Дело № 1-209-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И09 марта 2011 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.,
подсудимого Вовака С.В.,
защитника адвоката Кряховой Н.В. удостоверение №, ордер №, от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вовака С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вовака С.В., <дата>, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в качестве гостя в помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, преследуя корыстную цель, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны гражданки ФИО2, осознавая, осознавая, что своими противоправными действиями он изымает из законного владения собственника имущество, тайно похитил принадлежащей ФИО2 сотовый телефон «№, в корпусе черного цвета, №, стоимостью 7 990 рублей, подключенный к сети «Tele-2», абонентский номер 8-904-447-08-28, сим-карта стоимости не имеет, с единицами эфирного времени на 20 рублей и с флешкартой, объемом на 2 Гб, стоимостью 600 рублей, после чего, Вовака С.В., удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб собственнику похищенного имущества, гражданке ФИО2, на общую сумму 8 610 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вовака С.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Вовака С.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Вовака С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Вовака С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Вовака С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вовака С.В., согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает, однако принимает во внимание, то, что последний ранее судим, судимость не снята и не погашена, материальный ущерб потерпевшей не возмещен, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Вовака С.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее подсудимый уже реально отбывал наказание.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба причиненного преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вовака С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок наказания считать с 09 марта 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вовака С.В. отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Взыскать с Вовака С.В. в пользу потерпевшей ФИО2 гражданский иск в сумме 8 610 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин