ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-70-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                 

г. Таганрог                                                                                                      07 февраля 2011 года

        Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Маториной О.А.,

подсудимого Рудик А.В.,

защитника адвоката Соломина В.Э., предъявившего удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рудик А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

        Рудик А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в правом носке надетом на нем до момента задержания его сотрудниками милиции, т.е. до <дата> 12 часов 30 минут, когда около <адрес> в <адрес> Рудик А.В. был задержан и доставлен в ОМ-1 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 12 часов 40 минуты до 13 часов 00 минут, у него был изъят газетный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

        В судебном заседании подсудимый Рудик А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Рудик А.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Рудик А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Рудик А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Рудик А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

         В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В материалах уголовного дела (л.д. 7) имеется объяснение Рудик А.В., которое суд расценивает как явку с повинной и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Также, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном и то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения положений ст.ст. 62,64,73 УК РФ, суд не усматривает.

                                    Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Рудик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Рудик А.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Обязательство о явке отменить, избрать в отношении Рудик А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.

Срок наказания исчислять с 07.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, период времени с 19.11.2010 года по 07.02.2011 года.

Вещественные доказательства (л.д. 55): наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 6,84 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 1 УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                                        А.М. Микулин