№ 1-189-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 03 марта 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Тарановой Н.Е.,
подсудимого Марченко Ю.Е.,
защитника адвоката Ярманова В.Е., удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марченко Ю.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марченко Ю.Е. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил вещество растительного происхождения зеленого цвета в правом кармане надетой на нем куртки. <дата> Марченко Ю.Е. был задержан за административное правонарушение и доставлен в ОМ - 1 УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в период времени с 21 часа 12 минут до 21 часа 33 минут в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, надетой на Марченко Ю.Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером данного вида наркотического средства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение Марченко Ю.Е. и в том, что он имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств и реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Марченко Ю.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что <дата> около 12 часов в своем автомобиле, который используется им в качестве такси, он обнаружил «пакет» с марихуаной, который был забыт кем-то из пассажиров. Он положил его в карман куртки и забыл. <дата> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят указанный «пакет» с марихуаной.
Помимо признательных показаний Марченко Ю.Е., его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что <дата> он находился в суточном наряде. В 21 час 10 минут в ОМ-1 УВД по <адрес> был доставлен Марченко Ю.Е.
ФИО2, <дата> года рождения, за совершение административного правонарушения,
предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, который, находясь в общественном месте, грубо нарушал
общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождал свои действия
нецензурной бранью. В 21 час 12 минуту <дата> им были приглашены двое мужчин,
которые в это время проходили мимо отделения милиции № УВД по <адрес>,
поприсутствовать в качестве понятых. Перед составлением протокола личного досмотра в
помещении ОМ-1 УВД по <адрес> им были разъяснены права и обязанности понятым, также
в присутствии понятых им были разъяснены Марченко Ю.Е. его права и обязанности,
предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, а также ФИО6 было разъяснено примечание
к ст.ст. 222 и 228 УК РФ о том, что лицо, добровольно выдавшее оружие, боеприпасы или
наркотики освобождается от уголовной ответственности. После чего Марченко Ю.Е. было
предложено выдать, если имеются при нем запрещенные в свободном обороте предметы: оружие,
боеприпасы и наркотические вещества. Марченко Ю.Е. пояснил, что у него запрещенных в
свободном обороте предметов при себе нет. После этого в ходе личного досмотра у Марченко Ю.Е.
Ю.Е. в правом кармане надетой на нем куртки обнаружен бумажный сверток с веществом
растительного происхождения зеленого цвета. Данный сверток с веществом растительного
происхождения зеленого цвета в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый
пакет и опечатан биркой, на которой расписались все лица, принимавшие участие в досмотре;
- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что <дата> примерно в 19 час 35 минут он проходил мимо <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, где его внимание привлек ранее незнакомый ему гражданин, как позже ему стало известно Марченко Ю.Е., который находясь в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь, самостоятельно передвигался с трудом, нуждался в посторонней помощи, имел неопрятный внешний вид, одежда была грязная, чем оскорблял человеческое достоинство;
- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что <дата> примерно в 21 час 00 минут он проходил по <адрес>, где был приглашен сотрудником милиции в ОМ-1 УВД по <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре. В помещении ОМ-1 УВД по <адрес> находился ранее незнакомый ему гражданин, представившийся Марченко Ю.Е. и еще один понятой. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права, и обязанности понятых. Так же сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности Марченко Ю.Е., примечания к ст.ст. 222 и 228 УК РФ, а именно, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные в гражданском обороте предметы: боеприпасы, оружие, наркотические, радиоактивные вещества, освобождается от уголовной ответственности. Также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой Марченко Ю.Е. не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. После этого сотрудник милиции предложил Марченко Ю.Е. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковы у него при себе имеются. Марченко Ю.Е. пояснил сотруднику милиции, что таковых предметов у него при себе нет. После чего в ходе личного досмотра у Марченко Ю.Е. в правом кармане куртки, которая была одета на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Сотрудником милиции, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник милиции, производивший личный досмотр и Марченко Ю.Е. Данный бумажный сверток, с веществом растительного происхождения изъятый у Марченко Ю.Е. был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой поставили свои росписи он, второй понятой, сотрудник милиции, производивший личный досмотр и Марченко Ю.Е. Откуда у Марченко Ю.Е. появилось изъятое у него вещество, он пояснить не смог.;
- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что <дата> примерно в 21 час 00 минут он находился около ОМ-1 УВД по <адрес>, где его пригласил сотрудник милиции ОМ-1 УВД по <адрес>, чтобы он поучаствовал в качестве понятого.
После этого, он зашел в помещение ОМ-1 УВД по <адрес>, где находился ранее незнакомый
ему мужчина, который представился Марченко Ю.Е., также находился еще один
понятой. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права, и обязанности
понятых. При этом сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности Марченко Ю.Е.,
и примечания к ст.ст. 222 и 228 УК РФ, а именно, если лицо, добровольно выдавшее запрещенные
в гражданском обороте предметы: боеприпасы, оружие, наркотические, радиоактивные вещества,
освобождается от уголовной ответственности. Марченко Ю.Е. была разъяснена ст. 51
Конституции РФ, в соответствии с которой он не обязан свидетельствовать против самого себя и
своих близких родственников. После этого сотрудник милиции предложил Марченко Ю.Е.
добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковы у него при себе
имеются, на что Марченко Ю.Е. ответил, что таковых предметов у него при себе нет. После этого
сотрудником милиции был произведен личный досмотр Марченко Ю.Е. В ходе личного досмотра
у Марченко Ю.Е. в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен бумажный сверток, в
котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Сотрудником
милиции, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой,
сотрудник милиции, производивший личный досмотр и Марченко Ю.Е. Изъятый у Марченко Ю.Е.
бумажный сверток, с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый
пакет, опечатан бумажной биркой, на которой поставили свои росписи он, второй понятой,
сотрудник милиции, производивший личный досмотр и Марченко Ю.Е. Марченко Ю.Е. появилось
изъятое у него вещество, он пояснить не смог;
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что <дата> он находился на
территории патрулирования совместно со старшим сержантом милиции ФИО11 В 19
часов 35 минут нами около <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, за административное
правонарушение, был задержан мужчина, который находился в состоянии алкогольного
опьянения, имел неопрятный внешний вид, передвигался, с трудом, при передвижении шатался из
стороны в сторону, одежда была в грязи. Подойдя к мужчине, мужчина представился Марченко Ю.Е.
Марченко Ю.Е., <дата> года рождения, После этого Марченко Ю.Е. было предложено
проехать в ОМ-1 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. При доставлении
Марченко Ю.Е. в отдел милиции, физическая сила и специальные средства к нему не
применялись. Им личный досмотр Марченко Ю.Е. не производился;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11;
- показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что <дата>, он находился на своем рабочем месте, также в состав дежурной смены входили дежурный по разбору Казаев Николай, помощник дежурного Головко Алексей, водители Азалиев и Зуй. <дата> примерно в 20 часов 00 минут, сотрудниками ППСМ УВД по <адрес> в ОМ-1 УВД по <адрес> за административное правонарушение был доставлен Марченко Ю.Е.. Примерно в 21 часов 00 минут, когда в помещении дежурной части находились он, Головко Алексей, Казаев Николай, двое понятых, которых пригласил Казаев Николай, так как перед помещением Марченко Ю.Е. в камеру административного задержанных, Казаев Николай обязан производить личный досмот<адрес> этого Казаев Николай производил личный досмотр Марченко Ю.Е., но как Казаев Николай производил личный досмотр Марченко Ю.Е., он не видел, так как в это время занимался своими рабочими делами. Также в последствии ему стало известно, что когда Казаев Николай проводил личный досмотр Марченко Ю.Е., то из его одежды, Казаев Николай, изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также он не слышал, чтобы Марченко Ю.Е., высказывал какие-либо претензии по поводу его задержания и проведения личного досмотра. Во время проведения личного досмотра в помещении дежурной части, кроме указанных им лиц, никого не было. Водители во время проведения личного досмотра Марченко Ю.Е. были на выездах;
- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает помощником дежурного ОМ-1 УВД по <адрес>. С <дата> на <дата> он находился в суточном наряде. Также в суточном наряде находились оперативный дежурный Баранников Алексей, дежурный по разбору Казаев Николай, водители Азалиев и Зуй. Ему известно, что примерно в 20 часов 00 минут в ОМ-1 УВД по <адрес> за административное правонарушение сотрудниками ОРППСМ УВД по <адрес> доставлялся Марченко Ю.Е.. Также ему известно, что входе личного досмотра Марченко Ю.Е. у него был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Личный досмотр Марченко Ю.Е. производил дежурный по разбору Казаев Николай. Лично он не видел, как производился личный досмотр Марченко Ю.Е., так как не обращал на это внимание, занимался своими служебными делами, работая за компьютером. Он не слышал, чтобы Марченко Ю.Е. предъявлял какие-либо претензии по поводу его задержания и проведения личного досмотра.
Вина подсудимого так же подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Марченко Ю.Е.;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Марченко Ю.Е.;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Марченко Ю.Е.;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Марченко Ю.Е.;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Марченко Ю.Е.;
- протоколом осмотра предметов от <дата>;
- заключением эксперта № от <дата>;
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>;
- протоколом выемки от <дата>.
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Марченко Ю.Е. инкриминируемого ему преступления, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», поскольку дознанием не было установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.
Действия подсудимого Марченко Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Марченко Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марченко Ю.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Марченко Ю.Е. положительно характеризуется по месту жительства, работы, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, страдает серьезным заболеванием и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марченко Ю.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Марченко Ю.Е. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Марченко Ю.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 30):
- газетный сверток с наркотическим веществом (марихуана) массой 7,42 грамма, бумажный сверток с семенами конопли массой 1,00 грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин