приговр по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-647-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  8 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя Логвиновой А. А.

подсудимого Полтарушникова Н. А.

защитника Овечкиной И.Н., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Полтарушникова Н. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полтарушников Н.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе фрагмент фольги со следами наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол, являющегося одним из компонентов наркотических средств, получаемых из растений конопли и образованного в результате горения наркотических средств, получаемых из растений конопли, а также хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) первоначальной массой 11,41 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства <дата>. После чего, во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес> Потарушников Н. А. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8КоАП РФ, доставлен в комнату для разбора с задержанными ОП-3 УМВД по <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в правом боковом кармане олимпийки, одетой на нем, был обнаружен и изъят фрагмент фольги с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, а также в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружен и изъят бумажный сверток, с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 11,41 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Полтарушников Н. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Полтарушникова Н. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Также учитываются смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, характеризуется положительно по месту жительства, дело рассмотрено в особом порядке. С учётом вышеуказанных обстоятельств наказание суд избирает в виде лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 73, 64 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полтарушникова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до убытия в колонию поселение. Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания. В колонию поселение явиться самостоятельно.

Помещение Полтарушникова Н. А. в колонию поселение возложить на ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 51 грамм, фрагмент фольги со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД РФ по <адрес> (л.д. 51, 52) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                     подпись                                                В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: