ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело № 1-441-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     10 июня 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимой Кузнецовой Е. С.

защитника Кащеева В. И.., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова Е. С., <дата> года рождения, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кузнецова Е. С. <дата>, в период времени <дата>, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства «героин» (диацетилморфин), не располагая информацией о том, что гражданин под псевдонимом «К.» приобретает наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, получила от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в указанный период времени, находясь на <адрес> между <адрес> и <адрес> в <адрес>, передала в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от которой в свою очередь получила наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 0,9 грамма, что является крупным размером данного вида наркотических средств, которое в последствии передала гражданину под псевдонимом «К.». Тем самым Кузнецова Е. С. полностью выполнила договоренность с гражданином под псевдонимом «К.» о приобретении наркотического средства «героин» для последнего.

Подсудимая Кузнецова Е. С. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердила. Просила рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, ее защитника, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Кузнецовой Е. С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, и заранее обещав незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами является то, что Кузнецова Е. С. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет малолетнего ребёнка на иждивении,характеризуется положительно по месту жительства, активно способствовала раскрытию данного преступления, а также иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения и возложением ограничений в период испытательного срока.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Кузнецовой Е. С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать Кузнецову Е. С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления МРУИИ, ежемесячно являться в МРУИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,9 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                       В.А. Стадникова