ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-348-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог                                                                                                                                            03 мая 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Дзыгарь Ю.Н., подсудимого Егоров А.Е.,

защитника адвокат Гайдаржи А.А., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.Е. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой не менее 38,0 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства.

<дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в районе <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра гражданина Егорова А.Е., проведенного сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, обнаружено наркотическое средство - марихуана (каннабис) постоянной массой 38,0 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного наркотического средства, которое Егоров А.Е. с неустановленного времени до 18 часов 00 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.

         В судебном заседании подсудимый Егоров А.Е. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Егорову А.Е., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Егорову А.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.

Действия Егорова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Егорову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, который состоит на учете врача нарколога с диагнозом: употребление наркотических средств каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Егорова А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 10-11) имеется объяснение Егорова А.Е., которое суд расценивает как явку с повинной, а также учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, работы, и считает необходимым назначить Егорову А.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Егорова А.Е. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Егоров А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 03.05.2011 года.

Вещественные доказательства (л.д. 70,71): наркотическое средство, именуемое марихуана, массой 37,6 гр., бумажный конверт в котором находится салфетка, бумажный конверт с контрольным образцом солфетки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                                                                        <данные изъяты>                                      А.М. Микулин