К делу № 1-30-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 17.03.2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Маториной О.А.,
защитника адвоката Карноушенко В.В., удостоверение №, ордер № от <дата>,
обвиняемого Зимогляд Г.Ю.,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зимогляд Г.Ю.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зимогляд Г.Ю.<дата> в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 49 минут, находясь в районе пересечения <адрес> и переулка 4-й в городе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя противоправно, продал, пытаясь незаконно сбыть наркотическое средство, а именно марихуану, постоянной первоначальной массой 6,23 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером данного вида наркотического средства, гр-ну ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого сотрудниками <адрес> <адрес> и расплатив шемуся помеченными денежными купюрами, достоинством по 100 рублей каждая в количестве 7 штук, на общую сумму 700 рублей. Однако Зимогляд Г.Ю. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками <адрес> <адрес>.
В ходе судебного заседания Зимогляд Г.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чисто сердечно раскаялся и показал, что он проходил лечение в хирургическом отделении противотуберкулезного диспансера <адрес>. Там он познакомился с Полосухиным, он лежал в соседней палате. Они разговорились и он ему сказал, что употребляет марихуану, и ФИО17 сказал, что тоже. <дата> Полосухин подошел к нему в палату и спросил, может ли он достать марихуану для его друга. Потом появился ФИО2, стал просить помочь ему. Он взял у последнего номер телефона. <дата> ему на сотовый позвонил ФИО2 и сказал, что ему нужно сегодня достать марихуаны. Они договорились о встрече в районе пересечения <адрес> <адрес>. В назначенное время он встретились с ФИО2 и последний передал ему 700 рублей, а он ему сверток с марихуаной. Они попрощались, он пошел в сторону дома и его задержали сотрудники милиции. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Он добровольно выдал сотрудникам милиции деньги полученные от продажи марихуаны в сумме 700 рублей и сверток с марихуаной, которая была у него для личного употребления.
Также Зимогляд Г.Ю. добавил, что он живет около Приморского парка и там он сорвал коноплю, которую в дальнейшем продал ФИО2.
Вина Зимогляд Г.Ю. в совершении преступления, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что с Зимогляд Г.Ю. он познакомился через своих знакомых, в ходе общения с ним он узнал, что тот
употребляет наркотики, курит марихуану. Он так же знал, что Зимогляд Г.Ю. может
продать марихуану. Он пришел в милицию и сообщил, что знает человека, который продает марихуану. Сотрудники милиции предложили ему быть «закупщиком».
<дата> он добровольно принял участие в ОРМ
«контрольная закупка наркотиков» о чем написал соответствующее заявление. <дата>
года, в первой половине дня он позвонил на сотовый телефон Зимогляд Г.Ю., в ходе общения с
которым последний ему сообщил, что может встретиться с ним сегодня в районе пересечения
<адрес> и <адрес> с целью продажи ему марихуаны. Сотрудниками милиции началось
приготовление к мероприятию, в ходе которого он в ОМ-1 в присутствии понятых был
досмотрен. Так же были помечены деньги в сумме 700 рублей, которые были переданы ему
вместе с диктофоном. Зимогляд Г.Ю. ему сообщил, что «пакет» марихуаны стоит 700 рублей, поэтому именно такая сумма была ему передана сотрудниками милиции.
Затем на стоянке по <адрес> был осмотрен автомобиль № в ходе осмотра ни
чего обнаружено и изъято не было. На данном автомобиле он, понятые и сотрудники милиции
проехали в район пересечении <адрес> и <адрес> где он вышел из автомобиля и пошел на
место, в котором они договорились встретиться. Подойдя к пересечения с пер. 4-й, он увидел,
что Зимогляд Г.Ю. уже стоит там, поэтому подойдя к нему, он с ним поздоровался и они прошли по
пер. 4-й в сторону <адрес> примерно 15 метров они остановились, и он
передал Зимогляд Г.Ю. помеченные деньги в сумме 700 рублей, а тот ему полиэтиленовый пакетик
с марихуаной. Они попрощались и разошлись. Сразу после этого он вернулся в автомобиль, где
выдал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенный им наркотик и диктофон, о
чем были составлены протоколы. При задержании Зимогляд Г.Ю. он не присутствовал;
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что <дата> сотрудниками <адрес> по <адрес> была получена информация о том, что парень по имени Зимогляд Г.