приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-658-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 02 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Логвиновой А. А.

подсудимого Брылева М. В.

защитника Карягиной О. В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

а также потерпевшего В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Брылева М. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Брылев М. В. <дата>, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в процессе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с В. С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял правой рукой складной нож, лежавший в находящемся при нем рюкзаке, и умышленно нанес В. С. один удар складным ножом в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения: проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение, характеризующиеся повреждением правой доли печени и пряди большого сальника, массивным внутрибрюшным кровотечением (около 800 мл.), входная рана расположена в правом подреберье, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, то есть умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Брылев М. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Брылева М. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Брылев М. В. вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию и судебному разбирательству, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, возместил ущерб потерпевшему, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь <дата> года рождения. Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы. Наказание подсудимому Брылеву М. В. суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брылева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Брылева М. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, являться в МРУИИ на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> (л.д. 74-75) - уничтожить; 2 марлевых тампона, шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> (л.д. 158-159) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                          подпись                                        В.А. Стадникова

Копия верна:

Судья: