ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-178-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 февраля 2011 года                                       г. Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.,

подсудимого Аракеляна Э.А.,

защитника адвоката Семеньтьевой Е.В., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аракеляна Э.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Аракелян Э.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,011 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), при себе, а так же в принадлежащем ему автомобиле, без цели сбыта, с целью личного употребления.

Так, <дата> примерно в 16 часов 20 минут около <адрес> «А» по <адрес>, в ходе личного досмотра гражданина Аракеляна Э.А., проведенного сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, в кармане куртки, одетой на Аракеляна Э.А. была обнаружена часть наркотического средства смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,971 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, которое гражданин Аракелян Э.А. с неустановленного времени до 16 часов 20 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления. Оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,040 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, <дата> в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 48 минут была обнаружена и изъята сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21213 г.н. Н 790 ВС 161 регион припаркованного около <адрес> «А» по <адрес>, а именно в бардачке указанного автомобиля, которое гражданин Аракелян Э.А. с неустановленного времени до 16 часов 30 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, незаконно хранил в автомобиле, без цели сбыта, с целью личного употребления.

Таким образом,Аракелян Э.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,011 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств.

Государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, чтоАракелян Э.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,011 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>).

        В судебном заседании подсудимый Аракелян Э.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Аракеляну Э.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Аракеляну Э.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

        Действия Аракеляна Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Аракеляну Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Аракеляна Э.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Аракелян Э.А. положительно характеризуется по месту жительства, страдает серьезными заболеваниями, ранее не судим.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Аракеляну Э.А. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает и считает возможным применить в отношении Аракеляна Э.А. положение ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Согласно справки о результатах химико-токсикологических исследований от <дата> (л.д. 168), в биологических объектах Аракеляна Э.А. были обнаружены вещества морфин и кодеин, в связи с чем, суд считает необходимым назначить последнему дополнительную обязанность - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аракеляна Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аракеляна Э.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 3 раза в месяц в день и время определенное инспекцией, а так же в течение двух месяцев встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Вещественные доказательства (л.д. 130, 131): героин массой 0,54 грамма, героин массой 0,61 грамма, пакет, бумажную бирку, отрезок пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Компакт диск хранить в УФСКН <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                 А.М. Микулин