ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-945-10

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                             12 января 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Маториной О.А.,

подсудимого Малышевский В.Л.,

защитника адвоката Лубенец А.П., представившего удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Малышевский В.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Малышевский В.Л. в неустановленный день сентября 2010 г., примерно в 16-00 часов, находясь в неустановленном месте <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья дикорастущего растения каннабис, тем самым незаконно приобрел согласно заключения эксперта от <дата> года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 7,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего высушил и измельчил их, а затем завернул наркотическое средство в газету и незаконно хранил при себе.

<дата>, примерно в 20-10 часов, находясь около <адрес>точная в <адрес>, Малышевский В.Л. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в период времени с 21-13 до 21-22 часов, в ходе проведения личного досмотра о/у ОУР ОМ-2 УВД по <адрес> ФИО5 у Малышевский В.Л. в левом кармане куртки, в которую он был одет был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).

        В судебном заседании подсудимый Малышевский В.Л. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Малышевский В.Л., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Малышевский В.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Малышевский В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Малышевский В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Малышевский В.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Малышевский В.Л. положительно характеризуется по месту жительства, работы, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малышевский В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Малышевский В.Л. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру принуждения Малышевский В.Л. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 45): наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), массой 7.65 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                          подпись                                              А.М. Микулин

Копия верна: СУДЬЯ: