Дело № 1-33-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 28 февраля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Тарановой Н.Е.,
защитника адвоката Ротермель Т.Н., предъявившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
потерпевшей ФИО7,
обвиняемого Чикалова А.Г.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чикалова А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чикалов А.Г. <дата>, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием бдительности со стороны гр. ФИО7 тайно, похитил со стола, находящегося в помещении кухни вышеуказанной квартиры принадлежащий последней сотовый телефон Нокиа 6300 стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта мобильной связи МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чикалов А.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Чикалову А.Г., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Чикалову А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Чикалова А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чикалову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также расценивает в качестве явки с повинной его первоначальное объяснение (л.д. 10), так же учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства Чикалов А.Г. характеризуется положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, то, что, последний имеет серьезное заболевание, потерпевшая претензий материального характера не имеет.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Чикалова А.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений и в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы.
Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чикалова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чикалову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Вещественные доказательства (л.д. 35): мобильный телефон «Нокия 6300» считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин