№1-700-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Таганрог, Ростовской области 25 ноября 2011 года Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Марченко Р.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Пардоновой И.А. обвиняемого Бацуева С.С.; защитника адвоката Карповой Е.В., ордер №; при секретаре Остапенко Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЦУЕВА С.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бацуев С.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта с неустановленного времени до <дата> незаконно хранил при себе наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от <дата> каннабис (марихуана) общей первоначальной массой 15,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. <дата> возле здания, расположенного по адресу: <адрес>, Бацуев С.С. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, затем доставлен в комнату для разбора с задержанными ОП-3 УМВД России по г.Таганрогу, по адресу: ул.П.Осипенко д.64, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Бацуев С.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинении, он признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бацуеву С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние Бацуева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания Бацуеву С.С. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание также и то, что Бацуев С.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, исходя из необходимости исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как, по убеждению суда, исправление и перевоспитание Бацуева С.С. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бацуева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Бацуеву С.С. условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Бацуева С.С. в период испытательного срока проходить ежемесячно регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,0 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Федеральный судья Р.В. Марченко