во время общения, со слов Кудрявцевой Т.С. узнал, что она оформила доверенность от имени А.П. на Реброва С.В., согласно которой Ребров С.В. имеет право распоряжаться квартирой, расположенной по <адрес> и что в настоящее время они занимаются продажей указанной квартиры. дд/мм/гг он встречался с Кудрявцевой Т.С., Ребровым С.В. и О.О. еще два раза. Во время встреч от Кудрявцевой Т.С. узнал, что Ребров С.В. нашел покупателя на квартиру <адрес> за 1 200 000 рублей. Ребров С.В. подтвердил эти слова и дополнил, что он лично купил и установил с рабочими новую входную дверь в указанную квартиру. ( т. 3 л.д. 103-105 ) - показаниями свидетеля О.О., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг, случайно встретился с малознакомым парнем по имени Ж. прозвище «К.», других данных не знает. В ходе разговора, Ж. сказал, что у него имеются подлинные документы на квартиру, которую необходимо продать, при этом спросил, есть ли у него знакомые, которые могут оказать помощь в продаже этой квартиры. Он пообещал ему помочь. На следующий день он встретился с В.А., которому сказал, что его знакомому нужно продать квартиру, попросил его найти людей, которые бы оказали помощь в продаже квартиры. Через два-три дня В.А. сказал, чтобы он подъехал <адрес>, где и познакомил его с С.В., который дал ему номер телефона №, якобы его знакомой по имени Т.С., сообщив, что она будет заниматься вопросом продажи квартир. На следующий день он позвонил Т.С., как позже узнал, что она Кудрявцева Т.С., и они договорились о встрече. Перед встречей он взял у Ж. пакет документов на квартиру, чтобы показать их Кудрявцевой Т.С. Находясь в салоне ее автомобиля, он передал ей папку с документами, полученными от Ж.. В его присутствии Кудрявцева Т.С. открыла папку из картона и стала рассматривать документы, находящиеся в ней. Он сидел рядом и увидел, что подлинные документы были на квартиру <адрес>. Он запомнил, что среди увиденных им документов были: свидетельство о регистрации права на квартиру №, оригинал загранпаспорта, ксерокопия российского паспорта на имя А.П., домовая книга. Посмотрев документы, Кудрявцева Т.С. сказала, что она согласна заняться продажей этих квартир, так как все необходимые для этого документы имеются, при этом попросила дать ей время для более тщательного ознакомления с документами. На следующий день, она позвонила ему и предложила встретиться. На встрече вместе с Кудрявцевой Т.С. находился пожилой мужчина, которого она представила как своего партнера по работе, назвала С.В., как позже узнал, что его фамилия Ребров. Из общения с ними он понял, что они давно знакомы, друг с другом в хороших отношениях. Кудрявцева Т.С. сказала, что они согласны заняться продажей квартиры, что необходимо встретиться с владельцем документов для разговора. В следующую встречу, он познакомил Ж. с Кудрявцевой Т.С. и Ребровым С.В., которые общались в автомобиле, при их разговоре он не присутствовал. дд/мм/гг, ему позвонила Кудрявцева Т.С. и попросила подъехать к дому <адрес> после чего уехал. Кудрявцева Т.С. в этот момент находилась <адрес>. Примерно через месяц, по просьбе Реброва С.В. он подвез Ж. к <адрес>, где Ребров С.В. в его машине передал пакет с деньгами Ж., пояснив, что это деньги за проданную квартиру <адрес>. (т. 3 л.д. 147-148 ) - показаниями свидетеля С.В., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг, точно не помнит, к нему обратился знакомый В.А., который сказал, что для его знакомого, фамилию, имя не говорил, нужен человек, который разбирается в вопросах по недвижимости, то есть в оформлении документов и продаже недвижимости. Подробностей, о какой недвижимости шла речь, В.А. ему не уточнял. Он сказал В.А., что найдет, кто разбирается в данном вопросе и позвонит ему. На следующий день, он находился на работе, где у своего начальника спросил о его знакомых, чтобы могли разбираться в вопросах по недвижимости. Он ему пообещал посоветовать кого-нибудь, так как у него обширный круг общения. Вечером, в конце рабочего, он вышел из здания УФМС на улицу, где увидел своего начальника с незнакомой ему женщиной. Увидев его, начальник попросил подойти к ним и, представив женщину Т.С., сказал, что именно она занимается недвижимостью. После чего он сказал Т.С., как позже узнал ее фамилия Кудрявцева, что его знакомому нужно помочь с оформлением недвижимости. Кудрявцева Т. сказала, что для нее это не вопрос, что она любые операции с недвижимостью делает. Она написала на небольшом листке бумаги свой номер сотового телефона, отдала его ему и сказала, чтобы обращались кому нужно. Он запомнил только последние цифры номера №. В этот же день, он позвонил В.А. и сообщил, что у него имеется номер телефона интересующего его человека. После чего он подъехал к <адрес>, где в тот момент находился В.А. с незнакомым ему молодым человеком, которого В.А. представил как О.О.. Он отдал О.О. листок с номером телефона Кудрявцевой Т. ( т. 5 л.д. 70-71) - показаниями свидетеля Л.Н., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг, к нему в контору, по адресу: <адрес> прибыл гражданин, как от него узнал, что он Ребров С.В., который обратился к нему за консультацией, связанной с наследственным правом. Ребров С.В. показал ему ксерокопии правоустанавливающих документов на квартиру <адрес>, которая была зарегистрирована на гражданина А.П.. Ребров С.В. сказал, что А.П. умер, поэтому он хочет узнать, какова судебная практика, при наличии возможных претензий к имуществу умершего. Он ему рассказал о судебной практике предъявления претензий к имуществу умершего. Ребров С.В. не пояснял ему подробностей своих взаимоотношений с А.П. После разговора Ребров С.В. взял его номер сотового телефона и обещал созвониться в случае необходимости, но больше они не встречались.( т. 1 л.д. 190-191 ) - показаниями свидетеля Б.Б., оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что дд/мм/гг проживает в <адрес>. дд/мм/гг в квартире <адрес>, находящейся в одном тамбуре, рядом с ее квартирой, стал проживать А.П.. С ним она была в хороших соседских отношениях. А.П. не часто бывал в <адрес>. дд/мм/гг, примерно в 15 часов, она вместе с ним поднялась в лифте к квартире и с тех пор его больше не видела. дд/мм/гг, в тамбуре она почувствовала запах испорченного мяса. Она постучала в дверь <адрес>, но ей никто не ответил. В дальнейшем, каждый день запах усиливался. Были выходные, новогодние праздничные дни, она надеялась, что А.П. объявится, поэтому ждала. дд/мм/гг, примерно в 17 часов, она обратилась к участковому П.А., которому сообщила, что с дд/мм/гг в своем тамбуре ощущает запах испорченного мяса, но дверь <адрес> ей никто не открывает. дд/мм/гг, примерно в 21 час, она услышала, что дверь <адрес> взламывают. Когда она вышла из своей квартиры, то увидела, что входная дверь <адрес> вскрыта, открыта настежь, из квартиры выходят и заходят в эту квартиру сотрудники милиции. Она больше не стала смотреть происходящее и зашла к себе в квартиру. Утром, дд/мм/гг, примерно в 07 часов, уходя на работу, она увидела, что дверь <адрес> была просто прикрыта, в двух местах заклеена прозрачным скотчем. Примерно через 10 дней, она увидела, что входная дверь <адрес> заварена сваркой. дд/мм/гг, в дневное время, она услышала шум в тамбуре и, выйдя из своей квартиры, увидела троих мужчин. Среди них хорошо запомнила мужчину невысокого роста, плотного телосложения, пожилого возраста, как позже со слов сотрудников милиции узнала, что его фамилия Ребров С.В., который, поинтересовавшись, кто заварил дверь, вместе с двумя мужчинами ушел. На другой день, то есть дд/мм/гг, примерно в 11-12 часов дня, она снова услышала громкий разговор в тамбуре. Выйдя из своей квартиры, она увидела возле <адрес> Реброва С.В. с другим мужчиной кавказской национальности, у которого в руках находилась электрическая ножовка для резки металла. Ребров С.В. дал указание этому мужчине, чтобы он выпилил входную дверь, что мужчина и стал делать. Увидев это, она сказала Реброву С.В., что вызовет милицию. На это Ребров С.В. ответил, что он с милицией договорится. В этот же день они выпилили входную дверь, вставили новую на место старой двери и стали выносить из квартиры мебель, сгружая в автомобиль, находящийся около подъезда. В течение двух дней этим руководил Ребров С.В. дд/мм/гг, она увидела квитанции об уплате коммунальных услуг за <адрес>, которые были выписаны на имя В.Б. ( т. 3 л.д. 125-126) - протоколом обыска (выемки) от дд/мм/гг, согласно которому в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области изъято регистрационное дело с правоустанавливающими документами на объект недвижимости квартиру, расположенную, по адресу: <адрес>. ( т. 2 л.д. 38 - 40) - заключением эксперта № от дд/мм/гг, согласно которого рукописные записи «А.П.» в копии доверенности от дд/мм/гг в графе «подпись» выполнены Кудрявцевой Т.С. Подпись от имени А.П. в копии доверенности от дд/мм/гг в графе «подпись» исполнены не гр. А.П., а другим лицом с подражанием подлинной подписи А.П. ( т. 4 л.д. 223-227 ) - протоколом осмотра предметов (документов) от дд/мм/гг, изъятых в ходе обыска у Кудрявцевой Т.С. по месту жительства. ( т. 3 л.д. 183-187) - протоколом обыска (выемки) документов от дд/мм/гг, согласно которого у потерпевшего Е.Е. изъяты следующие документы: договор продажи квартиры от дд/мм/гг, свидетельство о государственной регистрации права № от дд/мм/гг, договор дарения квартиры от дд/мм/гг № договор купли-продажи квартиры от дд/мм/гг ( т. 4 л.д. 45-46 ) - протоколом осмотра предметов (документов): регистрационного дела с правоустанавливающими документами на объект недвижимости квартиру, расположенную, по адресу: <адрес>, водительской карточки А.П. от дд/мм/гг, квитанций А.П. дд/мм/гг; заявления А.П. от дд/мм/гг, постановления № от дд/мм/гг, свидетельства о рождении Р.А., свидетельства о смерти А.П.; мирового соглашения от дд/мм/гг, определения <данные изъяты> суда от дд/мм/гг; свидетельство о расторжении брака от дд/мм/гг; договора купли-продажи от дд/мм/гг; свидетельства о государственной регистрации права от дд/мм/гг; договора дарения № от дд/мм/гг; трудовой книжки Реброва С.В.; доверенности от дд/мм/гг( т. 4 л.д. 134-135) - протоколом осмотра предметов (документов) от дд/мм/гг - 2-х магнитных носителей (двух СД - дисков) с информацией о телефонных соединениях. ( т. 4 л.д. 13-14 ) - вещественными доказательствами - два магнитных носителя (два СД - диска) с информацией о телефонных соединениях. ( т. 4 л.д. 38 ) - протоколом устного заявления Р.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Реброва С.В., который дд/мм/гг мошенническим путем завладел квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 5) - справкой из ЗАО <данные изъяты> о том, что рыночная стоимость трехкомнатной квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 63,6 кв. м. дд/мм/гг составляла 3 000 000 - 3 200 000 рублей. (т.2 л.д. 20) - ответом из некоммерческой организации <данные изъяты>» о том, что согласно приказа № от дд/мм/гг, полномочия нотариуса В.В. прекращены в связи со смертью, и она освобождена от должности нотариуса с дд/мм/гг (т.1 л.д. 131-135) По фактам хищения квартиры в <адрес>, и подделки документов: - показаниями потерпевшего Р.А., который суду пояснил, что его родители: Л.В. и А.П. расторгли брак дд/мм/гг. После расторжения брака он стал проживать с матерью. После развода его мать взяла свою девичью фамилию - Р.А.. дд/мм/гг он поменял свою фамилию, взял фамилию матери - Р.А.. В дальнейшем он и его мать продолжали поддерживать отношения с отцом, созванивались, иногда виделись. Он знает, что у его отца больше не было детей, что он является по Закону РФ, а также по согласованию с отцом при его жизни, единственным наследником всего его имущества. дд/мм/гг его отец умер. дд/мм/гг от соседей <адрес> он узнал, что дд/мм/гг квартира его отца № вскрывалась сотрудниками МЧС и ЖЭУ с целью устранения течи водопровода и затопления соседей из квартиры ниже. После вскрытия квартира была опечатана службой ЖЭУ. дд/мм/гг от соседей от соседей по квартире <адрес> он узнал, что в квартире его отца № кто-то находится. Он сообщил о случившемся в милицию. Затем он прибыл к <адрес>, где входную дверь ему открыла Кобякова И.Н., предъявив копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру <адрес> от дд/мм/гг В данном свидетельстве было указано, что квартира прошла государственную регистрацию на основании договора дарения от дд/мм/гг Кроме того, сама Кобякова И.Н. пояснила ему, что она довольно продолжительный период времени знала его отца и поддерживала с ним деловые отношения. - показаниями свидетеля В.А., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг, к нему обратился О.О., пояснив, что у его знакомых имелись финансово-хозяйственные отношения с коммерсантом А.П., который оставил им в залог документы на право собственности своей недвижимости, а именно на квартиру, <адрес>. Со слов О.О. узнал, что А.П. скоропостижно умер, поэтому финансовые требования не к кому предъявить и попросил найти людей, которые бы оказали помощь в продаже указанной квартиры, с целью возврата финансовой задолженности А.П. перед ними. Примерно через 3-4 дня он снова встретился с О.О. и в этот день познакомил его с С.В.. Затем от О.О. узнал, что С.В. дал ему номер контактного телефона № маклера по недвижимости Кудрявцевой Т.С.. Со слов О.О. ему известно, что тот встречался с Кудрявцевой Т.С. и передал ей пакет подлинных документов на квартиру А.П., находящуюся в <адрес>. В дд/мм/гг, число не помнит, О.О. попросил съездить с ним на встречу. Он с О.О. приехал в кафе, расположенном в <адрес>, где находилась Кудрявцева Т.С. с мужчиной, как позже узнал Ребровым С.В.. Он узнал, что Кудрявцева Т.С. и Ребров С.В. планировали продать находящуюся в <адрес> квартиру А.П. ( т.3 л.д. 103-105 ) - показаниями свидетеля Г.Е., которая суду пояснила, что дд/мм/гг, ее знакомый Ребров С.В., позвонив на сотовый телефон, попросил помочь в оформлении документов в Управлении Федеральной службы государственной регистрации <адрес>. Ребров С.В. сказал, что ей нужно будет прийти в юстицию с готовыми для регистрации документами, которые он ей даст и сдать их, чтобы зарегистрировать дарение квартиры на гражданку Кобякову И.Н.. Ребров С.В. пояснил, что для подготовки документов нужен ее личный паспорт. Она согласилась помочь Реброву С.В. и при встрече с ним, отдала ему свой паспорт. Он сказал, что позвонит, когда она будет нужна. дд/мм/гг, она встретилась с Ребровым С.В. в районе <адрес>, куда он приехал на автомобиле, которым управляла женщина, как позже узнала Кудрявцева Т.С.. Разговор происходил в салоне автомобиля, где кроме Реброва С.В. и Кудрявцевой Т.С. на заднем сиденье находилась Кобякова И.Н., фамилию и имя которой узнала позже. Кудрявцева Т.С. сказала, что она должна запомнить и говорить в юстиции с Кобяковой И. четко одно и то же, а именно, что А.П., якобы гражданский муж Кобяковой И.Н. и он хочет ей подарить квартиру, а она по доверенности, выданной А.П. на ее имя, помогает Кобяковой И.Н. оформить дарение квартиры. Кроме того, если в юстиции ее спросят о Кобяковой И., то ей нужно сказать, что она ее подруга. Ребров С.В. несколько раз сказал, чтобы она не забыла фамилию А.П., который дарит квартиру Кобяковой И. После указанных инструкций, Кудрявцева Т.С. отдала Кобяковой И. талон предварительной записи и документы в файле, и они пошли в помещение юстиции, расположенной <адрес>. В помещении юстиции они были приглашены к окну для сдачи документов на регистрацию. Кобякова И. отдала регистратору, полученные от Кудрявцевой Т.С. документы. Регистратор просматривал их, давал ей и Кобяковой И. расписываться в них. После чего он выдал расписку о получении документов и сказал, что получить свидетельство о регистрации можно через месяц. Она отдала Кудрявцевой Т.С. полученную расписку и в дальнейшем больше ни с кем из вышеуказанных лиц не виделась. Нотариуса В.В. она никогда не видела. А.П. ей также не неизвестен. Во время общения дд/мм/гг с Ребровым С.В., Кудрявцевой Т.С. и Кобяковой И. она заметила, что Кобякова И. с Ребровым С.В. и Кудрявцевой Т.С. свободно общалась, было видно, что она их давно знает. В ее присутствии они не давали Кобяковой И. инструкций, создалось впечатление, что она хорошо знала, что ей делать. - показаниями свидетеля О.Е.,оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что в дд/мм/гг, Кудрявцева Т.С. и Ребров С.В. показали ей подлинники следующих документов: договор дарения квартиры от дд/мм/гг, согласно которого З.В. подарила А.П. квартиру <адрес>; домовую книгу квартиры № и попросили ее провести сделку купли-продажи указанной квартиры. Увидев указанные документы, она пояснила Кудрявцевой Т.С. в присутствии Реброва С.В., что право собственности на указанную квартиру за А.П. не зарегистрировано в юстиции, поэтому для проведения сделки необходимо собрать пакет документов: в БТИ - получить технический паспорт на квартиру, получить справку о принадлежности квартиры и об отсутствии ареста на нее, а также кадастровый паспорт. Кудрявцева Т.С. попросила ее собрать пакет этих документов. Она сказала, что нужна доверенность, на основании которой она сможет обращаться в необходимые инстанции для получения документов. Кудрявцева Т.С. пообещала предоставить ей такую доверенность. Она один раз съездила в <адрес>, чтобы узнать, где находятся БТИ и юстиция, как можно быстрее собрать пакет документов. В Управлении Федеральной регистрационной службы <адрес> она увидела большую очередь и не смогла ничего узнать. В дальнейшем она не участвовала в оформлении квартиры <адрес>. дд/мм/гг, Кудрявцева Т.С. сообщила ей, что документы для оформления сделки купли-продажи квартиры <адрес> уже готовы, что ей нужно помочь найти покупателей на эту квартиру. Со слов Кудрявцевой Т.С. она узнала, что квартира <адрес> четырехкомнатная, срочно продается за 1 900 000 рублей. Она нашла покупателя на эту квартиру, с которым приезжала в оговоренный с Кудрявцевой Т.С. день. Кудрявцева Т.С. вместе с Ребровым С.В. и Кобяковой И.Н. встретили ее с клиентом в <адрес>. Кобякова И.Н. открыла ключом квартиру <адрес>, которую они осмотрели. Кобякова И.Н. говорила, что А.П. ее брат, который подарил ей эту квартиру, что у нее конфликт с другими родственниками А.П., поэтому она готова поскорее продать квартиру за 1 700000 рублей. После осмотра квартиры она попросили посмотреть документы. Кудрявцева Т.С. дала ей папку с документами на квартиру <адрес>. В предоставленных ей подлинных документах, она увидела свидетельство о регистрации права собственности на квартиру <адрес> на имя Кобяковой И.Н. В дальнейшем ее клиент передумал покупать квартиру <адрес>, о чем она сказала Кудрявцевой Т.С. ( т. 3 л.д. 131- 137 ) - показаниями свидетеля О.А., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг он работал в агентстве недвижимости Д., расположенном по адресу: <адрес>. дд/мм/гг, ему по телефону незнакомый мужчина сообщил номер сотового телефона №, при этом сказал, чтобы он позвонил по данному телефону владельцу квартиры. После его звонка на номер №, ему ответила женщина, представившись Т.С., как позже от сотрудников милиции узнал, что ее фамилия Кудрявцева Т.С., которая сказала, что у нее имеется квартира в <адрес>, которую ей необходимо продать. Кудрявцева Т.С. пояснила, что квартира четырехкомнатная, находится в 9-ти этажном кирпичном доме, на шестом этаже, по адресу: <адрес>. Она сказала, что эту квартиру ей нужно быстро продать за 1 800 000 рублей, но торг уместен. Он сказал Кудрявцевой Т.С., что хотел - бы даже в этот день посмотреть квартиру, чтобы оценить ее состояние для рекламы клиентам. Она сказала, что проживает в <адрес>, поэтому приедет в <адрес>, чтобы показывать квартиру сразу нескольким клиентам. После разговора с Кудрявцевой Т.С. он стал искать клиентов на указанную квартиру. Он сообщил своей знакомой Н.Д., которая работает в агентстве недвижимости С., что у него имеется 4-х комнатная квартира для продажи, чтобы она имела это в виду. Примерно через 3-4 дня у него появился клиент на указанную выше квартиру, фамилию уже не помнит, поэтому он сразу созвонился с Кудрявцевой Т.С., и они договорились встретиться в <адрес>, чтобы этот клиент посмотрел квартиру. В оговоренный день, дату не помнит, когда он должен был встретиться с Кудрявцевой Т.С., в этот же день ему позвонила Н.Д. и сказала, что у ее коллеги Л., других данных не знает, имеется клиент на 4-х комнатную квартиру стоимостью до 1800 000 рублей. Он через Н.Д. договорился о встрече Л. с клиентом возле <адрес>. дд/мм/гг, он со своим клиентом подъехал к <адрес>, где у подъезда дома встретился с Кудрявцевой Т.С., которая подъехала на иномарке белого цвета, модель не запомнил, за рулем данной машины находился мужчина пожилого возраста, как позже от сотрудников милиции узнал, что его фамилия - Ребров С.В.. Некоторое время он с ними и со своим клиентом находился у дома, так как со слов Кудрявцевой Т.С. ждали собственницу квартиры, которая почему-то опаздывала. В этот период времени он поинтересовался о документах на квартиру №. Кудрявцева Т.С. сказала, что документы она привезла, что они в порядке, находятся в машине. Потом они прошли в квартиру вместе с клиентом, Кудрявцевой Т.С. и собственницей квартиры, как позже из документов узнал, что ее фамилия Кобякова И.Н.. В ходе осмотра квартиры Кудрявцева Т.С. сказала, что, возможно, продаст эту квартиру за 1 700 000 рублей, так как ей нужны срочно деньги, при этом пояснила, что посоветуется с Кобяковой И.Н. Его клиент, посмотрев квартиру, сказал продавцам, что подумает, насчет ее приобретения и сообщит о своем решении. Затем Л. со своим клиентом, как позже узнал его фамилия - Ю.А., пошли смотреть квартиру <адрес>. Он подошел к машине, где находился Ребров С.В., которому сказал, что квартира его клиента заинтересовала, поэтому он желает посмотреть документы. Ребров С.В. взял из машины файл с документами и передал ему. В ходе просмотра он увидел следующие документы: свидетельство о государственной регистрации права на квартиру <адрес> на имя Кобяковой И.Н., договор дарения от дд/мм/гг, домовую книгу, кадастровый паспорт на квартиру. Все перечисленные документы были в подлинниках. Ребров С.В. сказал, что собственница квартиры его гражданская жена, поэтому он находится здесь и помогает ей продать квартиру. Он сказал, что сообщит позже о решении его клиента насчет приобретения квартиры. ( т. 3 л.д. 139-141) - показаниями свидетеля Л.Г., оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что в дд/мм/гг, с целью приобретения квартиры к ней обратился Ю.А., пояснив, что ему нужна квартира в любом районе <адрес>, чтобы стоимость ее составляла не более 1700000 рублей. Через сотрудников агентства «С.» узнала, что за 1 700 000 рублей продается четырехкомнатная квартира по <адрес>. В дд/мм/гг, она с Ю.А. осмотрела квартиру <адрес>. Указанную квартиру им показывали две женщины, как позже узнала их фамилии: Кудрявцева Т.С. и Кобякова И.Н.. Кудрявцева Т.С. сказала, что продает квартиру за 1 700 000 рублей, так как ей нужны срочно деньги. Ю.А. стал торговаться, предложил купить квартиру за 1 600 000 рублей. Кудрявцева Т.С. сказала, что они подумают, взяла у нее номер сотового телефона, пообещала позвонить, когда определится, будет ли уступать в цене. Она видела, что после них квартиру смотрели еще несколько покупателей. Вечером, в этот же день, Кудрявцева Т.С. позвонила ей и сообщила, что согласна продать квартиру за 1 600 000 рублей. Тогда он сказала Кудрявцевой Т.С., что желает посмотреть документы на квартиру. Кудрявцева Т.С. назначила встречу на 20 часов в <адрес>. В оговоренное время она пришла в кафе с юристом «С.» Е.И., чтобы та посмотрела документы. В кафе вместе с Кудрявцевой Т.С. находился и Ребров С.В. Кудрявцева Т.С. достала из своей сумки файл с документами и передала их для просмотра Е.И. Она видела, что в файле были подлинные документы на квартиру <адрес>, и новое свидетельство о регистрации права собственности указанной квартиры на Кобякову И.Н. Кудрявцева Т.С. сказала, что она занимается продажей и покупкой недвижимого имущества в <адрес>, что также занимается и подготовкой документов для оформления сделок по недвижимости. В ходе разговора Ребров С.В. сказал, что Кудрявцева Т.С. его гражданская жена, а квартира <адрес> принадлежит им, они ее хотят продать, а деньги поделить поровну, так как он помогал ей во всем, данное решение у них обоюдное, разногласий у них между собой нет. Это Ребров С.В. говорил в присутствии Кудрявцевой Т.С., причем она вела себя спокойно, не возражала. Вечером она позвонила Ю.А. и сказала, что продавцы согласны продать квартиру за 1 600 000 рублей и хотят получить задаток в сумме 150 000 рублей. Ю.А. сказал, что может дать задаток только в сумме 100 000 рублей и не более. Она созвонилась с Кудрявцевой Т.С. и договорилась с ней о задатке в 100 000 рублей, при этом договорились о встрече на следующий день. дд/мм/гг, в агентстве С. Ю.А. отдал 100 000 рублей Кобяковой И.Н., которая сразу передала их Кудрявцевой Т.С., которая пересчитала деньги, сказала, что все верно, и положила их к себе в сумку. После чего между Кобяковой И.Н. и Ю.А. был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры. ( т. 3 л.д. 111-112) - показаниями свидетеля Е.И., оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что дд/мм/гг, ей на сотовый телефон позвонила Л.Г. и сообщила, что нашла продавца и покупателя для сделки купли-продажи 4-х комнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что нужно встретиться с продавцами, чтобы посмотреть документы на указанную квартиру. У Л.Г. нет юридического образования, поэтому с ней была устная договоренность, что перед оформлением задатка она (Е.И.) должна знакомиться с документами продавца, чтобы проверить документы на готовность к оформлению сделки. Она с Л.Г. приехала на встречу с продавцами в <адрес>. В указанном кафе она познакомилась с Ребровым С.В. и Кудрявцевой Т.С., которым Л.Г. сообщила, что пришла с юристом, представив ее. Кудрявцева Т.С. достала из своей сумки файл с документами и передала их ей для просмотра. Она увидела следующие подлинники документов: домовую книгу квартиры <адрес>, договор дарения от дд/мм/гг, свидетельство о государственной регистрации права от дд/мм/гг, согласно которого Кобякова И.Н. является собственницей указанной квартиры. Просмотрев указанные документы, обратила внимание, что договор дарения датирован дд/мм/гг, а зарегистрировано право собственности на квартиру по данному договору дд/мм/гг, то есть спустя полгода, хотя в практике простая письменная форма любых договоров регистрируется либо в день подписания таких договоров, либо в течение месяца с даты подписания, такое требование регистрационной палаты (юстиции). По любым договорам простой письменной формы при сдаче документов на регистрацию в юстицию, регистраторы юстиции требуют личное присутствие всех участников сделки. Ее смутило обстоятельство, что прошел слишком большой срок между подписанием договора дарения и его регистрацией, о чем она спросила у Кудрявцевой Т.С., так как она ей дала документы. Кудрявцева Т.С. ответила, что дд/мм/гг они решали вопрос, стоит ли вообще регистрировать право. Кудрявцева Т.С. пояснила, что она тоже занимается продажей и покупкой недвижимого имущества в <адрес>, что она также занимается и подготовкой документов для оформления сделок по недвижимости. В ходе разговора Ребров С.В. сказал, что Кудрявцева Т.С. его гражданская жена, а квартира <адрес> принадлежит им, они ее хотят продать, а деньги поделить поровну, так как он помогал ей во всем. Ребров С.В. сказал также, что данное решение у них обоюдное, разногласий у них между собой нет. Это Ребров С.В. говорил в присутствии Кудрявцевой Т.С., которая не возражала. По разговорам и поведению между собой, она увидела, что они давно знакомы друг с другом и понимали друг друга с полуслова. При осмотре документов она также спросила, почему А.П., предыдущий хозяин указанной квартиры, прописан в ней, хотя квартира уже подарена Кобяковой И.Н. Кудрявцева Т.С. ответила, что с выпиской проблем не будет, они выпишут его обязательно на момент заключения сделки. Кудрявцева Т.С. сказала, что их устроит задаток в размере 150 000 рублей. дд/мм/гг, в офисе агентства С. Кудрявцева Т.С., Кобякова И.Н. и Ребров С.В. договорились о стоимости квартиры в размере 1 600000 рублей, о сумме задатка в размере 100 000 рублей. Она составила предварительный договор купли-продажи от дд/мм/гг, который Ю.А. и Кобякова И.Н. подписали. Ю.А. передал деньги в сумме 100 000 рублей, которые взяла в руки Кудрявцева Т.С., пересчитала их и, сообщив, что сумма верна, положила деньги к себе в сумку. После чего Ю.А. ушел. В этот момент Кудрявцева Т.С. достала из своей сумки часть денег, которые получила от Ю.А., купюрами по 1000 рублей каждая и в ее присутствии отсчитав некую сумму денег, передала ее в руки Кобяковой И.Н., которая взяла деньги, молча положила их в свою сумку и они вышли из офиса. ( т. 3 л.д. 115-117 ) - показаниями свидетеля Ю.А., оглашенными в суде, который на следствии пояснил, что дд/мм/гг, с целью приобретения квартиры, он обратился в агентство недвижимости С., <адрес>. дд/мм/гг сотрудник указанного агентства Л.Г. предложила ему посмотреть квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. дд/мм/гг он подъехал к вышеуказанному адресу и с Л.Г. проследовал в квартиру <адрес>. В данной квартире находилась хозяйка квартиры Кобякова И.Н. и ее родственница, так она представилась, по имени Т.С., как позже узнал ее фамилия Кудрявцева, которая показывала комнаты квартиры и сказала ему, что все финансовые вопросы по сделке решать необходимо только с ней. Кобякова И.Н. при этом разговоре находилась рядом, подтверждая слова Кудрявцевой Т., которая сообщила, что квартиру продает за 1 700 000 рублей и в случае его согласия о покупке квартиры он должен дать задаток в размере 150 000 рублей. Он предложил купить квартиру за 1 600 000 рублей. Кудрявцева Т. не согласилась, поэтому он ушел. Примерно через 2 часа, в этот же день ему позвонила Л.Г. и сообщила, что продавцы согласны на его условия и готовы встретиться завтра в помещении агентства недвижимости С., для подписания предварительного договора купли-продажи. В назначенное время, в агентстве «С.» он встретился с Кудрявцевой Т. и Кобяковой И.Н., где попросил Кобякову И.Н. предъявить все документы на квартиру <адрес>. Кобякова И.Н. предоставила ему подлинники следующих документов: свидетельство о государственной регистрации права на указанную квартиру на ее имя, зарегистрированное дд/мм/гг, договор дарения от дд/мм/гг, домовую книгу. Когда зашел разговор о внесении задатка, то Кудрявцева Т. сказала, что сумма задатка составляет 150 000 рублей. Он ответил, что в телефонном разговоре Л.Г. озвучивала ему сумму задатка в размере 50 000 рублей. В этот момент Кудрявцева Т. вышла из агентства и вернулась с мужчиной, как от него узнал, что он Ребров С.В., который в споре о задатке, стал на сторону продавцов, настаивая на сумме задатка в размере 150 000 рублей. Тогда он спросил у Реброва С.В., какое отношение тот имеет к сделке. Ребров С.В. сказал, что он бывший гражданский муж Кобяковой И.Н., поэтому оказывает ей помощь в продаже квартиры. В результате переговоров Ребров С.В. согласился о внесении им задатка в сумме 100 000 рублей. Затем он подписал с Кобяковой И.Н. предварительный договор купли-продажи квартиры. Получив один экземпляр договора, он отдал 100 000 рублей Кобяковой И.Н., которая, не считая, сразу, передала эти деньги, сидящей рядом с ней Кудрявцевой. Пересчитав деньги, Кудрявцева Т. сказала, что все верно и положила их к себе в сумку. ( т.1 л.д.192-195 ) - показаниями свидетеля Б.А., оглашенными в суде, который на следствии пояснила, что проживает в <адрес>. Она была знакома с соседом из квартиры <адрес> А.П., со слов которого знала, что он занимается коммерческой деятельностью, поэтому из-за командировок часто отсутствовал дома. Последний раз она его видела в дд/мм/гг. дд/мм/гг она увидела залитый потолок в зале своей квартиры. Позвонив в квартиру А.П., и убедившись, что его нет дома, вызвала аварийную бригаду, которая перекрыла воду всего стояка. дд/мм/гг она обратилась в МУП ЖЭУ, чтобы работники ЖЭУ приняли меры к подключению воды. В ее и юриста ЖЭУ присутствии сотрудники МЧС вскрыли входную дверь квартиры <адрес>, где было установлено, что в кухне указанной квартиры повреждена канализационная труба. После устранения повреждения, входная дверь <адрес> была закрыта на навесной замок и опечатана. Ключи от замка взяла юрист ЖЭУ. Она знала, что А.П. был женат на Ч.Л., что в браке у них родился сын Р.А.. Она сообщила Ч.Л. о том, что А.П. давно не появлялся в квартире <адрес>. Позже от Ч.Л. узнала, что он умер дд/мм/гг в другой квартире, в <адрес>. дд/мм/гг. она услышала, что кто-то ходит в квартире <адрес>, поэтому обратилась к юристу ЖЭУ. От юриста Я. узнала, что в юридический отдел ЖЭУ приходила Кобякова И.Н., предъявила договор дарения, согласно которого А.П. подарил ей квартиру <адрес>, поэтому Кобякова И.Н. является хозяйкой указанной квартиры, и ей были отданы ключи от входной двери. В дальнейшем она неоднократно слышала шаги и разговоры нескольких человек в квартире <адрес>. дд/мм/гг около лифта она увидела Кобякову И.Н., которую узнала, т.к. в ЖЭУ Я. показывала ей ее ксерокопию паспорта. С Кобяковой И.Н. была женщина, которая у нее спросила, имеются ли вблизи <адрес> детский сад и школа, пояснив, что она покупает квартиру и ей это необходимо знать. Она ответила, чтобы женщина спросила об этом у хозяйки квартиры, которую продает и ушла. ( т. 3 л.д. 118-122) - показаниями свидетеля В.Е., который суду пояснил, что дд/мм/гг он работает в агентстве недвижимости А.. Примерно дд/мм/гг, ему на сотовый телефон (№) позвонил мужчина, представившись С.В., сказал, что у него имеется его визитка, из которой он узнал, что он занимается продажей квартир. С.В., как позже, что его фамилия Ребров, спросил, нет ли у него покупателей на четырехкомнатную квартиру, расположенную в <адрес>, которую ему необходимо срочно продать за 2 200 000 рублей. Он порекомендовал ему снизить цену на 200 000 - 300 000 рублей, чтобы можно было продать квартиру быстро. Через несколько дней он предложил Реброву С.В. показать ему квартиру, чтобы работать с клиентами. В оговоренный день, число не помнит, он подошел к подъезду <адрес>, где его ждал Ребров С.В. и с ним он поднялся к квартире <адрес>, дверь которой открыла женщина, находившая в указанной квартире. Пройдя в квартиру, он поинтересовался, кто ее собственник. Женщина, находящаяся в квартире сказала, что она собственник, при этом показала копию свидетельства о регистрации права на квартиру <адрес>, из которого он узнал, что она - Кобякова И.Н.. После чего он в присутствии Реброва С.В. и Кобяковой И.Н. посмотрел квартиру. Он заметил, что в квартире никто не проживал, было пыльно, что квартира требует ремонта, поэтому посоветовал снизить стоимость квартиры до 1 800000 рублей. Ребров С.В. сказал, что с покупателем он будет конкретно разговаривать о цене. дд/мм/гг он несколько раз созванивался с Ребровым С.В. и договаривался с ним о времени, чтобы показать квартиру клиентам, а также и несколько раз показывал квартиру покупателям. Ребров С.В. встречал его с покупателями у подъезда <адрес>, а квартиру показывала Кобякова И.Н. Во вторую встречу с Ребровым С.В. он увидел женщину, которую Ребров С.В. представил по имени Т.С. и пояснил, что она риэлтор из <адрес>, тоже помогает ему продать квартиру <адрес>. Как позже от сотрудников милиции он узнал, что она Кудрявцева Т.С. Она тоже иногда находилась в квартире <адрес> во время показа квартиры его клиентам. В ходе общения, в связи с продажей указанной квартиры, выяснилось, что по всем вопросам, связанным с этой квартирой, необходимо было обращаться к Реброву С.В. и Кудрявцевой Т.С. Они приезжали к дому № на разных автомобилях, которыми управляли и Ребров С.В. и Кудрявцева Т.С. Также в этих автомобилях находилась папка с подлинными документами на указанную квартиру, которые они вдвоем показывали ему и клиентам. Он заметил, что в договоре дарения от дд/мм/гг, было записано, что «даритель» А.П. имеет право на проживание в <адрес>, обязуется сняться с регистрационного учета до дд/мм/гг. Он сказал, что требование покупателя, чтобы А.П. до сделки был выписан. Ребров С.В. и Кудрявцева Т.С. настаивали на том, чтобы совершить сделку с прописанным А.П., объясняя, что в этом ничего противозаконного нет. Затем через несколько дней Ребров С.В. позвонил и сообщил, что А.П. выписан из указанной квартиры, что вопрос этот решен. Покупатель, фамилию его не помнит, был согласен приобрести квартиру за 1 800 000 рублей, но с условием, чтобы сделка купли-продажи квартиры <адрес> оформлялась через нотариуса. Во время телефонного разговора он сообщил об этом условии Реброву С.В., который сказал, что не хочет связываться с нотариусами, что у него уже имеется талон на сделку в юстиции. Также Ребров С.В. сказал, что с этим условием, он отказывается от данного покупателя. Однако, в этот же день, через несколько часов, Ребров С.В. снова позвонил и сказал, что согласен на оформление сделки у нотариуса, при этом назвал фамилию нотариуса, у которого эту сделку можно оформить. Фамилию нотариуса он не запомнил. Тогда он сказал Реброву С.В., чтобы тот приехал в агентство А. со всеми документами на квартиру для того, чтобы специалист А. их посмотрела, только тогда будет оформляться задаток, таковы правила работы агентства А.. Поведение Реброва С.В. насчет отказа от услуг нотариуса и другие моменты, возникавшие в ходе входе общения с ним, его настораживали, о чем он сообщил специалисту по документам агентства А. Ч.С. Затем от Ч.С. он узнал, что она видела документы на квартиру <адрес>. В ходе беседы с Ребровым С.В. она узнала, что А.П. нет в живых, что право собственности на Кобякову И.Н. зарегистрировано после смерти А.П., что незаконно, поэтому агентство А. не будет заниматься сделкой по этой квартире. Он сообщил об этом покупателю. - показаниями свидетеля Ч.С., которая суду пояснила, что она работает в агентстве недвижимости А., является главным специалистом по документам. В ее обязанности входит проверка и подготовка документов физическим лицам, которые обращаются в агентство А. для покупки и продажи недвижимого имущества. дд/мм/гг, сотрудник агентства А. В.Е. сказал, что у него имеется дешевый объект недвижимости - 4-х комнатная квартира <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, которую необходимо срочно продать. По условиям работы все агенты «А.» до предварительного задатка обязаны показать ей копии правоустанавливающих документов по сделке, для проверки их законности, чтобы в дальнейшем сделка прошла. В.Е. сказал, что позвонит собственникам указанной квартиры, чтобы они предоставили ей документы. Через неделю, примерно, после этого разговора, к ней в кабинет пришла Кобякова И.Н. с мужчиной пожилого возраста, которого называла С.В., как позже узнала, что его фамилия Ребров. Кобякова И.Н. предоставила ей для обзора подлинники следующих документов: простую письменную форму договора дарения от дд/мм/гг, согласно которого «даритель» А.П. и Кобякова И.Н. «одаряемая» получила в дар квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; свидетельство о государственной регистрации права № от дд/мм/гг; кадастровый паспорт на указанную квартиру и пояснила, что она желает ее продать. Ознакомившись с указанными документами, она спросила, почему А.П. подарил Кобяковой И.Н. квартиру, почему договор дарения подписан от дд/мм/гг, а право собственности на квартиру зарегистрировано дд/мм/гг и сказала, что хотела - бы пообщаться с «дарителем». Кобякова И.Н. ответила, что А.П. был должен ей большую сумму денег, какую конкретно не называла, у него не было возможности вернуть этот долг, поэтому он подарил ей указанную квартиру. Кобякова И.Н. пояснила, что до дд/мм/гг она ждала, что А.П. вернет ей денежный долг, поэтому договор дарения он подписал раньше, то есть дд/мм/гг, но денежных средств у него не появилось, поэтому она и зарегистрировала право собственности на квартиру. Когда она сказала, что хотела - бы пообщаться с А.П., то Кобякова И.Н. сказала, что он уже умер. Тогда она попросила предъявить свидетельство о смерти А.П., которое ей было предъявлено. Так, из свидетельства о смерти она узнала, что А.П. умер дд/мм/гг, а свидетельство о праве собственности Кобяковой И.Н. на квартиру <адрес> зарегистрировано дд/мм/гг, поэтому сразу установила, что свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру выдано неправомерно, так как на момент регистрации права «даритель» А.П. был умершим. Тогда она сказала Кобяковой И.Н. и Реброву С.В., что они не имеют права продавать указанную квартиру, так как наяву нарушение, Кобякова И.Н. не может являться собственником указанной квартиры. Когда она спросила, есть ли у А.П. дети, то Кобякова И.Н. сказала, что у него имеется сын, но он претензий к этому иметь не будет. Она им объяснила, что сын вправе подать в суд на вступление в права наследования квартиры и в этом случае договор дарения будет расторгнут, а любая сделка, в том числе и совершенная по договору дарения от дд/мм/гг, будет являться недействительной. - показаниями свидетеля Л.Т., оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что она работает специалистом отдела правовой экспертизы в ЗАО <данные изъяты> дд/мм/гг, к ней обратилась Т.С., как позже узнала, что ее фамилия Кудрявцева Т.С., которая сказала, что ей нужно заказать кадастровый паспорт на квартиру <адрес> Кудрявцева Т.