Дело № 1-59-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 30 марта 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Дзыгарь Ю.Н.,
подсудимого Горбань М.В.,
защитника адвоката Котлярова И.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбань М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбань М.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, по просьбе участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотиков» ФИО7, <дата> в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, находясь в своем автомобиле № белого цвета № регион припаркованном возле магазина <адрес> расположенном по <адрес> в районе рынка <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у мужчины по имени «ФИО3» за 800 рублей, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) сухой массой 6,13 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотических средств, которое <дата> в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 10 минут, находясь около <адрес> передал ФИО7
Государственный обвинитель поддержал обвинение в том, что Горбань М.В. <дата> в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 10 минут, находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) сухой массой 6.13 грамма (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотических средств, гр-ну ФИО7 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, и расплатившегося за вышеуказанное наркотическое средство денежными средствами на общую сумму 800 рублей. Однако Горбань М.В. своипреступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.
Вина Горбань М.В. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Горбань М.В., который вину признал частично и показал суду, что он таксист и <дата> находился на работе. Ему на сотовый телефон позвонил ФИО17, который является родным братом его знакомого, и попросил помочь приобрести марихуану. Он знал у кого можно приобрести наркотик и сказал ФИО18, что перезвонит ему в свободное время. Он перезвонил ФИО19 около обеда, в районе часа, и сказал, что может подъехать. Они договорились встретиться около научно-исследовательского института связи, на пересечении <адрес>. Когда он приехал в указанное место, то ФИО20 подошел, сел в машину и они поехали в район <адрес>. Приехав в указанный район он припарковался около <адрес> сказал, что на покупку наркотиков у него есть 1000 рублей, а он в вою очередь пояснил, что 800 рублей на покупку пакета марихуаны будет достаточно. ФИО21 сказал, что остальные 200 рублей он может оставить себе, но он ответил, что они ему не нужны. Потом они решили поделить данные деньги и он взял себе 100 рублей за то, что возил ФИО23 и в свою очередь последний также себе оставил 100 рублей. Купюру достоинством 100 рублей он положил к своим деньгам, которые заработал извозом. ФИО22 сказал, что наркотик он покупает не себе, а своим знакомым. Он высадил ФИО24 из машины, около магазина Магнит, а сам уехал во дворы многоэтажных домов, где и договорился встретиться с ФИО2. При встрече последний сказал, что надо проехать к магазину <адрес>. Приехав туда, к ним подошел парень по имени ФИО3, он его раньше видел несколько раз. ФИО3 сел в машину и он ему передал деньги в сумме 800 рублей. После этого ФИО3 передал ему пакет с марихуаной. О покупке марихуаны у ФИО3 он договаривался через ФИО2, так как с ФИО3 он был плохо знаком и ФИО3 сам ему наркотик не продал бы. Потом он поехал к магазину «Магнит». Подъехав туда, он бросил пакет на улицу. ФИО25 сел в машину, он сказал ФИО26, что пакет лежит на тротуаре. ФИО27 попросил его отвезти туда от куда они приехали, но он отказал, так как было необходимо ехать по работе. ФИО28 вышел из машины подобрать пакетик с марихуаной, а он поехал в сторону пересечения <адрес> и <адрес>, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Также подсудимый добавил, что когда он взял у ФИО29 деньги, то их положил к своим деньгам, которые он заработал, и расплатился за марихуану из общего количества денег. Во время обыска у него в машине обнаружили 200 рублей. Одна купюра достоинством 100 рублей это та, что ему передал ФИО30, за то, что он его возил на такси, а вторая купюра достоинством 100 рублей перемешалась с его деньгами, так как он расплачивался и своими деньгами за наркотик, они просто перемешались.
