Дело № 1-39-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 22 февраля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием: государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Маториной О.А.,
обвиняемого Насонова И.Ю.,
защитника адвоката Романычевой Т.Е., предъявившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Насонова И.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насонов И.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 61,18 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером данного вида наркотического средства, часть из которого незаконно хранил в двух бумажных свертках с наркотическим средством, каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,44 грамма при себе в верхней одежде до 20.15 часов <дата>, то есть до момента его изъятия при проведении личного досмотра по адресу: <адрес>, кабинет №, сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по <адрес> <дата> в период времени с 19.46 часов по 20.15 часов, а другую часть из которого незаконно хранил в двух полиэтиленовых пакетах с наркотическим средством, каннабис (марихуана), общей постоянной массой 54,54 грамма в салоне автомобиля № государственный регистрационный номер: № регион до 21.15 часов <дата>, то есть до момента его изъятия при проведении осмотра указанного автомобиля, припаркованного на внутренней автостоянке по адресу: <адрес>, сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по <адрес> 16 апреля 2010 года в период времени с 20.58 часов по 21,15 часов.
Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата>, примерно в 15.00 часов, находясь возле здания Детской школы искусств, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя противоправно, продал, тем самым пытался незаконно сбыть наркотическое средство, а именно каннабис (марихуана), постоянной массой 2,62 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является небольшим размером данного вида наркотического средства, ФИО2, расплатившемуся денежными средствами на сумму 500 рублей. Однако Насонов И.Ю. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по городу <адрес> в ходе осмотра места происшествия с участием ФИО2 в кабинете № отдела милиции № Управления внутренних дел по городу <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <дата> в период времени с 16.20 часов до 16.37 часов.
После этого Насонов И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата> в период времени с 18.45 часов по 18.51 часов, находясь в салоне автомобиля № государственный регистрационный номер: № регион, двигавшемся от пересечения 10-го Нового переулка и <адрес> до остановки общественного транспорта, расположенной на вокзале <адрес> на <адрес>-това, 8 в городе <адрес>, из корыстных побуждений, продал, тем самым пытался незаконно сбыть, наркотическое средство, а именно каннабис (марихуана), постоянной массой 3,16 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата> года), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 фев раля 2006 года № "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Рос-I сийской Федерации" является небольшим размером данного вида наркотического средства, f ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" наркотических средств, проводимом сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по городу Таганрогу Ростовской области, и расплатившемуся денежными средствами на сумму 500 рублей. Однако Насонов И.Ю. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отделения уголовного розыска отдела милиции № Управления внутренних дел по городу <адрес> в ходе личного досмотра ФИО8. в период времени с 18,52 часов по 18,55 часов в салоне автомобиля «HyundaiAccent» государственный регистрационный номер: № регион, припаркованный на проезжей части возле остановки общественного транспорта, расположенной на вокзале «Таганрог 1» на <адрес>
Таким образом, Насонов И.Ю. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 5,78 грамма, (согласно заключениям эксперта № от <дата> и № от <дата>) что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является небольшим размером данного вида наркотического средства, из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.
Государственный обвинитель поддержал обвинение и в том, что Насонов И.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, а именно каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 61,18 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Насонов И.Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Насонову И.Ю., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Насонову И.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения по первому эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не было установлено, когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.
По первому эпизоду действия Насонова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По второму эпизоду действия Насонова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Насонова И.Ю.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступлений, а также расценивает в качестве явки с повинной его первоначальное объяснение (л.д. 26, оборот). Также, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Насонов И.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и предыдущих мест учебы, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Насонову И.Ю. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
Так же, суд берет во внимание, что Насонов И.Ю. оказал активное содействие в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, <адрес> <адрес> ходатайствовал о применении к последнему наказания не связанного с лишением свободы, а также учитывает серьезные заболевания, которыми страдает подсудимый и совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить Насонову И.Ю. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Насонова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст.ст. 62, 64 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Насонову И.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Насонову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 143, 145):
- шесть полиэтиленовых свертков с марихуаной, марлевый тампон, образец марлевого тампона, полиэтиленовый пакет, образец люминесцентного порошка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- денежную купюру достоинством 500 рублей передать в ФИНО УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин