Дело №1-330-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 26 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А., подсудимого Роменского А.П.,
защитника адвокат Гайдаржи А.А., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Роменский А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Роменский А.П. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство «героин» общей массой не менее 0,55 грамма и <дата> в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 50 минут по адресу: г. <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра гражданина Роменского А.П., проведенного сотрудниками <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство - «героин» массой 0,55 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», которое является крупным размером данного наркотического средства было обнаружено и которое Роменский А.П. с неустановленного времени до 14 часов 05 минут <дата> - момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Роменский А.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Роменскому А.П., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Роменскому А.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.
Действия Роменского А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Роменскому А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Роменского А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает признание вины Роменского А.П., раскаяние в содеянном, то, что последний положительно характеризуется по месту жительства, работы, содействовал органам госнаркоконтроля в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и считает необходимым назначить Роменскому А.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Роменского А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Роменского А.П. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 2 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же в течении двух месяцев встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Роменскому А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 55,56): наркотическое средство, именуемое героин, массой 0,35 гр., пластиковый пузырек с этикеткой «Тропикамид» с жидкостью, пустой одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, пустой одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл, вскрытые упаковки от одноразовых медицинских шприцев, пластиковая конвалюта с маркировкой «Димедрол» с пятью белыми таблетками, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «нафтизин», укупоренный резиновой крышкой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин