ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-203-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог                                                                                                                                      02 марта 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Тарановой Н.В., подсудимого Железняк О.В.,

защитника адвокат Ротермель Т.Н., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Железняк О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железняк О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, и, реализуя свой преступный умысел, <дата>, примерно, в 14 часов 00 минут, находясь на пересечении <адрес> и 12 Нового переулка в <адрес>, незаконно приобрел и затем незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета до 20 часов 35 минут <дата>, т.е. до момента задержания его сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставления его в ОМ-1 по <адрес>, где при личном досмотре у Железняк О.В. в левом кармане куртке, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилась порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от <дата>, является порошкообразным веществом белого цвета, и содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой - 0,648 грамма. (Первоначальное количество данного вещества(с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>) составило - 0,648грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> , наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой - 0,648 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Железняк О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Железняк О.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Железняк О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Железняк О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Железняк О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Железняк О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 13) имеется объяснениие Железняк О.В., которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, то, что Железняк О.В. положительно характеризуется по месту жительства, работы, участник боевых действий на территории Северного Кавказа (л.д. 57) и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железняк О.В.. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Железняк О.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.

Меру принуждения Железняк О.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

           Вещественные доказательства (л.д. 41): полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: A.M. Микулин