приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-626-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Таганрог, Ростовской области                                             24 ноября 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя прокурора г. Таганрога Пардоновой И.А.

обвиняемого Шеина А.В.

защитника адвоката Лубенец А.П ордер ;

потерпевшей Е.Г.

при секретаре Остапенко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕИНА А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеин А.В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, подошёл к дому <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение, откуда, <дата>, с помощью трёх лиц, введённых им в заблуждение относительно принадлежности имущества, находящегося в указанном доме, тайно похитил принадлежащие Е.Г. имущество, а именно из зальной комнаты телевизор «Funai» модель TV- 2100А МК-7 стоимостью 1600 рублей, из коридора холодильник «Nord» модель 214-6 стоимостью 1150 рублей, из кухвнной комнаты швейную машинку «Union», стоимостью 950 рублей, а всего на общую сумму 3700 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е.Г., значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании Шеин А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, ранее заявленное им на предварительном слушании дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.

Потерпевшая Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, чему имеется письменное подтверждение в материалах дела (л.д.154).

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шеину А.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Деяние Шеина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания Шеину А.В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание также и то, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.147), судимости не имеет. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

В соответствии с актом судебно-наркологической экспертизы (л.д. 137) Шеин А.В. страдает хроническим алкоголизмом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности Шеина А.В., характеризующих сведений (л.д. 137, 146-152), исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Шеина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, суд назначает ему основное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеина А.В. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Шеину А.В. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Шеина А.В. под стражей при задержании <дата>

Вещественные доказательства: телевизор «Funai» модель TV- 2100А МК-7, холодильник «Nord» модель 214-6, швейную машинку «Union», переданные на ответственное хранение потерпевшей Е.Г. оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                              Р.В. Марченко