ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-112-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                           14 января 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Маториной О.А.,

защитника адвоката Лубенец А.П., предъявившего удостоверение , ордер от <дата>,

обвиняемого Абрамов В.Д.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамов В.Д., <данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

       <дата> в период времени с 12 часов 06 минут до 12 часов 19 минут Абрамов В.Д. находясь в автомобиле г.н. регион припаркованном около <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи часть наркотического средства марихуана, после чего Абрамов В.Д. принес из палаты противотуберкулезного диспансера <адрес>, где проходил лечение, еще одну часть наркотического средства марихуана и сбыл данное наркотическое средство находясь около автомобиля регион припаркованном около <адрес>, таким образом Абрамов В.Д. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана общей массой 5,0 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>), гр-ну ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 600 рублей за данное наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) массой 0,4 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>) продолжал незаконно хранить при себе с целью сбыта, до момента, когда <дата> в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут в ходе личного досмотра Абрамов В.Д., проведенного сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Однако Абрамов В.Д. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Абрамов В.Д. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) общей массой 5,4 грамма (согласно заключений эксперта от <дата>, от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Абрамов В.Д. и в том, что он при неустановленных времени, месте и обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) общей массой 5,4 грамма (согласно заключений эксперта от <дата>, от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным или особо крупным размером данного вида наркотических средств, которое Абрамов В.Д. с неустановленного времени, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью сбыта неограниченному кругу лиц на территории <адрес>.

        В судебном заседании подсудимый Абрамов В.Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Абрамов В.Д., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Абрамов В.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения необходимо исключить - «незаконное приобретение наркотических средств и хранение с целью сбыта», так как следствием не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

        Действия Абрамов В.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Абрамов В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абрамов В.Д., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд признает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Абрамов В.Д. страдает тяжелым заболеванием, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

                                     Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Абрамов В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.      

Меру пресечения в отношении Абрамов В.Д., оставить прежнюю, в виде заключения по стражей.

Срок наказания исчислять с 14.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, период времени с 17.11.2010 года по 14.01.2011 года.

Вещественные доказательства (л.д. 82, 83):

- наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 4,6 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

           - денежные средства в сумме 600 рублей, 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: ЕЗ 2300386, ГЦ 0859434, ОТ 8114980, ЯЧ 0770259, КБ 7116496, ЕЕ 1711927, находящихся в камере хранения МРО УФСКН РФ <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО МРО УФСКН <адрес>;

- компакт диск с аудиозаписью и компакт диск с видеозаписью от <дата> оперативного мероприятия «Проверочная закупка», а также четыре первоначальные бумажные бирки хранить при материалах уголовного дела.

            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                      А.М. Микулин