ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69-11

                                                      

                                                          П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог, Ростовской области                                                                                          10 марта 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием государственного обвинителя транспортного прокурора Батурина А.Г.,

защитника адвоката Жукова С.Д., удостоверение , ордер от <дата>,

обвиняемого Королев М.И.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королев М.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Королев М.И. <дата> примерно в 11 часов 00 минут, точное время не установлено, прейдя ко 2-му железнодорожному пути грузового парка «Д» ст. Марцево СК ж.д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы открутил имеющимся при нем гаечным ключом размерами 17 на 19 путем свободного доступа, тайно, тем самым похитил магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2690 рублей 40 копеек, одну гайку крепежную марки М-12 стоимостью 01 рубль 25 копеек, три болта марки М-12 стоимостью 01 рубль 99 копеек каждый на общую сумму 05 рублей 97 копеек с грузового вагона , находящегося на 2-м железнодорожном пути грузового парка «Д» ст. Марцево СК ж.д., расположенного в <адрес>, в результате чего причинил Эксплуатационному вагонному депо Батайск имущественный ущерб на общую сумму 2697 рублей 62 копейки и похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, <дата> примерно в 12 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в роще «Дубки» расположенной в <адрес>, точное место не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 6,92 грамма, согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по <адрес> Таганрогского отдела от <дата>, что в соответствии с Постановлением Правительства от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и с момента приобретения, незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 6,92 грамма при себе в переднем левом кармане джинс надетых на нем в бумажном свертке до <дата>, то есть до момента, когда в 20 часов 00 минут в районе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции ОМ-3 УВД по <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в ОМ-3 УВД по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в переднем левом кармане джине надетых на нем, сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной в крупном размере, постоянной массой 6,92 грамма.

        В судебном заседании подсудимый Королев М.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Королеву М.И., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Королева М.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

        Действия Королева М.И. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        По второму эпизоду поч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания Королеву М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Королева М.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также расценивает в качестве явки с повинной первоначальные объяснения Королева М.И. (л.д. 7, 57).

Также, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что за время проживания в социальном приюте Королев М.И. охарактеризовал себя с положительной стороны, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

        Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Королева М.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положения ст. 62 УК РФ:

      - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

      - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Королеву М.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Королеву М.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с <дата>.

     Зачесть в срок отбытия наказания период времени с <дата> по <дата>.

     Вещественные доказательства (л.д. 98, 101):

     - магистральную часть воздуха-распределителя, гайку М-12, 3 болта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности эксплуатационному вагонному депо <адрес>;

     - гаечный ключ 17х19, наркотическое вещество канабис (марихуана) массой 6,62 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.


Председательствующий                                                                                            А.М. Микулин