приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-641-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          28 октября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Логвиновой А.А.

подсудимого Гуреева В. М.

защитника Логвинова О.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего В. А.,

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ГУРЕЕВА В. М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуреев В.М. <дата> примерно <дата> мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> с целью осуществления своего преступного умысла осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати на которой находилась мужская куртка В. А., из которой тайно похитил принадлежащие В. А. деньги в сумме 10 000 рублей. После чего с похищенным Гуреев В.М. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил В. А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гуреев В.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшего, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Гуреева В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, явился с повинной (л.д.10), активно способствовал раскрытию данного преступления, давал подробные признательные показания.

Также необходимо учитывать, что ущерб потерпевшему возмещен полностью, потерпевший просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. С учётом данных о характере и обстоятельствах содеянного и обстоятельствах ранее совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд не видит оснований к сохранению условного осуждения. Избрание иного наказания суд считает невозможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуреева В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Гурееву В. М. условное осуждение, назначенное приговором Матвеево-Курганским районным судом от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда от <дата> и окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до убытия в колонию поселение. Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания. В колонию поселение явиться самостоятельно.

Помещение Гуреева В. М. в колонию поселение возложить на ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательство:

1) две денежные купюры банка России достоинством 50 рублей, 1997 года выпуска, , хранящиеся в камере хранения ФИНО УМВД РФ по <адрес> (л.д.28) - передать по принадлежности В. А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                        Стадникова В.А.