приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-672-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          <дата>

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Косоногова Игоря Анатольевича

защитника Ротермель Т. Н., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего Петровского А. Н.,

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Косоногова И. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косоногов И. А. <дата> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны А. М., тайно похитил принадлежащий последнему «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей. После чего Косоногов И. А. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

Подсудимый Косоногов И. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Косоногова И. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <дата> года рождения, ущерб потерпевшему возмещен. Потерпевший просил не лишать подсудимого свободы. В ходе предварительного следствия и в суде активно способствовал расследованию, имел явку с повинной ( л.д. 10). Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Суд не видит оснований к применению положений ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косоногова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Косоногова И. А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию и не совершать правонарушений.

Приговор Таганрогского городского суда от <дата> в отношении Косоногова И. А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Косоногову И. А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сим-карта (л.д. 46-47) - передать по принадлежности потерпевшему А. М.; фрагмент картонной коробки, переданный на ответственное хранение потерпевшему А. М. (л.д. 52-53) - оставить у потерпевшего по принадлежности; акт выполненных работ по ремонту телефона (л.д. 82-83) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                     подпись                                     Стадникова В.А.

Копия верна:

Судья: