приговор по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 636-11

П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            14 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В.В.

подсудимых Куцакова М. А., Ищенко В. А.

защитников адвокатов Карповой Е.В., представившей удостоверение , ордер , Соломина В. Э., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кошман Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

КУЦАКОВА М. А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

ИЩЕНКО В. А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: РО, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куцаков М. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе наркотическое средство, каннабис (марихуана), общей первоначальной постоянной массой не менее 4,89 грамма.

<дата>, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», напротив <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал, то есть незаконно сбыл наркотическое средство, каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 2,34 грамма Д. В., расплатившемуся денежными средствами на сумму 500 рублей. Данное наркотическое средство Д. В. добровольно выдал сотрудникам ОМ-3 УВД по <адрес> в кабинете ОМ-3 УВД <адрес>. Таким образом, Куцаков М.А. не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана), до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства - кананбис (марихуана) общей первоначальной постоянной массой 2, 34 грамма, из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по <адрес>.

После чего, Куцаков М.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата>, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступил с Ищенко В.А.,в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,и, продолжая реализовывать свой преступный умысел,действуя совместно и согласованно, <дата> до <дата> находясь напротив <адрес>, продали, то есть незаконно сбыли наркотическое средство, каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 2,55 грамма Д. В., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 500 рублей. Данное наркотическое средство Д. В. добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ-3 УВД по <адрес>, в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., припаркованном напротив <адрес>. Таким образом, Куцаков М.А. и Ищенко В.А. не довели свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана), до конца, по независящим от них обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанных наркотических средств - кананбис (марихуана) общей первоначальной постоянной массой 2,55 грамма, из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-3 УВД по <адрес>.

Подсудимый Куцаков М. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 58-62, т. 2 л.д. 55-58) о том, что <дата> он предложил Д. В. купить у него марихуану за 500 рублей, что Д. В. и сделал, они обменялись телефонами, и он сказал Д. В., если тому понадобиться марихуана, он сможет ему продать. <дата> ему позвонил Д. В. и просил продать ему марихуаны, он согласился. Так как он боялся, что его могут задержать, он попросил Ищенко передать Д. В. пакет марихуаны, на что Ищенко согласился. Встретившись с Д. В., Ищенко передал ему пакет с марихуаной, а Д. В. отдал Ищенко деньги в сумме 500 рублей. После этого их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Ищенко В. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 92-94, 106-108, т. 2 л.д. 65-67) о том, что Куцаков сообщил ему, что у него есть пакет с марихуаной, на которую есть покупатель, но Куцаков сам не хотел продавать, поскольку опасался сотрудников милиции. Он согласился продать наркотики, поскольку ему нужны были деньги. На <адрес> Куцаков передал ему пакет с марихуаной, затем они прошли на встречу с покупателем - Д. В.. Он передал Д. В. пакет с марихуаной, а Д. В. в карман засунул ему 500 рублей. Затем они с Куцаковым пошли домой и их задержали сотрудники милиции.

Выслушав подсудимых, их защитников, прокурора, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, вещественные доказательства, суд считает вину Ищенко В.А. и Куцакова М.А. в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Так, свидетель С. В. показал суду, что к ним в отделение милиции обратился Д. В. и пояснил, что приобрел сверток марихуаны и хочет добровольно выдать и рассказал обстоятельства приобретения марихуаны у Куцакова. Д. В. добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Куцакова в незаконном сбыте наркотиков. Через день они пригласили Д. В. для проведения ОРМ. Провели личный досмотр Д. В. и осмотр автомобиля, никаких запрещенных вещей обнаружено не было. В присутствии понятых пометили деньги, выдали деньги, диктофон. За всем наблюдали понятые. Д. В. пояснил, что обменялся телефонами с Куцаковым. Д. В. созвонился с Куцаковым, они договорились встретиться в районе <адрес> и <адрес>, Д. В., понятые и закупщик выехали к месту встречи закупщика и сбытчика. Через некоторое время подошел Куцаков и Ищенко. Закупщик переговорил с Куцаковым, потом Ищенко передал ему какой-то предмет, а закупщик положил что-то в карман Ищенко. Ищенко и Куцаков пошли по <адрес>. Д. В. вернулся в их автомобиль и в присутствии понятых выдал добровольно купленный пакет марихуаны, диктофон. Выданные предметы были упакованы, закупщик досмотрен, у него ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были составлены соответствующие документы. Он, совместно с П. Ю. и двумя понятыми направились к Куцакову и Ищенко. Когда они подошли, представились и разъяснили им права. Затем он составлять протокол личного досмотра и изъятия. Ищенко пояснил, что у него имеются 500 рублей, полученные от продажи наркотиков, которые он добровольно выдал. Также были произведены смывы рук Ищенко. Денежные средства были помещены в пакет, опечатаны и все расписались. Куцаков сообщил, что у него ничего запрещенного не имеется. Куцакову также были сделаны смывы рук. Все записывалось на видеокамеру, которая потом была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Затем все проехали в ОП-3 для дачи показаний.

Свидетель П. Ю. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 16-20) дал аналогичные показания.

Свидетель Д. В. показал, что он познакомился с Куцаковым около остановки <адрес> Оба были в нетрезвом состоянии и Куцаков предложил ему купить пакет марихуаны, на что он согласился и купил. Они обменялись телефонами и разошлись. Дальше он пошел в отдел милиции, так как решил сдать данную коноплю. В милиции ему предложили поучаствовать в ОРМ на что он дал свое согласие. <дата> он пришел в милицию, провели его личные досмотр, дали меченные деньги, диктофон. Он созвонился с Куцаковым, договорился о встрече на пересечении <адрес>. Он с сотрудниками милиции и понятыми проехал к месту встречи, стал ожидать Куцакова. Куцаков пришёл со своим знакомым, которого он не знал. Куцаков сказал ему получить пакет с марихуаной у Ищенко. Ищенко отдал ему пакет, а он положил деньги в карман Ищенко. После этого вернулся в автомобиль и выдал сотрудникам купленный наркотик и диктофон. Его досмотрели, более ничего не обнаружили.

Свидетель Н. Н., в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 193-194) показала, что <дата> минут она находилась около ОМ - 3 УВД по <адрес>. К ней подошел сотрудник милиции, попросил принять участие в мероприятии в качестве понятой. Она согласилась, и они прошли в здание ОМ - 3 УВД по <адрес>. Там был мужчина, который представился как Д. В.. Затем ей и еще одному мужчине понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии, а так же присутствии сотрудника милиции, Д. В. добровольно выдал бумажный сверток в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток с веществом был изъят сотрудником милиции и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой были сделаны пояснительные надписи, под которыми все участвующие при этом лица, в том числе и она, расписались. По данному поводу был составлен протокол, в котором по окончании его составления так же все расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Свидетель А. П. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 28-29) дал аналогичные показания.

Свидетель Д. С., в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 185-188) показал, что, <дата> он находился около ОМ - 3 УВД по <адрес>, где его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Так же был приглашен А. А.. Им разъяснили их права и обязанности. В качестве закупщика наркотических веществ был приглашен Д. В.. Д. В. пояснил, что <дата> он познакомился с парнем по имени М. А.. В ходе разговора, М. А. предложил ему купить у него сверток с «марихуаной» за 500 рублей. Д. В. согласился и купил, обменялся с М. А. номерами телефонов. Купленную марихуану в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, договорился с ним о последующей встрече. Затем, сотрудником милиции было произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством 100 рублей, всего в количестве 5-ти штук, а так же в их присутствии на данных купюрах, как пояснил сотрудник милиции, люминесцентным карандашом, была сделана надпись «НОН». Карандаш был упакован и опечатан. Деньги были переданы Д. В., был составлен протокол. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр Д. В., в ходе которого ничего запрещенного, а так же каких-либо иных денежных средств, кроме переданных ему сотрудником милиции, обнаружено не было. По данному поводу, так же был составлен протокол, в котором по окончанию его составления, расписались все участвующие лица. Затем, он, второй понятой и Д. В. вместе с двумя сотрудниками милиции произвели осмотр автомобиля. Обнаружено в автомобиле ничего не было. Затем они проехали к <адрес> в <адрес>, где остановились и первый сотрудник милиции передал Д. В. диктофон, был составлен по данному поводу протокол, в котором все расписались. Д. В. встретился с двумя парнями, одному из них в карман положил деньги, а парень передал ему какой-то пакет. Д. В. вернулся в машину, где добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, диктофон. Выданные предметы были упакованы, опечатаны, были составлены протоколы, в которых присутствующие расписались. Потом был осмотрен автомобиль, где это все происходило, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был так же составлен протокол, где все участвующие при этом лица расписались. Затем они подошли к <адрес> в <адрес>, где на тот момент находились именно те парни, с которыми до этого встречался Д. В. Сотрудники милиции представились им, предъявили свои служебные удостоверения и попросили представится их. Парни назвались как Ищенко В. А. и Куцаков М. А.. Ищенко В.А. сотрудники милиции пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических веществ, разъяснили ему права, предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от их продажи. Ищенко В.А. добровольно выдал денежные средства, полученные от Калинченко, были сделаны смывы рук, все опечатано, составлен протокол. При проведении личного досмотра сотрудниками милиции велось видеонаблюдение с использованием видеокамеры. После этого Куцакову М.А. так же пояснили, что он, как и Ищенко В.А. задержан по подозрению в сбыте наркотических веществ. Ему так же разъяснили права, предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, полученные от их продажи. Куцаков М.А. пояснил, что ничего запрещенного и денег от продажи наркотиков у него нет. У Куцакова был изъят телефон. Куцаков М.А. пояснил, что именно с этого телефона он созванивался с Д. В. и договаривался о продаже наркотиков. Так же Куцаков пояснил, что <дата> он так же продал Д. сверток с «марихуаной» за 500 рублей. Полученные от продажи деньги, он потратил на собственные нужды. Более у Куцакова при себе ничего обнаружено не было. При всем этом так же сотрудниками милиции велось видеонаблюдение с использованием видеокамеры. По окончании личных досмотров, видеокамера вместе с находящейся в ней кассетой были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, на которой был записан пояснительный текст, под которым расписались все участвующие лица. Затем все вместе проследовали в ОМ-3 УВД по <адрес> для дачи объяснений.

Свидетель А. А. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 189-192) дал аналогичные показания.

Вина подсудимых доказана также материалами уголовного дела:

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке, изъятое <дата> у Д. В., является наркотическим средством, каннабис (марихуана), постоянной массой 2, 45 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло 2, 55 грамма. (т. 1 л.д. 135-136);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке, изъятое <дата> у Д. В., является наркотическим средством, каннабис (марихуана), постоянной массой 2, 24 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло 2, 34 грамма.(т. 1 л.д. 181-182);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому на пяти денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: в изъятых в ходе личного досмотра Ищенко В.А. (пакет ), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Так же на указанных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «НОН» имеющие люминесценцию желтого цвета. На марлевом тампоне со смывами с рук Ищенко В.А. (пакет) имеются (видимые в УФ - свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На образце марлевого тампона, который использовался для смывов с рук Ищенко В.А. (пакет ) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На поверхностях пакетов, в которых о/у С. В. производил смывы с рук Ищенко В.А. (пакет ), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На марлевом тампоне со смывами с рук Куцакова М.А. (пакет) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На образце марлевого тампона, который использовался для смывов с рук Куцакова М.А. (пакет ) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На поверхностях пакетов, в которых о/у С. В. производил смывы с рук Куцакова М.А. (пакет ), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения люминесцентного вещества на пяти денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: изъятых в ходе личного досмотра Ищенко В.А. (пакет ), наслоения вещества на марлевом тампоне со смывами с рук Ищенко В.А. (пакет ), и образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет ), имеют одинаковую люминесценцию, совпадающую по цвету (голубому) и интенсивности свечения. Наслоения вещества с люминесценцией желтого цвета в виде надписи, читаемой (в УФ - свете) как: «НОН» на пяти денежных купюрах (билеты банка России)достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года с номерами: изъятых в ходе личного досмотра Ищенко В.А. (пакет ), и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры (пакет ), имеют одинаковый химический состав. (т. 1 л.д. 144-147);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное <дата> Д. В. (объект ), и наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выданное <дата> Д. В. (объект ), сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента татрагидроканнабинола (ТГК) в исследуемых растительных массах, на основании указанного выше, можно предположить, что они ранее могли составлять единую массу. Наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное <дата> Д. В. (объект ), и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное <дата> Д. В. (объект ) сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью). (т. 2 л.д. 2-4);

- вещественными доказательствами, которыми являются:     марлевый тампон со смывами кистей рук Ищенко В.А., образец марлевого тампона используемого для проведения смывов с кистей и пальцев рук Ищенко В.А. ; полиэтиленовые пакеты с рук о/у С. В., в которых он проводил смывы с кистей и пальцев рук Ищенко В.А. ; марлевый тампон со смывами кистей рук Куцакова М.А; образец марлевого тампона используемого для проведения смывов с кистей и пальцев рук М. А.; полиэтиленовые пакеты с рук о/у С. В., в которых он проводил смывы с кистей и пальцев рук Куцакова М.А.; сотовый телефон «<данные изъяты> в черно-сером корпусе, на задней части которого имеется наклейка с надписью imei , с установленной в нем сим-картой: <данные изъяты>.; образец люминисцентного карандаша, используемого при пометке денежных средств <дата>; образец люминисцентного порошка, используемого при пометке денежных средств <дата>; DVD-R диск с оперативной аудиозаписью встречи между Д. В. и М. А. от <дата>; DVD-RW -диск с оперативной записью «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Д. В. от <дата>; DVD-RW -диск с оперативной видео-записью личного досмотра М. А. от <дата>; DVD-RW -диск с оперативной видео-записью личного досмотра В. А. от <дата>; денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, пять денежных купюр (билеты банка России) образца 1997 года: (т. 1 л.д. 240-243), а также

  • Наркотическое средство каннабис (марихуана) остаток 1,95 гр.
  • Наркотическое средство каннабис (марихуана) остаток 2, 16 гр. (Т. 2 л.д. 45-46)

от <дата> :

- детализация соединений абонентского номера за период времени с <дата> <дата> с привязкой к базовым станциям на 4-х листах (Т. 2 л.д.50-51)

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которого осмотрена детализация соединений абонентского номера за период времени с <дата> с привязкой к базовым станциям на 4-х листах (Т. 2 л.д. 48-49)

  • протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому осмотрены: DVD-R диск с оперативной аудиозаписью между Д. В. и Куцаковым М.А. от <дата>; DVD-RW -диск с оперативной записью «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Д. В. от <дата>; DVD-RW -диск с оперативной видео-записью личного досмотра Куцакова М.А. от <дата> ; DVD-RW -диск с оперативной видео-записью личного досмотра Ищенко В.А. от     <дата> (т. 1 л.д. 233-239);
  • протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана) первоначальной массой 2,34 гр. (остаток 1,95 гр.), наркотическое средство каннабис (марихуана) первоначальной массой 2,55 гр. (остаток 2, 16 гр.), денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, пять денежных купюр (билеты банка России) образца 1997 года: .; марлевый тампон со смывами кистей рук Ищенко В.А..; образец марлевого тампона используемого для проведения смывов с кистей и пальцев рук Ищенко В.А.; полиэтиленовые пакеты с рук о/у С. В., в которых он проводил смывы с кистей и пальцев рук Ищенко В.А.; марлевый тампон со смывами кистей рук Куцакова М.А.; образец марлевого тампона используемого для проведения смывов с кистей и пальцев рук Куцакова М.А.; полиэтиленовые пакеты с рук о/у С. В., в которых он проводил смывы с кистей и пальцев рук Куцакова М.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой: <данные изъяты> образец люминисцентного карандаша, используемого при пометке денежных средств <дата>; образец люминисцентного порошка, используемого при пометке денежных средств <дата> (т. 1 л.д. 222-232);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> с участием Д. В., в ходе которого изъят бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 166);

- заявлением Д. В. от <дата>, в котором он сообщает о том, что согласен добровольно принять участие в ОРМ проводимых сотрудниками - «проверочной закупке наркотиков» по факту незаконного сбыта наркотических средств парнем по имени М. А. на территории <адрес> (т. 1 л.д.12);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <дата>, согласно которого денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, пять денежных купюр (билеты банка России) образца 1997 года с номерами: отксерокопированы, затем обработаны люминесцентным порошком и люминесцентным карандашом на них сделана надпись «НОН», после чего образец карандаша и порошка, которым обрабатывались и помечались указанные купюры упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые опечатана бирками и , а денежные купюры вручены гр. Д. В.(т. 1 л.д.13, 14-15);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от <дата>, согласно которого досмотрен гр. Д. В., у которого при себе имеются денежные средства в сумме 500 рублей. В его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 16);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от <дата>, в ходе которого досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г.н. , каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 17);

- протоколом вручения специальных средств от <дата>, согласно которого гр. Д. В. вручено специальное средство диктофон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с отсутствующими на нем какими-либо записями (т. 1 л.д. 18);

- протоколом наблюдения от <дата>, в котором документирован факт приобретения Д. В. у неустановленных лиц, по адресу: <адрес> свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 19);

- заявлением Д. В. от <дата>, в котором последний сообщает о своем желании добровольно выдать бумажный сверток с (марихуаной) который он приобрел <дата> за выданные и помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, у парня по имени М. А. и второго неизвестного ему парня, у <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 20);

- протоколом досмотра лица, после проведением ОРМ от <дата>, согласно которого досмотрен Д. В., у которого изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д.21);

- протоколом изъятия специальных средств от <дата>, согласно которого у гр. Д. В. изъято специальное средство диктофон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> (т. 1 л.д. 22);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от <дата>, в ходе которого досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г.н. , каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 23);

- протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого досмотрен Ищенко В.А. и у него изъято: денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, пять денежных купюр (билеты банка России) образца 1997 года: (т. 1 л.д. 24-25);

- протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе которого досмотрен Куцаков М.А. и у него изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 26-27).

Действия подсудимых Ищенко В. А. и Куцакова М. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных. Отягчающим наказание Куцакова М. А. обстоятельством является рецидив преступлений. Отягчающих наказание Ищенко обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание Ищенко В. А. обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающими обстоятельствами Куцакова М. А. является то, что подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учётом изложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению в отношении Ищенко В.А. и Куцакова М.А. положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Учитывая, что Куцаков принимал участие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд применяет положения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куцакова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куцакову М. А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.

Признать Ищенко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно по совокупности приговоров определить Ищенко В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ищенко В. А. оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания Ищенко В. А. период с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства - наркотические средства, марлевые тампоны, пакеты - уничтожить, денежные средства - оставить в ФИНО УВД <адрес>, диски с записями хранить при уголовном деле, сотовый телефон - возвратить по принадлежности Куцакову М. А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                           В.А. Стадникова