Он изначально в своих объяснениях говорил, что приобрел марихуану за 800 рублей. Его попросили оперативники сказать, что за 700 рублей, он потом так и сказал. В общем, он не знает чем объяснить создавшиеся противоречия, но настаивает на том, что передал за марихуану ФИО3 800 рублей, а не 700 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, в связи сего смертью, из которых следует что, у него есть знакомый по имени Горбань М.В., который работает таксистом. Как ему известно Горбань М.В. употребляет наркотическое средство марихуана и у него можно приобрести данный наркотик. Данная информация стала известна сотрудникам <адрес> отдела наркоконтроля которые и предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотиков у Горбань М.В., на что он согласился. <дата> примерно в 12 часов 00 минут в районе пересечения <адрес> отдела наркоконтроля. В автомобиле № в присутствии двух мужчин понятых сотрудник полиции досмотрел его, в ходе досмотра ничего не обнаружил и не изъял. Затем сотрудник полиции передал ему деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, кроме того ему был передан диктофон. Затем он созвонился с Горбань М.В. и договорился с ним о встрече по поводу приобретения марихуаны. С Горбань М.В. они договорились встретиться здесь же, то есть в районе пересечения <адрес>. Спустя некоторое время в указанное место подъехал автомобиль № белого цвета за рулем которого находился Горбань М.В.. Он сел к нему в машину и Горбань М.В. сообщил, что за марихуаной надо ехать в район "<адрес> <адрес>, он согласился. В машине кроме него и Горбань М.В. никого не было. Они с Горбань М.В. проехали в район <адрес> <адрес>, где приехав на <адрес> между <адрес> Горбань М.В. остановил машину и сказал, что так как он соблюдает меры предосторожности, он должен выйти из машины и ожидать его возвращения где-нибудь поблизости, а Горбань М.В. тем временем съездит за марихуаной. Он сообщил Горбань М.В., что на покупку марихуаны у него есть 1000 рублей. Горбань М.В. сказал, что на покупку "пакета" марихуаны достаточно будет 800 рублей. Он сказал Горбань М.В., что деньги на покупку наркотика ему дали знакомые и он не знает, что делать с оставшимися 200 рублями. Тогда они с Горбань М.В. договорились, что они поделят 200 рублей, сто рублей возьмет себе Горбань М.В., а сто рублей возьмет он, так они и поступили. Он передал Горбань М.В. деньги в сумме 900 рублей и тот уехал во дворы девятиэтажных домов. Он подошел к магазину "Магнит" и стал ожидать. К нему подошел оперативный сотрудник и он объяснил сложившуюся ситуацию. После этого оперативный сотрудник вернулся в машину, а он остался около магазина ожидать Горбань М.В.. Через некоторое время из внутренних дворов выехал автомобиль № за рулем которою находился Горбань М.В.. Автомобиль остановился около <адрес>. Он подошел к машине и сел в нее. Горбань М.В. сказал ему, что сверток с марихуаной он положил на обочине дороги около водительской двери. Он попросил Горбань М.В. отвезти его в район пересечения <адрес>, но Горбань М.В. отказался сказав, что его вызвала диспетчер и ему нужно ехать по вызову. Он вышел из машины, подобрал сверток с марихуаной, а Горбань М.В. тем временем уехал. Он перешел в машину, в которой находились понятые и сотрудник милиции и заявил, что желает добровольно выдать, бумажный сверток с марихуаной который он только, что купил у Горбань М.В.. Затем он добровольно выдал сверток с марихуаной, денежную купюру достоинством 100 рублей и диктофон. Все предметы выданные им были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых он расписался, после этого они вернулись в отдел наркоконтроля, где сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе досмотра ничего не обнаружил и не изъял. После он дал объяснение по поводу произошедшего;
- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует что, <дата> он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого. Данное мероприятие проводилось сотрудниками <адрес> отдела наркоконтроля. Кроме него так же в качестве понятого участвовал еще один мужчина. В присутствии нето и второго понятого сотрудник полиции отксерокопировал деньги в сумме 1000 рублей, а именно 1 денежную купюру достоинством 500 рублей и 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая. Затем они вместе с сотрудниками полиции проехали в район пересечения <адрес>, где как им пояснили сотрудники полиции, будет ожидать ФИО31, который должен участвовать в данном мероприятии в качестве непосредственного закупщика наркотических средств. Приехав в указанное место они остановились, к ним в машину сел мужчина, это и был ФИО32. В их присутствии сотрудник полиции досмотрел ФИО33, ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Затем ФИО34 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее были отксерокопированы в отделе, номера и серии данных денежных купюр были вписаны в протокол. Кроме того ФИО35 был передан диктофон. После этого ФИО36 позвонил кому-то но телефону и договорился с собеседником о покупке наркотического средства марихуана. После того как ФИО37 поговорил по телефону он сообщил, что только что разговаривал со своим знакомым по имени Горбань М.В. и договорился с ним о приобретении марихуаны. С этой целью они договорились встретиться в районе пересечения <адрес>. Через несколько минут они увидели как подъехал автомобиль № с шашками такси, ФИО38 сел в данный автомобиль, на переднее пассажирское сидение, после чего машина начала движение и проехала в район <адрес> <адрес>. Они проследовали за данной машиной. Приехав в район <адрес> такси остановилось около <адрес>, ФИО39 вышел из машины и пошел к магазину <адрес> а такси тем временем уехало во дворы многоэтажных домов. ФИО40 подошел к магазину <адрес> и стал ждать. Они припарковались напротив магазина <адрес> и продолжили вести наблюдение. Из машины вышел оперативный сотрудник и пошел к ФИО41 они поговорили, друг другу они ничего не передавали, затем сотрудник полиции вернулся в машину, а ФИО42 остался стоять на прежнем месте. Примерно в 13 часов 00 минут таксист выехал из внутренних дворов и машина остановилась около <адрес>. ФИО43 подошел к машине и селв нее. Спустя 1-2 минуты ФИО44 вышел из машины и поднял что-то с земли. Такси тем временем уехало. ФИО45 вернулся к ним в машину и сказал, что хочет выдать «пакет» с марихуаной, которую он только что купил у своего знакомого Горбань М.В.. После этого ФИО46 выдал бумажный сверток, содержащий измельченное растительное вещество, денежную купюру достоинством 100 рублей, как пояснил ФИО47 данная купюра не понадобилась так как сверток с марихуаной стоил 800 рублей. Гак же ФИО48 выдал диктофон. Все предметы, выданные ФИО49 были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, накоторых он расписался. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции досмотрел ФИО50, в ходе досмотра ничего не обнаружил и не изъял. В отдел так же был доставлен таксист, которого задержали другие сотрудники полиции. Таксист представился как Горбань М.В.. В присутствии него и второго понятого Горбань М.В. был досмотрен, в ходе досмотра наркотиков, иных запрещенных предметов, а так же денег от их продажи обнаружено и изъято не было. Далее они прошли во двор <адрес> отдела наркоконтроля, где в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции осмотрел автомобиль № которым управлял Горбань М.В., в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты деньги в сумме 820 и визитная карточка на которой были записаны какие-то цифры. Деньги и визитная карточка были упакованы в пакеты и опечатали бирками на которых он и второй понятой расписались. После этого в его присутствии сотрудник полиции провел перезапись видеосъемки и аудиозаписи прошедшего мероприятия и у него были отобраны объяснения;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуана. Марихуану он покупал у своего одноклассника ФИО51, который живет в общежитии на «<адрес> <адрес> по 700 рублей за «пакет».
