Дело № 1-302-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 05 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Дзыгарь Ю.Н.,
подсудимого Зиляк А.В.,
защитника адвоката Сутыриной О.А., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зиляк А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиляк А.В. <дата>, во второй половине дня, находясь на <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал верхушечные части наркотического растения конопля, затем разложил их по трем карманам, одетых на нем брюк, а именно в правый маленький карман, в правый боковой карман и левый боковой карман, тем самым он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от <дата> каннабис (марихуана) общей первоначальной массой 10,60 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе до 20 часов 05 минут <дата>, после чего возле <адрес> в <адрес>, гр. Зиляк А.В. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения пре-; дусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, затем доставлен в комнату для разбора с задержанными 1 ОМ-3 УВД по <адрес>, по адресу <адрес> где, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Зиляк А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Зиляк А.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Зиляк А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Зиляк А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Зиляк А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиляк А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Зиляк А.В. положительно характеризуется по месту жительства, работы, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде штрафа, с учетом его материального положения и личности.
Оснований для применения ст. 64, ст. 62, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зиляк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения Зиляк А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 46):
- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 9,70 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин