Дело №1-703-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 24 ноября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.; обвиняемого Лазарева В.Н.; защитника адвоката Гайдаржи А.А., ордер № потерпевшей С.В. при секретаре Левиной Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАЗАРЕВА В.Н., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лазарев В.Н., <дата>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, с шеи С.В. сорвал цепочку из золота массой 9,01 грамма, стоимостью 12458 рублей 04 копейки, цепочку из золота массой примерно 9 грамм, стоимостью 12444 рубля 21 копейку, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, открыто похитил золотые изделия, причинив С.В. материальный ущерб в размере 24902 рубля 25 копеек. Лазарев В.Н. <дата>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь <адрес>, сорвал с шеи Д.В. цепочку из золота 585 пробы, длиной около 55 см массой примерно 10 грамм, стоимостью 17522 рубля 90 копеек, крестик из золота 585 пробы массой примерно 6 грамма стоимостью 10513 рублей 74 копейки, прямоугольную ладанку с изображением святого «Николая Угодника» из золота 585 пробы массой примерно 4 грамма стоимостью 7009 рублей 16 копеек, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, таким образом, открыто похитил золотые изделия, причинив Д.В. материальный ущерб в размере 35045 рублей 80 копеек. В судебном заседании подсудимый Лазарев В.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, он признает полностью, раскаивается, ранее заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Потерпевшие С.В. и Д.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах уголовного дела (л.д.197, 199). Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Лазареву В.Н., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лазареву В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Лазарева В.Н. по эпизоду от <дата> (потерпевшая С.В.) суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Лазарева В.Н. по эпизоду от <дата> (потерпевший Д.В.) суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Лазарев В.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д.154), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд также принимает во внимание, что Лазарев В.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д.67). Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Гражданские иски по делу не заявлены. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Лазарева В.Н. рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении Лазарева В.Н. статей 64 и 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как иной более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лазарева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лазареву В.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазареву В.Н. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с <дата>. Вещественные доказательства: залоговый билет № от <дата> хранить в материалах уголовного дела, золотую цепочку оставить у законного владельца С.В. после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Р.В. Марченко