Дело № 1-186-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И21 февраля 2011 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.,
подсудимого Табуншиков Е.Н.,
защитника адвоката Никифорова Ю.П., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Табуншиков Е.Н. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Табуншиков Е.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство «марихуана» сухой массой 219,4 грамма, в находящейся в его пользовании автомашине «<данные изъяты> № peг. до момента когда, <дата> в период времени с 21 часа 32 минут до 23 часов 10 минут, в ходе досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес>, вышеуказанной автомашины, припаркованной около <адрес> «А» по <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» сухой массой 219,4 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств.
Государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, чтоТабуншиков Е.Н. при неустановленных предварительным следствием времени, месте и обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» сухой массой 219,4 грамма, которое согласно заключению эксперта № от <дата>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Табуншиков Е.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Табунщикову Е.Н., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Табунщикову Е.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.
Действия Табунщикова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Табунщикову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Табунщикова Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела имеется объяснение (л.д. 16-17), которое суд расценивает как явку с повинной. Также суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, то, что Табуншиков Е.Н. положительно характеризуется по месту жительства, работы, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначитьТабунщикову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, не назначать дополнительное наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Табунщикова Е.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Табунщикова Е.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 140,141): наркотическое вещество марихуана (каннабис) постоянно массой 218 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин