Дело № 1-128-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 14 февраля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,
подсудимого Коломийцев С.Ю.,
защитника адвоката Лубенец А.П., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Курышко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коломийцев С.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коломийцев С.Ю.,имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 22 часа 30 минут <дата> находясь рядом с Новым вокзалом, неположенный по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 25,6 грамма. С момента приобретения до 08 часов 45 минут <дата> Коломийцев С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 25,6 грамма в вытяжке в гаражах, находящихся рядом с домом №, расположенных по адресу: <адрес> и частично употреблял путем выкуривания. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 25.6 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства (заключение эксперта № от <дата>) Коломийцев С.Ю. положил в правый карман куртки одетой на нем и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 08 часов 45 минут <дата>, когда был задержан сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> рядом с домом №, расположенным по адресу: <адрес> с транзитным регистрационным номерным знаком № регион, припаркованном рядом с домом №. расположенным по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе его личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Коломийцев С.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Коломийцев С.Ю., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Коломийцев С.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Коломийцев С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Коломийцев С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коломийцев С.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В материалах уголовного дела (л.д. 14-15) имеется объяснение Коломийцев С.Ю., которое суд расценивает как явку с повинной и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельством.
Также, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном и то, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, к материалам уголовного дела приобщено письмо заместителя начальника управления УФСКН РФ по <адрес> ФИО6, согласно которого Коломийцев С.Ю. способствовал раскрытию ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коломийцев С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коломийцев С.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения Коломийцев С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 65): наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), массой 25,2 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин