Дело № 1-143-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И23 марта 2011 года г. Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н., подсудимого Молчанова Геннадия Викторовича,
защитника адвоката Трифоновой И.В., удостоверение №, ордер №, от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Молчанов Г.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Молчанов Г.В., <дата>, примерно в 19 ч. 45 м., находясь в лесополосе расположенной в районе <адрес> в <адрес>, после конфликта возникшего с ФИО2, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, из одежды находящейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что ФИО2 в силу своего физического состояния не имеет возможности контролировать происходящее, из кармана рубашки надетой на последнем, тайно похитил сотовый телефон № стоимостью 1 000 рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой сети «Теле-2» стоимостью 100 рублей, №, с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 50 рублей, а так же денежные средства в сумме 300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Молчанов Г.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное
ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Молчанову Г.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Молчанову Г.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Молчанова Г.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Молчанову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанова Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 15).
Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Молчанов Г.В. ранее не судим, на учете врача нарколога, психиатра не состоит, материальный вред потерпевшему возместил и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанова Г.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Молчанова Г.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения Молчанов Г.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 38): товарный чек - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин