приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-633-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                                     23 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.;

обвиняемого Лукашова А.В.,

защитника адвоката Соломина В.Э. ордер ;

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКАШОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашов А.В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, перелез через ограждение - и проник на территорию <данные изъяты>. На территории <данные изъяты> он подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> Далее Лукашов А.В. через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил автомобильный DVD ресивер «Prology» модели «DVS - 2140», стоимостью 9900 рублей, принадлежащий А.Ф., причинив А.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 9900 рублей. С похищенным имуществом Лукашов А.В. попытался скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, в связи с тем, что был задержан А.Ф. на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукашов А.В. свою вину в совершении данного деяния признал полностью, подтвердил показания данные на предварительном следствии, подтвердил, что он совершил преступление при обстоятельствах указанных в обвинении.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего А.Ф.,оглашёнными в судебном заседании,по согласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что он является управляющим <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. <дата>, в вечернее время, он находился в <данные изъяты>, а свой автомобиль «<данные изъяты>., он оставил на территории <данные изъяты>, двери на замок он не закрыл. Примерно в <дата>, он услышал, как лают собаки, охраняющие <данные изъяты>. После чего, он вышел во двор и увидел, как молодой человек, как позже ему стало известно от сотрудников милиции Лукашов А.В., выходит из его автомобиля, держа в руках его автомобильную магнитолу «РROLOGY», которая была установлена в его автомобиле. Увидев его, Лукашов А.В. сделал пару шагов, в противоположную сторону от него, бросил магнитолу на землю, а сам попытался убежать, но забежав в тупик был им задержан. В последствии он вызвал сотрудников милиции которые доставили Лукашова А.В. в ОП-1 УМВД РФ по г.Таганрогу. В результате действий Лукашова А.В. ему был причинён значительный материальный ущерб на сумму 9900 рублей. (л.д.18-20)

Показаниями свидетеля Д.Б.,оглашёнными в судебном заседании,посогласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что он работает о/у ОУР ОП-1 УМВД РФ по г. Таганрогу. <дата>, когда он находился на суточном дежурстве, в составе следственно оперативной группы выехал по адресу: <адрес>, территория <данные изъяты>. По прибытию на место происшествия к ним обратился А.Ф., который пояснил, что он является управляющим <данные изъяты>, и <дата>, им был задержан Лукашов А.В., который совершил кражу из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, автомагнитолу «РROLOGY». После чего, А.Ф. указал место совершения преступления, и указал, на место, где Лукашов А.В., уронил похищенную им автомагнитолу «РROLOGY». Далее Лукашов А.В. был доставлен в ОП-1 УМВД РФ по <адрес>. (л.д.21-22)

Показаниями свидетеля Р.В.,оглашёнными в судебном заседании,посогласию сторон и давшего на предварительном следствии показания, что он работает экспертом ЭКО УМВД России по г.Таганрогу <дата>, он заступил на суточное дежурство по территории УВД по г.Таганрогу. <дата>, он в составе следственно оперативной группы выехал по адресу: <адрес>, территория <данные изъяты>. По прибытию на место происшествия, к ним обратился А.Ф., который представился как управляющий <данные изъяты>. После чего пояснил, что когда он находился на рабочем месте <дата>, им был задержан Лукашов А.В., который совершил кражу принадлежащей ему автомагнитолы «РROLOGY», из его автомобиля «<данные изъяты>. После этого А.Ф. указал место совершения преступления, и указал, на место, где Лукашов А.В., уронил похищенную им автомагнитолу «РROLOGY». (л.д.121-123)

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления от <дата> от А.Ф. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который <дата> на территории <данные изъяты> проник в его автомобиль и похитил автомагнитолу «РROLOGY» (л.д.5); копией гарантийного талона на автомобильный DVD ресивер «РROLOGYDVS-2140» серийный номер , согласно которому автомобильный DVD ресивер приобретен <дата> и его стоимость составлла 11200 рублей (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которого зафиксировано изъятие автомагнитолы «РROLOGYDVS- 2140» на территории <адрес> (л.д.8-12); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <дата>, согласно которого к материалам уголовного дела приобщена автомагнитола «РROLOGYDVS-2140» (л.д.23); протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого был зафиксирован осмотр автомагнитолы «РROLOGYDVS- 2140» (л.д.24-25); квитанцией на автомагнитолу «РROLOGYDVS- 2140» серийный номер , согласно которой она сдана в камеру хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по г. Таганрогу (л.д.26); протоколом ; протоколом выемки от <дата>, согласно которого из камеры хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по <адрес>, была изъята автомагнитола «ProlodgyDVS-2140» (л.д.151-153); заключением эксперта от <дата>, согласно которого: 1) Представленный к экспертизе автомобильный DVD ресивер «Prolodgy», модели «DVS-2140» s/n «1ABZ0G012669» - не исправен и не может эксплуатироваться по назначению; 2) представленный к экспертизе автомобильный DVD ресивер «Prolodgy», модели «DVS-2140» s/n «1ABZ0G012669» с учетом износа имеет стоимость 9900 рублей; 3) представленный к экспертизе автомобильный DVD ресивер «Prolodgy», модели «DVS-2140» s/n «1ABZ0G012669» с учетом износа и с учетом нанесенного повреждения товарной стоимости не имеет. (л.д. 158-161) постановлением о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения от <дата>, согласно которого автомобильная магнитола «ProlodgyDVS-2140» сдана в камеру хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД РФ по г. Таганрогу (л.д.173); квитанцией (л.д.174).

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лукашову А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Лукашова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого Лукашова А.В. являются следующие: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства (л.д.86). Суд также принимает во внимание, что Лукашов А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Лукашову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства, совершения им преступления, личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 22, ст. ст. 97-99УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Лукашову А.В. условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лукашова А.В. период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лукашову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу «PrologyDVS - 2140», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г. Таганрогу (л.д.129-130) - возвратить по принадлежности потерпевшему А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                       Р.В. Марченко