Дело № 1-100-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 17 января 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,
подсудимого Помаз Ивана Ивановича,
защитника адвоката Палкиной Н.П., представившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Помаз И.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Помаз И.И., примерно в конце сентября 2010 года, в точно неустановленное время, находясь в одной из посадок по <адрес> за пределами <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, сорвал дикорастущие растения каннабис, тем самым незаконно приобрел, после чего завернул данное растение в бумажный сверток и незаконно хранил при себе. <дата>, примерно в 17.20 час., находясь по адресу <адрес> г. <адрес> Авиаторов, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в I8.18 час. в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток в правом переднем кармане брюк надетых на нем с веществом растительного происхождения, согласно заключения эксперта № от <дата>, наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 6,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Помаз И.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное Помаз И.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Помаз И.И., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Помаз И.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Помаз И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Помаз И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете врача нарколога.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Помаз И.И.,в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины подсудимого, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, то, что Помаз И.И., положительно характеризуется по месту жительств, и с читает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, однако считает возможным, в данном конкретном случае, применить к нему положение ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Помаз И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17.01.2011 года.
Обязательство о явке в отношении Помаз И.И. отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Вещественные доказательства (л.д. 60): бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) массой 6,61 грамма находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись А.М. Микулин
Копия верна: СУДЬЯ: