ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                           12 января 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Таганрога Маториной О.А.,

защитника адвоката Кучерявого В.И., ордер от <дата>,

обвиняемого Лупач Р.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лупач Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

    Лупач Р.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,853 грамма (согласнозаключения эксперта от <дата>), без целисбыта, с целью личного употребления, до <дата>, когда как около 19 часов 40 минут в районе <адрес> в <адрес>, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками отделения 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,853 грамма (согласно заключения эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, которое Лупач Р.В. с неустановленного времени до 19 часов 40 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками отделения 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

        Также государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, что Лупач Р.В. в неустановленное время, в неустановленномместе, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение, наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконноприобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,853 грамма (согласнозаключения эксперта от <дата>).

В судебном заседании подсудимый Лупач Р.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Лупач Р.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Лупач Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из предъявленного обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, так как дознанием не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

        Действия Лупач Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания Лупач Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который имеет тяжелое заболевание, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лупач Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает то, что Лупач Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.

Исходя из необходимости исправления подсудимого, а также с учетом личности виновного, суд считает, что наказание Лупач Р.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение иного, более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.                         

        Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Лупач Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

        Подписку о не выезде и надлежащем поведении Лупач Р.В. изменить на содержание под стражей, взяв его по стражу в зале суда незамедлительно.

         Срок наказание исчислять с 12.01.2011 года.

         Вещественные доказательства (л.д. 57,58): наркотическое средство, именуемое «героин», массой 0.713 гр., два ватных тампона, бумажную бирку, отрезок полиэтилена, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                                          А.М. Микулин