Ю. на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства. В связи с этим было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В данном мероприятии участвовали также <адрес> по <адрес> ФИО7 Для этой цели ими были приглашены два мужчины в качестве понятых. В качестве закупщика ими был приглашен rp-ин ФИО2 В помещении ОМ-1 УВД <адрес>, в присутствии понятых им был произведен личный досмотр гр-на ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного, а так же каких-либо денег обнаружено не было. Затем, он в присутствии понятых сделал ксерокопию 7-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, после чего данные купюры им же были обработаны люминесцентным порошком. Образцы люминесцентного порошка были упакованы и опечатаны бирками в пакетах. По факту пометки денежной купюры был составлен протокол. Данные денежные купюры были переданы гр-ну ФИО2, так же ему было передано записывающее аудиоустройство - цифровой диктофон, о чем был составлен протокол. После этого он вместе с ФИО18, двумя понятыми и гр-ном ФИО2 вышли из ОМ-1, где на служебной стоянке был осмотрен № в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Далее группа в полном составе на данном автомобиле проследовала до пересечения <адрес> и пер. 6-й, где ФИО2 вышел из машины и направился в обратном направлении, в сторону пе<адрес>, поэтому автомобиль, из которого они наблюдали, стал так же перемещаться и они остановились в районе пересечения с пер. <адрес> где ФИО2 подошел к какому-то парню, поздоровался с ним и стал о чем то разговаривать, после этого они вдвоем стали двигаться по <адрес> в сторону <адрес>, где пройдя примерно 15 метров остановились на дорожке. В этот момент парень что-то передал ФИО2, а тот в свою очередь что-то передал ему. после чего они попрощались и разошлись. Гр. ФИО2 вернулся к машине, сел в автомобиль и сообщил, что парень с которым он только что встречался, продал ему сверток с марихуаной за 700 рублей, поэтому добровольно выдал сверток и записывающее устройство о чем были составлены соответствующие документы. Ими были приняты меры к задержанию парня и он был задержаны. Задержанный представился как Зимогляд Г.Ю., который был доставлен в <адрес> где мной был составлен протокол личного досмотра, согласно которому, в присутствии понятых Зимогляд Г.Ю. были разъяснены права предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, примечание ст. 228 УК РФ и предложили добровольно выдать наркотики и денежные средства, добытые от их продажи. Зимогляд Г.Ю. пояснил, что желает добровольно выдать деньги в сумме 700 рублей, которые он получил от продажи марихуаны парню по имени ФИО3, а так же 1 сверток с марихуаной который находился у него в кармане. Затем ладони рук Зимогляд Г.Ю. были помещены под лучи специального ультрафиолетового осветителя, в которых пальцы рук вызвали фрагментальное свечение. Далее <адрес> по <адрес> с рук Зимогляд Г.Ю. на марлевый тампон были сделаны смывы. Марлевый тампон со смывами, образец марли и полиэтиленовые пакеты, надетые на руки ФИО19 при проведении смывов, были упакованы и опечатаны бирками в пакетах, на которых расписались понятые о чем был составлен соответствующий протокол. Более ничего обнаружено и изъято не было;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании;
- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что<дата> в первой половине дня он был приглашен сотрудниками милиции в <адрес> по <адрес> понятым, для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана». В кабинете сотрудник милиции в их присутствии досмотрел парня по имени ФИО3, который выступал в качестве закупщика, при нем ничего запрещенного не было, после чего было произведено ксерокопирование семи денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Купюры былиобработаны люминесцентным порошком, образец люминесцентного порошка был упакован в пакет" и опечатан биркой №. После этого отксерокопированные, помеченные купюры в сумме 700 рублей переданы закупщику, в месте с диктофоном. Далее они вышли на улицу где на служебной стоянке был произведен досмотр автомобиля марки №, в ходе досмотра ни чего обнаружено и изъято не было. Далее он, еще один понятой, сотрудники милиции и закупщик, как он узнал его фамилия ФИО20, на автомобиле № проехали на пересечение <адрес> где ФИО2 вышел из машины и направился в обратном направлении, в сторону пе<адрес>, поэтому автомобиль из которого он наблюдали, стал так же перемещаться и они остановились в районе пересечения с <адрес> где ФИО2 подошел к какому-то парню, поздоровался с ним и стал о чем то разговаривать, после этого они вдвоем стали двигаться по <адрес>й в сторону <адрес>, где пройдя примерно 15 метров остановились на дорожке. В этот момент он заметил, как парень что-то передал ФИО2, а тот в свою очередь что-то передал ему, после чего они попрощались и разошлись. Гр. ФИО2 вернулся к машине, сел в автомобиль и сообщил, что парень, с которым он только что встречался, продал ему сверток с марихуаной за 700 рублей, поэтому добровольно выдал сверток и записывающее устройство о чем были составлены соответствующие документы. Затем сотрудники милиции задержали того парня с которым встречался ФИО2. Задержанный был доставлены в <адрес> для дальнейшего разбирательства. На автостоянке возле отдела милиции сотрудники милиции в его присутствии, еще одного понятого и гр. ФИО2 вновь провели осмотр автомобиля № на котором они передвигались, входе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. В отделе милиции был проведен личный досмотр задержанного который представился как Зимогляд Г.Ю. в ходе которого он добровольно выдал имеющиеся при нем деньги пояснив, что эти деньги от продажи наркотиков парню по имени ФИО3. Ладони рук задержанного были помещены под лучи специальной лампы в лучах которой вызвали свечение, с ладоней его рук были произведены смывы на марлю которая была опечатана в пакете, а также опечатан образец марли и пакеты которые одевал на руки сотрудник милиции проводя смывы, так же деньги которые выдал Зимогляд Г.Ю. поместили под лучи лампы и купюры достоинством по 100 рублей в количестве 7 штук вызвали свечение. Эти купюры тоже были опечатаны. Далее Зимогляд Г.Ю. пояснил, что при нем имеются еще наркотические средства и из кармана куртки добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета который так же были опечатан. О всех произведенных действиях сотрудником милиции были составлены документы в которых расписались все участвующие лица;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11;
Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:
-заключение эксперта № от <дата>,согласно выводу которого
представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в
полиэтиленовом пакетике, добровольно выданное <дата> гр-ном ФИО2
В., является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой
6,13 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при
проведении исследования № от <дата>) составляло - 6,23 грамма, а так же
представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета в
бумажном свертке, добровольные выданные <дата> гр-ном Зимогляд Г.Ю.,
является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,38
грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при
проведении исследования № от <дата>) составляло - 0,48 грамма;
-вещественные доказательства: семь денежных купюр Банка России,
достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: ЛЧ 0589626, СК 3596056, Чи
1265348, По 7807696, ГМ 6279593, ВП 0632871, СП 1812673.; образец марлевого тампона,
который был использован при производстве смывов с ладоней рук гр-на Зимогляд Г.Ю.;
марлевый тампон со смывами с ладоней рук гр-на Зимогляд Г.Ю.; полиэтиленовые пакеты,
использовавшиеся при производстве смывов с рук гр-на Зимогляд Г.Ю.; образец
люминесцентного порошка используемого при проведении ОРМ <дата>;
полиэтиленовый пакет в котором находится полиэтиленовый пакетик с веществом
растительного происхождения зеленого цвета добровольно выданный гр. ФИО2;
полиэтиленовый пакет в котором находятся сверток бумаги с веществом растительного
происхождения зеленого цвета изъятые в ходе проведения ОРМ <дата> у Зимогляд Г.Ю.
Ю.; DVD-диск с видеозаписью сбыта наркотических средств гр-ном Зимогляд Г.Ю. гр-ну
ФИО2 имевшем место <дата>; DVD-диск с видеозаписью личного
досмотра гр-на Зимогляд Г.Ю.; CD-диск с аудиозаписью сбыта наркотических средств гр-ном
Зимогляд Г.Ю. гр-ну ФИО2 имевшем место <дата>;
-протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от
<дата>;
-протокол досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед
проведением ОРМ от <дата>;
-протокол наблюдения от <дата>;
-протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от <дата>;
-протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице
от <дата>;
-протокол проверки показаний на месте от <дата>
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного заседания было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Зимогляд Г.Ю.инкриминируемого ему преступления.
Его показания, а также показания свидетелей согласуются между собой, являются последовательными, логичными и также согласуются с другими доказательствами по делу.
Действия подсудимого Зимогляд Г.Ю.суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Зимогляд Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что преступление Зимогляд Г.Ю. совершено впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, места прохождения военной службы (имеет почетную грамоту), на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет тяжелое заболевание, перенес серьезную операцию и является инвалидом 2 группы.
Совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить Зимогляд Г.Ю. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, однако оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения и личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зимогляд Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зимогляд Г.Ю., изменить с домашнего ареста на заключение по стражу, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно.
Срок наказания исчислять с 17.03.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 05.02.2010 года по 17.03.2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу (л.д. 82, 84):
-образец марлевого тампона, марлевый тампон, полиэтиленовые пакеты, образец люминесцентного порошка, полиэтиленовый пакет в котором находится полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полиэтиленовый пакет в котором находятся сверток бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
-семь денежных купюр Банка России, достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: ЛЧ 0589626, СК 3596056, Чи 1265348, По 7807696, ГМ 6279593, ВП 0632871, СП 1812673, после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО УВД по <адрес>;
-DVD-диск с видеозаписью сбыта наркотических средств Зимоглядом Г.Ю.
ФИО2 имевшем место <дата>; DVD-диск с видеозаписью личного
досмотра Зимогляд Г.Ю.; CD-диск с аудиозаписью сбыта наркотических средств
Зимоглядом Г.Ю. ФИО2 имевшем место <дата> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин