№1-37-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 24 ноября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: гос. обвинителя пом. прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А., подсудимого Вахненко А.А., защитника адвоката Логвинова О.В. ордер №, при секретаре Левиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАХНЕНКО А.А., <данные изъяты> осужден <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вахненко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в <адрес>, тайно, умышленно, похитил со стоящего в зальной комнате комода, принадлежащий А.Т. ноутбук «Dell» с сумкой-чехлом и зарядным устройством, стоимостью 34500 рублей, а из серванта стоящего в той же в зальной комнате вышеуказанной квартиры, похитил принадлежащий А.Т. фотоаппарат «Сони сайбер-шот» в чехле, стоимостью 8000 рублей, игровую приставку «Сони плей Стейшн» в чехле с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей, СД-диски в количестве 4-х штук, стоимостью 700 рублей каждый, а всего на общую стоимостью 2800 рублей, сотовый телефон «Самсунг Т 639», стоимостью 5000 рублей, золотые ювелирные изделия: цепь из золота круглого плетения, весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, цепь из золота плетения «Якорь», весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, цепь из золота, весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, подвеску из золота с именем «Диана», весом 4гр. 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, серьги из золота, весом 1,5гр. 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, серьги в виде «кружочков», весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, серьги из золота в виде овала, весом 1,5гр. 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, серьги из золота в виде цветков ромашки, весом 1,5гр. 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, мужскую печатку из золота с двенадцатью камнями белого цвета, весом 3,5гр., стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота с цветком «лилии» с камнем белого цвета, весом 3гр., 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота, весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота в виде обруча с камнями белого цвета, весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота в виде «виноградной лозы» с разрезом, весом 3гр. 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, серьги из золота, весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, серьги из золота в виде «овала» с камнем зелёного цвета, весом 2,5гр. 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, цепь из золота плетения в виде «кружочков», весом 2,5гр. 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, цепь из золота весом 4гр., 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота, весом 2гр. 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, а также бижутерию, не представляющую для А.Т. материальной ценности, а всего на общую сумму 100300 рублей. После чего, Вахненко А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился им по своему усмотрению, причинив А.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 100300 рублей. В судебном заседании подсудимый Вахненко А.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевший А.Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в деле (л.д.101). Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Вахненко А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вахненко А.А. по факту хищения <дата> имущества принадлежащего А.Т., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Вахненко А.А. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства Вахненко А.А. характеризуется в целом положительно (л.д.98-99), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, с учетом личности подсудимого, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание Вахненко А.А. подлежит назначению в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору от <дата> Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вахненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным Вахненко А.А. по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Вахненко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вахненко А.А. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок <дата>, отбытый по приговору <данные изъяты> от <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко