ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-335-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таганрог                                                                                                                                      27 апреля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А.,

подсудимого Ходыкина А.С.,

защитника адвоката Ротермель Т.Н., удостоверение , ордер от <дата>,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходыкина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходыкин А.С., в конце сентября 2010 года в вечернее время, находясь в лесополосе, расположенной около «<адрес> кладбища, расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел, после чего высушил и незаконно хранил их по месту жительства по адресу: <адрес>. <дата>J0 года примерно в 21:30 часов, находясь у <адрес> в <адрес> Ходыкин А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, где в 23.12 часов, в ходе проведения личного досмотра у Ходыкина А.С. в правом заднем кармане джинсов надетых на последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от <дата>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 10,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

         В судебном заседании подсудимый Ходыкин А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Ходыкину А.С., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Ходыкину А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ходыкина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ходыкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного то, что Ходыкин А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ходыкина А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 8) имеется объяснение Ходыкина А.С., которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходыкина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ходыкина А.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией, а так же в течении одного месяца встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

Меру принуждения Ходыкину А.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года.

             Вещественные доказательства (л.д. 34): вещество растительного происхождения марихуана массой 10,39 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: A.M. Микулин