Где берег наркотики ФИО3 ему не известно. У него так же есть знакомый по имени Горбань М.В., с которым он несколько раз употреблял марихуану. Данную марихуану они покупали у ФИО3. Горбань М.В. и ФИО3 так же были знакомы, познакомились они через него. Горбань М.В. знал о том, что у ФИО3 можно приобрести марихуану. <дата> ему на сотовый телефон позвонил Горбань М.В. и поинтересовался можно ли купить у Панченко ФИО3 марихуану. Он созвонился с ФИО3 по поводу марихуаны и ФИО3 сказал, что бы они подъезжали, и что марихуана есть. Он созвонился с Горбань М.В. и сказал, чтобы тот подъезжал в район <адрес> <адрес>, во двор одного из многоэтажных домов. В определенное время Горбань М.В. подъехал на машине с шашками «такси», так как он работал водителем такси, он сел в машину, на переднее пассажирское сидение и они поехали к магазину <адрес> расположенному в районе <адрес> <адрес>, так как там они договорились встретиться с ФИО3. Когда они подъехали к магазину <адрес> к машине подошел ФИО3, он был один. ФИО3 сел в машину, на заднее пассажирское сидение. Горбань М.В. передал ФИО3 деньги в сумме 700 рублей, а ФИО3 передал Горбань М.В. «пакет» марихуаны, но он не уверен в том, что Горбань М.В. передал ФИО3 именно 700 рублей, так как не обращал внимания, на то как Горбань М.В. передавал в машине деньги ФИО3. После этого марихуану у ФИО3 он не покупал;
- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что <дата> он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины Горбань М.В. Закупщиком наркотиков выступал ФИО52. В присутствии понятых были отксерокопированы деньги в сумме 1000 рублей - купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые в дальнейшем планировалось использовать при закупке наркотических средств. После этого они: он, ФИО53 и понятые на двух машинах выехали в район <адрес> Связи <адрес>, в район пересечения <адрес>, где они договорились встретиться с ФИО54. Он. ФИО55 и понятые ехали на автомобиле «№, а ФИО12 следовал заними на служебном автомобиле №. Приехав в район НИИ связи, они припарковались и к ним в машину сел ФИО56. Они представили ФИО57 понятым и пояснили, что ФИО58 является закупщиком наркотических средств. В автомобиле в присутствии понятых он досмотрел ФИО59, ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. Затем ФИО60 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, ранее отксерокопированные в отделе, номера и серии данных денежных купюр были вписаны в протокол, кроме того ФИО62 был передан диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотиков. После этого ФИО61 созвонился по телефону и договорился е собеседником о встрече по поводу приобретения наркотиков. После того как ФИО63 поговорил по телефону он сообщил, что только что разговаривал с Горбань М.В. и договорился с ним о приобретении марихуаны. С этой целью они договорились встретиться в районе пересечения <адрес>. Через несколько минут в указанное время подъехал автомобиль № с шашками такси. ФИО64 сел в данный автомобиль, на переднее пассажирское сидение, после чего машина начала движение и проехала в район «<адрес> <адрес>. Он начал снимать все происходящее на видеокамеру. Они следовали за автомашиной в которой находился ФИО65 и Горбань М.В.. Приехав в район <адрес> такси остановилось около <адрес>, ФИО66 вышел из машины и подошел к магазину <адрес> около которого и остановился. Горбань М.В. тем временем уехал во дворы многоэтажных домов. Они припарковались напротив магазина <адрес> и продолжили вести наблюдение. ФИО12 вышел из машины и пошел по направлению к ФИО68 ФИО69 и ФИО12 встретились около магазина <адрес> о чем-то переговорили и ФИО12 вернулся в машину на которой приехал. При встрече ФИО12 и ФИО67 друг другу ничего не передавали. ФИО70 созвонился с ФИО12 и ФИО12 пояснил, что ФИО71 ожидает Горбань М.В. который должен подъехать и привезти марихуану. Примерно в 13 часов 00 минут Горбань М.В. выехал из внутренних дворов и машина остановилась около <адрес>. ФИО72 подошел к такси и сел па переднее пассажирское сидение. Через пару минут ФИО73 вышел из машины и поднял что-то с земли, такси тем временем уехало. ФИО74 вернулся к ним в машину и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, которую он только что приобрел у Горбань М.В.. После этого ФИО75 выдал бумажный сверток, в котором находилась марихуана, денежную купюру достоинством 100 рублей, которая как пояснил ФИО76 оказалась лишней, так как сверток марихуаныстоил 800 рублей, так же ФИО77 выдал диктофон. Все предметы, выданные ФИО78 были упакованы в пакеты и опечатаны бирками. Тем временем ФИО12 и ФИО79 задержали Горбань М.В.. После они вернулись в отдел наркоконтроля, где он в присутствии понятых досмотрел ФИО80, в ходе досмотра ничего не обнаружил и не изъял. После чего он так же в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного Горбань М.В.. Перед началом досмотра оп разъяснил Горбань М.В. его права и предложил добровольно выдать наркотики и деньги полученные oт их продажи, на что Горбань М.В. заявил, что ни наркотиков ни денег от продажи наркотиков у нею нет. После этого он досмотрел Горбань М.В., в ходе досмотра ничего не изъял. Далее они спустились во двор <адрес> наркоконтроля где в присутствии понятых он осмотрел автомобиль №, которым управлял Горбань М.В., в ходе осмотра автомобиля были обнаружены деньги в сумме 820 рублей. Позже со слов следователя ему стало известно, что в общей сумме денежных средств изъятых у Горбань М.В. были обнаружены одна или две «помеченные» купюры достоинством 100 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12
Вину подсудимого так же подтверждают и другие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:
- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № сухое, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное гражданином ФИО7 <дата>, является наркотическим средством - марихуана (канабис), сухой массой 5,93 грамма. Первоначальное количество данного вещества(с учетом израсходованного при проведении исследования № от <дата>), составляло 6,13 грамма (Том 1 л.д. 46);
- протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство марихуана (каннабис), сухой массой 5,73 грамма (остаток после проведения экспертиз) находящееся в бумажномсвертке; деньги в сумме 200 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая: Л 1486931. ГЧ 27254X6; денежная купюра достоинством 100 рублей ЛС 9517882; визитная карточка такси <адрес> компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная скупка» проводимого <дата>; компакт диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого <дата> (л.д.49-50).
Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о необходимости переквалификации противоправного деяния Горбань М.В. с ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ по ниже изложенным основаниям.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Между тем из данного уголовного дела усматривается, что Горбань М.В. приобретал наркотическое средство по просьбе «закупщика» ФИО7 и за его деньги у мужчины по имени «ФИО3», что подтверждается показаниями самого Горбань М.В. и показаниями свидетеля ФИО2
А поэтому умыслом Горбань М.В. охватывалось оказание «закупщику» помощи в приобретении наркотического средства, а не сбыт (распространение).
Таким образом, органами предварительного следствия и судом установлено, что Горбань М.В. не имел наркотических средств, которые мог продать ФИО7 при встрече. Купленная за деньги ФИО7 марихуана принадлежит ФИО7, и это наркотическое средство он у Горбань М.В. не «приобретал» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а брал имущество как его владелец.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В продолжение оценки доказательств в совокупности, суд пришел к следующему. Показания свидетелей, показания самого подсудимого, заключения эксперта и другие доказательства исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, однако существуют следующие неустранимые противоречия, которые согласно принципу презумпции невиновности толкуются в пользу подсудимого. В судебном заседании подсудимый Горбань М.В. настаивал на том, что во время приобретения марихуаны у «ФИО3» он передал последнему 800 рублей, тогда как на стадии предварительного следствия указывал, что 700 рублей, а 100 рублей оставил себе. Данное противоречие не является принципиальным при решении вопроса о квалификации по вышеуказанным причинам, но в тоже время, суд считает необходимым взять за основу показания подсудимого данные в судебном заседании, поскольку свидетель ФИО2 показал, что он не уверен в том, что Горбань М.В. передал «ФИО3» именно 700 рублей, так как не обращал внимания, на то как Горбань М.В. передавал тому деньги. Согласно ответа начальника Таганрогского отдела госнаркоконтроля в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица («ФИО3») сбывшего Горбань М.В. марихуану, более того, в судебном заседании, «закупщику» ФИО7 не представилось возможным задать возникшие дополнительные вопросы из-за его смерти.
Таким образом, суд квалифицирует действия Горбань М.В. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Горбань М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете врача нарколога с диагнозом: употребление канабиноидов с вредными последствиями для здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются то, что по месту жительства Горбань М.В. характеризуется положительно и ранее не судим.
Исходя из необходимости исправления подсудимого, а также с учетом личности виновного, суд считает, что наказание Горбань М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбань М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Горбань М.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения Горбань М.В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства по делу (Том 1 л.д. 51, 52, 53):
- наркотическое средство марихуана (каннабис) сухой массой 5,73 грамма (остаток после проведения экспертиз) находящееся в бумажном свертке и визитную карточку такси «Элит», после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая - СЛ 1486931, ГЧ 2725486, ЛС 9517882, после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО Таганрогского МРО УФСКН по <адрес>;
- компакт диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого <дата>, и компакт диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого от <дата>ида - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин