приговор п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-709-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          24 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимого Лиходедова А. И.

защитника Соломина В. Э., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей С. В.

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Лиходедова Александра Ивановича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лиходедов А.И. <дата> <дата>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в служебном кабинете здания административно-бытового комплекса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны С. В., которая оставила принадлежащий ей сотовый телефон без присмотра, тайно похитил лежащий на столе, сотовый телефон «<данные изъяты>» imei: , в комплекте с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 963,0 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», абонентский номер , стоимостью 100 рублей, с деньгами на счету в сумме 20 рублей. После чего Лиходедов А. И. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 750 рублей.

Подсудимый Лиходедов А. И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, потерпевшую, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Лиходедова А. И.. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В ходе предварительного следствия и в суде активно способствовал расследованию, имел явку с повинной ( л.д. 14). Потерпевшая просила максимально строго наказать подсудимого. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока. Суд не видит оснований к применению положений ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже санкции статьи. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям. Так, из материалов уголовного дела следует, что сотовый телефон находится на хранении в камере хранения ОП-2 УМВД РФ по <адрес>, он должен быть возвращён потерпевшей. Таким образом, возмещению подлежит ущерб, связанный с некомплектностью телефона. Суду не представлены данные о стоимости утраченных деталей в полном объёме. Также не представлено доказательств, подтверждающих причинение потерпевшей нравственных страданий. Следует учесть, что моральный вред взыскивается только в случае причинения ущерба нематериальным благам. По имущественным спорам взыскание морального вреда законом не предусмотрено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лиходедова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лиходедова А. И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию, иметь постоянное место работы и не менять места работы без уведомления МРУИИ, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Лиходедову А. И. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей С. В. право на рассмотрение её исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei: , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 (л.д. 98) - передать по принадлежности потерпевшей С. В.; закупочный акт, копия закупочного акта, гарантийный талон (л.д. 53-62, 74, 91) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                          Стадникова В.А.