приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-715-11

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                          28 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда <адрес> Стадникова В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора <адрес> Дикарева В. В.

подсудимых Кочурова А. С., Кравченко Д. В.

защитников Ротермель Т. Н., представившей удостоверение , ордер , Харитонова Е. А., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего М. М.,

при секретаре Кошман Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кравченко Д. В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кочурова А. С. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочуров А. С. <дата> <дата>. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Кравченко Д. В. и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, приехали к участку по <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где действуя согласно распределенных ролей, Кочуров А. С., находясь около забора наблюдал за окружающей обстановкой с целью подачи сигнала об опасности Кравченко Д. В., который в это же время проник на территорию садового участка. После чего Кравченко Д. В. тайно похитил с территории участка, принадлежащие гражданину А. О. лист нержавеющего металла размера 1 м х 1 м., стоимостью 500 рублей, а также не представляющих для последнего материальной ценности, 15 обрезков металлических труб, которые передал Кочурову А. С. Затем последние с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. После чего, Кочуров А. С., совместно с Кравченко Д. В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <дата> <дата> прибыли к участку по 1<данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и действуя согласно распределенных ролей, проникли на территорию участка, где отогнули руками металлическую решетку оконного проема строящегося дома. После чего Кочуров А. С. стал наблюдать за обстановкой, с целью подачи сигнала об опасности Кравченко Д. В., который в это же время незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие М. М. имущество, а именно: сварочный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью 13 000 рублей, медный кабель длиной 30 метров, диаметром 10 мм., стоимостью 132 рубля за один метр, на общую сумму 3 960 рублей, дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, машинку электрическую шлифованную (болгарка), стоимостью 860 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 336 рублей. После чего Кравченко Д. В., передал Кочурову А. С. вышеуказанное имущество, с которым последние с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем был причинен материальный ущерб гражданину А. О. на сумму 500 рублей и значительный материальный ущерб гражданину М. М. на общую сумму 19 656 рублей.

Подсудимые Кравченко Д. В. и Кочуров А. С. вину по предъявленному обвинению признали полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердили. Просили рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

Выслушав подсудимых, их защитников, прокурора, потерпевшего М. М., суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и не желании участвовать в судебном заседании. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Кравченко Д. В. и Кочурова А. С. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание Кравченко Д. В. обстоятельствами является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту содержания характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему М. М. возмещен, путем возврата похищенного имущества, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами вины Кочурова А. С. является то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия и в суде активно способствовал расследованию, имел явку с повинной ( л.д. 29). По месту содержания в СИЗО Кочуров А. С. характеризуется не удовлетворительно. Потерпевший просил строго подсудимых не наказывать. С учётом вышеизложенного, наказание суд избирает в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ - условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи. Избрание иного наказания суд считает невозможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кравченко Д. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата>. В колонию поселение направить под конвоем.

Признать Кочурова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Таганрогского городского суда от <дата> и окончательно определить Кочурову Алексею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Кочурову А. С. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <дата>. В колонию поселение направить под конвоем.

Вещественные доказательства: дрель, болгарка, удлинитель, переданные на ответственное хранение потерпевшему М. М. (л.д. 178-179) - оставить у потерпевшего по принадлежности; лист нержавеющий, переданный на ответственное хранение потерпевшему А. О. (л.д. 232-233) - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                            Стадникова В.А.