ч. 1 ст. 228 УК РФ ( 2 эпизода)



Дело № 1-161-11

                                                      

                                                                П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                                        15 февраля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,

подсудимого Щербина М.В.,

защитника адвоката Романычевой Т.Е., представившей удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Курышко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щербина М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

      Щербина М.В., <дата>, примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и, реализуя свой преступный умысел, находясь в районе домов по <адрес>, за 1 500 рублей купил у неустановленного лица, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта до И часов 40 минут <дата>, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. <дата>, примерно в 10 часов 00 минут Щербина М.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, после чего был доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес>, где при личном досмотре в переднем правом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, Который, согласно заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством, смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 705 грамма (первичное количество данного вещества с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата> составляло 0,725 грамма), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0, 725 грамма является крупным размером.

    Он же, <дата>, примерно в 18 часов 45 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и, реализуя свой преступный умысел, находясь возле магазина «Щербина М.В.», расположенного по <адрес> в <адрес>, за 1 500 рублей купил у неустановленного лица, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 19 часов 58 минут <дата>, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. <дата>, примерно в 18 часов 00 минут Щербина М.В. был задержан сотрудниками милиции возле магазина «Щербина М.В.», расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего был доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес>, где при личном досмотре в правом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который, согласно заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством, смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 633 грамма (первичное количество данного вещества с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата> составляло 0,653 грамма), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0, 653 грамма является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Щербина М.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлениях признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Щербина М.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Щербина М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Щербина М.В. суд квалифицирует:

        - первый эпизод по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        - второй эпизод по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Щербина М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Щербина М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 8, 41) имеются объяснения Щербина М.В., которые суд расценивает как явки с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также учитывает оказание Щербина М.В.содействия органам милиции в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что Щербина М.В. положительно характеризуется по месту жительства, работы и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Щербина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

             - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

             - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Щербина М.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щербина М.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру принуждения Щербина М.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 69): бумажным сверток с наркотическим веществом героин массой 0,705 грамма, бумажным сверток с наркотическим веществом героин массой 0,633 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                                    А.М. Микулин