ч. 1 ст. 228 УК рФ



Дело № 1-160-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2011 года                                   г. Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.,

подсудимого Попов М.А.,

защитника адвоката Кряховой Натальи Викторовны удостоверение от <дата>, ордер от <дата>

при секретаре Курышко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попов М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

       Попов М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, и реализуя свой преступный умысел в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в наружном левом кармане куртки, надетой на нем до момента задержания его сотрудниками милиции, т.е. до <дата> 20 часов 20 минут, когда около <адрес> в <адрес>, Попов М.А. был задержан и доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 55 минут, у него был изъят бумажный сверток с массой растительного происхождения зеленного цвета, которое согласно справке о результатах исследования от <дата> является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

        В судебном заседании подсудимый Попов М.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Попов М.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Попов М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Попов М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Попов М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Попов М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства и месту учебы Попов М.А. характеризуется положительно, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попов М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попов М.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру принуждения Попов М.А. в виде обязательстве о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 46): бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, именуемый каннабис (конопля) массой 6,12 грамм, плоды (семена) растения конопля массой 2,38 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                          А.М. Микулин