приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-659-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          02 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А.

подсудимого Даниленко А. М.

защитника Лубенец А. П., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Даниленко А. М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даниленко А.М. <дата> <дата>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, преследуя цель получения личной материальной выгоды, законно находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно из-под подушки на диване, находящемся в прихожей в вышеуказанном домовладении похитил имущество, принадлежащее А. Н., а именно: газовый револьвер отечественного производства <дата> года выпуска, модели Р-1 серийный номер , калибра , стоимостью 5310 рублей. После чего Даниленко А. М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5310 рублей.

Подсудимый Даниленко А. М вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и не желании участвовать в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Даниленко А. М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <дата> года рождения, ущерб потерпевшему возмещен, путем возврата похищенного имущества. В ходе предварительного следствия и в суде активно способствовал расследованию, фактически имел явку с повинной ( л.д. 9). С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даниленко А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Даниленко А. М. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со <дата>.

Вещественные доказательства: револьвер, лицензию и руководство по эксплуатации на газовый револьвер, переданные на ответственное хранение потерпевшему А. Н. (л.д. 67-68) - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                           Стадникова В.А.