Дело № 1-104-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 18 января 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Маториной О.А.,
подсудимого Шквиря Глеба Юрьевича,
защитника адвоката Палкиной Н.П., представившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шквиря Г.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шквиря Г.Ю., в конце сентября 2010 года, находясь на пустыре, расположенном по <адрес>у в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части наркотического растения конопля, затем сложил их в левый передний карман надетых на нем джинс, тем самым он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от <дата> каннабис (марихуана) первоначальной массой 11,40 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут <дата>, после чего возле автомойки, расположенной по <адрес> в <адрес>роге, гр. Шквиря Г.Ю. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, затем доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по <адрес>, по адресу <адрес> где, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Шквиря Г.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Шквиря Г.Ю., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Шквиря Г.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Шквиря Г.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Шквиря Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шквиря Г.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Шквиря Г.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, работы, ранее не судим, на его иждивении находится мать инвалид, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шквиря Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шквиря Г.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Шквиря Г.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 47): наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 11,10 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: <данные изъяты> А.М. Микулин
<данные изъяты>