Дело №1-275-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 04 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н., подсудимого Гамалюк М.А.,
защитника адвокат Гайдаржи А.А., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гамалюк М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамалюк М.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил листья с дикорастущего растения каннабис по месту жительства: <адрес>, <адрес>. <дата>, примерно в 00-45 час., находясь у <адрес> в <адрес> Гамалюк М.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в 01-28 час., в ходе проведения личного досмотра у Гамалюк М.А. в правом боковом кармане куртки, надетой на последнем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от <дата>, является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис) первоначальной постоянной массой 9,14 грамма, что в соответствии с Постановлением. Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Гамалюк М.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Гамалюк М.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Гамалюк М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.
Действия Гамалюк М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Гамалюк М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гамалюк М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 14) имеется объяснение Гамалюк М.А., которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также письмо начальника ОМ-2 УВД <адрес>, согласно которого Гамалюк М.А. в настоящие время активно участвует в выявлении лиц совершающих преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, то, что Гамалюк М.А. положительно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамалюк М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гамалюк М.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Гамалюк М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 41): бумажную бирку, полиэтиленовый пакет, газетный сверток с веществом растительного происхождения марихуаной массой 8,84 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: A.M. Микулин