С. предоставила ей копию договора дарения квартиры <адрес> от дд/мм/гг и копию доверенности от дд/мм/гг и пояснила, что ей необходимо срочно, в течение двух - пяти дней получить кадастровый паспорт. Она согласилась заказать кадастровый паспорт, пояснив Кудрявцевой Т.С., что сходит в Федеральное БТИ и узнает, какую сумму необходимо оплатить за получение срочного кадастрового паспорта и сообщит ей, для чего они обменялись номерами сотовых телефонов. Кудрявцева Т.С. назвала ей свой номер телефона №, по которому она с ней общалась. дд/мм/гг (согласно квитанции) в Федеральном БТИ она оформила срочный заказ на изготовление кадастрового паспорта на квартиру <адрес>. Затем она созвонилась с Кудрявцевой Т.С. и сообщила ей, что необходимо оплатить за заказ 5 334 рубля. Кудрявцева Т.С. подъехала в офис, где передала ей указанную сумму денег и денежную сумму за выполнение ею работы. Получив кадастровый паспорт на указанную квартиру, она сразу же позвонила Кудрявцевой Т.С., сообщив об этом. Кудрявцева Т.С. сама лично забирала у нее кадастровый паспорт.( т. 5 л.д.11-12) - показаниями свидетеля Я.Б., оглашенными в суде, которая на следствии пояснила, что она работает ведущим юрисконсультом в ООО Управляющая <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. дд/мм/гг от уполномоченной по дому <адрес> Б.А. она узнала, что ее квартиру <адрес> заливает из вышерасположенной квартиры <адрес>. Б.А. пояснила, что гражданин А.П., собственник квартиры <адрес>, примерно с дд/мм/гг в своей квартире не появлялся, в его почтовом ящике скопились квитанции за жилищно-коммунальные услуги, хотя ранее он стабильно оплачивал их, поэтому у нее возникло подозрение, что скорей всего что-то произошло. В связи с тем, что стены в ее квартире с дд/мм/гг мокрые, Б.А. попросила принять меры к устранению этой причины. В свою очередь она телефонограммой сообщила в МЧС о необходимости вскрытия входной двери квартиры <адрес>, в связи с длительным отсутствием собственника и невозможностью установления его местонахождения, для проведения аварийных работ по устранению течи в указанной квартире по <адрес>. дд/мм/гг, указанная квартира была вскрыта. Мастером установлено, что на кухне засорена и не исправна канализация, поэтому вода лилась из раковины. После выполнения сантехниками ремонтных работ, входная дверь квартиры была закрыта на установленный новый навесной замок, который она закрыла на ключ, при этом по периметру опечатала дверь печатями Управляющей компании, с печатными надписями, в которых было указано место нахождения ключей и телефон компании. Она взяла весь комплект ключей на хранение в Управляющей компании. дд/мм/гг, к ней обратилась Кобякова И.Н., указанные данные узнала из паспорта гражданина РФ. Кобякова И.Н. предоставила ей сказала свидетельство о регистрации права собственности от дд/мм/гг на квартиру от дд/мм/гг и договор дарения от дд/мм/гг., при этом пояснила, что желает получить ключи от квартиры. Когда она спросила у Кобяковой И.Н., кем та приходится А.П., то Кобякова И.Н. ответила, что А.П. ее любовник. Она сделала ксерокопии всех документов, предъявленных Кобяковой И.Н. и попросила ее написать расписку о получении ключей от квартиры. Кобякова И.Н. собственноручно написала расписку. Она отдала Кобяковой И.Н. весь комплект ключей от навесного замка, на который была закрыта входная дверь указанной квартиры.( т. 4 л.д. 74-75 ) - протоколом обыска (выемки) от дд/мм/гг, согласно которого в Таганрогском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области изъято регистрационное дело с правоустанавливающими документами на объект недвижимости квартиру, расположенную, по адресу: <адрес>. ( т. 1 л.д. 84 - 85 ) - протоколом обыска (выемки) от дд/мм/гг, согласно которого у Кобяковой И.Н. изъяты два ключа и магнит к кодовому замку от <адрес>. (т.1 л.д.174-175) - протоколом обыска (выемки) от дд/мм/гг, согласно которого у Я.Б. изъята расписка Кобяковой И.Н. (т.4 л.д. 77-78) - протоколом осмотра предметов (документов) от дд/мм/гг, изъятых в ходе обыска у Кудрявцевой Т.С. по месту жительства. ( т. 3 л.д. 183-187) - вещественными доказательствами: - счет-извещение; заявление от Кудрявцевой Т.С. от дд/мм/гг; лист с рукописным текстом ; расписка Реброва С.В. от дд/мм/гг( т. 3 л.д. 249-250 ) - протоколом осмотра предметов (документов) от дд/мм/гг - двух магнитных носителей (двух СД - дисков) с информацией о телефонных соединениях. (т. 4 л.д. 13-14) - протоколом осмотра предметов (документов) от дд/мм/гг: регистрационного дела с правоустанавливающими документами на объект недвижимости квартиру, расположенную, по адресу: <адрес>; решения суда от дд/мм/гг; расписки от дд/мм/гг; двух ключей с магнитом к кодовому замку. ( т. 4 л.д. 134-135 ) - вещественными доказательствами - регистрационным делом с правоустанавливающими документами на объект недвижимости квартиру, расположенную, по адресу: <адрес>; решением суда от дд/мм/гг; распиской от дд/мм/гг; двумя ключами с магнитом к кодовому замку. ( т. 4 л.д. 158-159) - заключением эксперта № от дд/мм/гг, согласно которого рукописные записи «А.П.», расположенные в следующих документах: в договоре дарения от дд/мм/гг в графе «даритель», в копии доверенности от дд/мм/гг в графе «подпись» выполнены Кудрявцевой Т.С. Подписи от имени А.П., расположенные в договоре дарения от дд/мм/гг в графе «даритель», в копии доверенности от дд/мм/гг в графе «подпись» исполнены не А.П., а другим лицом с подражанием подлинной подписи А.П. ( т. 4 л.д. 223-227 ) - заключением эксперта № от дд/мм/гг, согласно которого рукописный текст, расположенный на оборотной стороне квитанции ОАО <адрес> за дд/мм/гг., вероятно выполнен Ребровым С.В. (т. 4 л.д. 235-236) - протоколом устного заявления Р.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кобякову И.Н., которая мошенническим путем завладела квартирой <адрес>. ( т.1 л.д. 3 ) - справкой из ЗАО <данные изъяты> о том, что рыночная стоимость четырехкомнатной квартиры <адрес>, общей площадью 75,2 кв. м. дд/мм/гг составляла 2 150 000 рублей. ( т. 1 л.д. 35 ) - ответом из отдела ЗАГС <данные изъяты> о том, что на основании заявления Кобяковой И.Н. в актовую запись внесены изменения и выдано первичное свидетельство о смерти А.П. - серия № от дд/мм/гг ( т.1 л.д. 48-55 ) - ответом из некоммерческой организации <данные изъяты> о том, что согласно приказа № от дд/мм/гг, полномочия нотариуса В.В. прекращены в связи со смертью, и она освобождена от должности нотариуса с дд/мм/гг ( т.1 л.д. 131-135 ) - выпиской из протокола № от дд/мм/гг, согласно которой по заявлению, поступившему от Кобяковой И.Н., руководителем УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по РО принято решение о государственной регистрации квартиры <адрес> сроком в 5 дней. ( т. 5 л.д. 47 ) Вина подсудимых, таким образом, полностью доказана совокупностью вышеприведенных доказательств. Все представленные суду стороной обвинения доказательства являются достоверными. Так, Ребров не отрицал фактов получения от Е.Е. денежных средств. Однако, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что между Ребровым и Е.Е. существовал договор займа. Так, Ребров получал деньги от Е.Е. вовсе не по договору займа, а под предлогом покупки комплекса АЗС, зерна и земельных участков, что следует из показаний Е.Е.. Однако, как следует из показаний свидетеля И.З., никакой доверенности на право продажи комплекса АЗС она Реброву не давала. Суд считает, вообще абсурдным договор займа между Ребровым и Е.Е. от дд/мм/гг, поскольку таковой был заключен уже после начала судебного разбирательства по данному делу. Поэтому суд считает доводы Реброва о своей невиновности надуманными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Из расписки Реброва следует, что он получил от Е.Е. именно 6млн. рублей, аналогичное же усматривается и из показаний Е.Е.. Доводы Реброва о том, что он вернул Е.Е. 500 тыс. рублей ничем не подтверждены и потерпевшим отрицаются. Ребров нигде не работает, не имеет в собственности никакого имущества, а потому суд находит абсурдными доводы Реброва о том, что собирался вернуть Е.Е. деньги. Тот факт, что потерпевший предоставил суду ходатайство об отказе от обвинения, не влечет за собой прекращения уголовного преследования в отношении Реброва, поскольку обвинение в данном случае поддерживает государственный обвинитель, а не потерпевший Также все подсудимые не отрицали и фактов завладения квартирами в <адрес> и при этом знали, что владелец квартир - А.П. умер. Достоверно установлено, что доверенности якобы от имени А.П. были выданы от имени нотариуса, который на момент выдачи доверенности также умер. Как следует из показаний Б.В. и Е.Е. продажей квартиры в <адрес> занимался именно Ребров, который и получил деньги. Как следует из показаний свидетелей О.Е., В.А., О.О., оформлением документов на квартиру в <адрес> занималась Кудрявцева. Записи в доверенности от умершего А.П., согласно заключению эксперта, выполнила Кудрявцева. Как следует из показаний Р.А., Кобякова вела себя как хозяйка квартиры, предъявила ему свидетельство о праве собственности на квартиру, оформленное на её имя. Кобякова также пояснила, что завладеть квартирой <адрес> ей предложили Кудрявцева и Ребров, чтобы квартира не досталась государству. Свидетель Г.Е. пояснила, что Ребров просил её предоставить паспорт для оформления квартиры, также при этом присутствовали Кудрявцева и Кобякова. Свидетели Ю.А. и Л.Г. показали, что продажей квартиры <адрес> занимались Кудрявцева и Кобякова. Как следует из показаний Ч.С. и В.Е., продажей квартиры в <адрес> занимались Кудрявцева, Кобякова и Ребров. Согласно заключению эксперта, текст в договоре дарения выполнен Кудрявцевой. Согласно решениям судов, сделки на обе квартиры были признаны недействительными, поэтому нет никакой заслуги подсудимых в том, что похищенное имущество вернулось законному владельцу. Поскольку подсудимые фактически завладели обеими квартирами, то их действия нельзя квалифицировать как покушение на мошенничество. Тот факт, что подсудимые не знали о существовании законного наследника у умершего А.П., а полагали, что квартиры принадлежат государству, не может служить основанием для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, поскольку они завладели заведомо чужим имуществом и при этом не важно, что они не знали кому это имущество в действительности принадлежит. Важно, что все подсудимые осознавали, что это имущество принадлежит не им и что настоящий владелец квартир умер. Эти факты подсудимые не отрицают. Таким образом, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимых по всем инкриминируемым им деяниям. Действия Кудрявцевой Т.С. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 2 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления. Действия Реброва по факту хищения денег у Е.Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак злоупотребления доверием как излишне вмененный. Действия Реброва, Кудрявцевой и Кобяковой по эпизодам хищения двух квартир суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак злоупотребления доверием как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых и ими содеянное. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. Смягчающие обстоятельства: все подсудимые ранее не судимы в содеянном раскаялись, положительно характеризуются. Ребров болен, <данные изъяты>. Также суд учитывает, что имущественные права потерпевшего Р.А. восстановлены. Кобякова активно способствовала расследованию и раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, роль её в совершении преступления второстепенна, а потому к ней возможно применить условное осуждение. Гражданский иск следует не рассматривать, исходя из ходатайства Е.Е. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Реброва С.В. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11.) и назначить ему наказание: -по ст.159 ч. 4 УК РФ (в ред. от дд/мм/гг.) по факту хищения денег у Е.Е. - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ст.159 ч. 4 УК РФ (в ред. от дд/мм/гг.) по факту хищения квартиры <адрес> - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ст.159 ч. 4 УК РФ (в ред. от дд/мм/гг.) по факту хищения квартиры <адрес> - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Реброва С.В. по совокупности преступлений лишить свободы сроком на 4 (четыре) года в ИК общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Реброву С.В. оставить заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять со дд/мм/гг Признать Кудрявцеву Т.С. виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11.), и в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: -по ст.327 ч. 2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; -по ст.159 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11.) по факту хищения квартиры <адрес> - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ст.159 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11.) по факту хищения квартиры в <адрес> - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кудрявцеву Т.С. по совокупности преступлений лишить свободы сроком на 3 (три) года в ИК общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Кудрявцевой Т.С. оставить заключение под стражу. Срок наказания ей исчислять с дд/мм/гг Признать Кобякову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. от 7.03.11.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Кобяковой И.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Кобякову И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Кобяковой И.Н. - отменить. Признать за Е.Е. право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: документацию; два магнитных носителя (два СД - диска) с информацией о телефонных соединениях. ( т. 4 л.д. 38 ); документацию ( т. 4 л.д. 158-159 ) - хранить при деле постоянно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в этом случае осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должны заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: