Дело № 1-94-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 18 января 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Маториной О.А.,
защитника адвоката Горбатко А.Н., предъявившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
обвиняемого Гресев И.А.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гресев И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гресев И.А., <дата>, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, преследуя цели получения личной материальной выгоды, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО2. Достоверно зная, что ФИО2 временно отсутствует по вышеуказанному месту жительства, находясь на своем рабочем месте, Гресев И.А. открыл не запертую на замок входную калитку ведущую во двор данного домовладения, где, продолжая реализовывать свой умысел направленный на совершение преступления,территории двора вышеуказанного домовладения отходы лома черного металла общим весом 500 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., принадлежащие гр. ФИО2, а всего на общую сумму 3.000 рублей, а именно, самостоятельно перенес указанные отходы лома со двора домовладения и погрузил в автомобиль Газель №, принадлежащий ФИО3, который, будучи не осведомленным о преступных намерениях Гресев И.А., прибыл к указанному домовладению для осуществления услуги грузоперевозки. Завладев похищенным, Гресев И.А., на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО3 переместил на скупку металлолома, расположенную по адресу: <адрес>, вышеуказанные отходы лома принадлежащие ФИО2, тем самым, распорядившись ими по своему усмотрению, а именно реализовав на общую сумму 3.000 рублей. Таким образом, Гресев И.А. причинил своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гресев И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Гресев И.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Гресев И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Гресев И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гресев И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гресев И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Гресев И.А. является ВИЧ инфицированным, страдает инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого в фазе распада, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал расследованию преступления, что подтверждается справкой и.о. начальника ОМ-3 УВД <адрес> ФИО7, причиненный преступлением вред возместил и потерпевший каких-либо претензий не имеет, и считает необходимым назначить Гресев И.А. наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гресев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гресев И.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения Гресев И.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: подпись А.М. Микулин
Копия верна: СУДЬЯ: