Дело № 1-77-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И16 февраля 2011 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Маториной О.А.,
подсудимого Луцан А.И.,
защитника адвоката Демьянченко Л.А., представившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Курышко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Луцан А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луцан А.И. <дата> в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 16 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство, именуемое опий сухой массой 2,14 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств гр-ну ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 4000 рублей за наркотическое средство и ядовитое вещество. Однако Луцан А.И. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно по причине
изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
<дата> в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по РО в домовладении № по <адрес> в <адрес> по месту проживания Луцан А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство опий общей сухой массой 1,2 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, которое Луцан А.И. незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью сбыта, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
Таким образом, Луцан А.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства именуемого опий общей сухой массой 3,34 грамм (согласно заключений эксперта № от <дата> и № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств.
Он же, Луцан А.И. <дата> в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 16 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ядовитое вещество, именуемое «ангидрид уксусной кислоты» объемом 0,4 мл (согласно заключения эксперта № от <дата>) гр-ну ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и расплатившемуся денежными средствами на сумму 4000 рублей за наркотическое средство и ядовитое вещество.<дата> в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по РО в домовладении № по <адрес> в <адрес> по месту проживания Луцан А.И. было обнаружено и изъято ядовитое вещество именуемое «ангидрид уксусной кислоты» общим объемом 0,8 мл (согласно заключения эксперта № от <дата>), которое Луцан А.И. незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью сбыта. Таким образом, Луцан А.И. покушался на незаконный сбыт ядовитого вещества именуемого «ангидрид уксусной кислоты» общим объемом 1,2 мл (согласно заключений эксперта № от <дата> и № от <дата>).
Он же, Луцан А.И. при неустановленных предварительным следствием времени, месте и обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство героин, которое он незаконно хранил по месту своего жительства с целью личного употребления, без цели сбыта, до момента когда, <дата> в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по РО в домовладении № по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,14 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств.
В процессе предварительного следствия по ходатайству Луцан А.И. с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном следствии Луцан А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Луцан А.И. уточнил свое ходатайство, а именно просил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, главы 40.1 УПК РФ. Луцан А.И. заявил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, на предварительном следствии он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия и обязательства, которого им были выполнены. Он осознает последствия и характер заявленного ходатайства, а также постановления приговора без судебного разбирательства, такое заявление он сделал добровольно, после предварительной консультации с адвокатом и с его согласия. Подсудимый Луцан А.И. подтвердил, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 317.7 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств подтверждающих вину подсудимого. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется. В ходе предварительного следствия условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимым были выполнены. Луцан А.И. оказал активное содействие в изобличении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Луцан А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Луцан А.И. суд квалифицирует:
- первый эпизод по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лиц обстоятельствам;
- второй эпизод по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- третий эпизод по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
По третьему эпизоду, суд посчитал необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.
При назначении наказания Луцан А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который с <дата> состоит на учете врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Луцан А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает, признание вины подсудимым Луцан А.И., раскаянье в содеянном, то, что им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, оказано содействие органам госнаркоконтроля в выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, то, что Луцан А.И. положительно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Луцан А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Луцан А.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (месяцев) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Луцан А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.
Вещественные доказательства (л.д. 218,219):
- опий массой 0,052 грамма, героин массой 1.042 грамма, опий массой 0.8 грамма, ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 миллилитра, опий массой 2,0 грамма, ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 миллилитра, складной нож, коробку с тремя шприцами, три колпачка от игл, вату, коробку с 17-ю полимерными отрезками синего цвета, горшок коричневого цвета, коробку с набором гирь и весы, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- компакт диск, марлевые тампоны, отрезки ленты скотч, находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин