Дело № 1-218-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог 10 марта 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Маториной О.А.,
подсудимого Тюрина Н.В.,
защитника адвоката Лубенец А.П., удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюрина Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрин Н.В., примерно <дата>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>А, реализуя свой преступный умысел, умышленно изготовил три устройства, которые по заключению эксперта № от <дата>, изготовлены самодельным способом с использованием пусковых устройств для запуска сигнальных ракет и являются короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства одиночных выстрелов, а так же умышленно изготовил 12 (двенадцать) патронов, которые по заключению эксперта № от <дата>, изготовлены и снаряжены самодельным способом и являются боеприпасами к представленным трем стреляющим устройствам и пригодны для производства выстрелов, хранившиеся в яме гаража, расположенного по адресу: <адрес> после чего в декабре 2010 года указанные три устройства и 12 патронов ФИО6 переложил в багажник автомобиля №, которые находились там до 20 часов 15 минут <дата>.
Он же, примерно <дата>, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>А, реализуя свой преступный умысел, умышленно изготовил, тем самым приобрел, три устройства, которые по заключению эксперта № от <дата>, изготовлены самодельным способом с использованием пусковых устройств для запуска сигнальных ракет и являются короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства одиночных выстрелов, а также умышленно изготовил 12 (двенадцать) патронов, которые по заключению эксперта № от <дата> изготовлены и снаряжены самодельным способом и являются боеприпасами к представленным трем стреляющим устройствам и пригодны для производства выстрелов, сначала хранившиеся в яме гаража, расположенного по адресу: <адрес>А, после чего в октябре 2010 года, Тюрин Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, указанные три устройства и 12 патронов переложил в багажник автомобиля №, в котором он * незаконно перевозил их по территории <адрес> до 20 часов 50 минут <дата>, когда возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, для проверки документов был остановлен автомобиль № 161rus, под управлением Тюрина Н.В., в багажнике которого были обнаружены и изъяты указанные три металлических устройства, а также четыре спичечных коробка с указанными патронами в количестве 12 (двенадцать) штук.
В судебном заседании подсудимый Тюрин Н.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Тюрину Н.В., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Тюрину Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Тюрина Н.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов.
По второму эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК, как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания Тюрину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрину Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 7-8, 44) имеются объяснения Тюрина Н.В., которые суд расценивает как явку с повинной.
Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, то, что Тюрин Н.В. положительно характеризуется, ранее не судим, на учете врача нарколога, психиатра не состоит и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по ст. 222 УК РФ без штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тюрина Н.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тюрину Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тюрина Н.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 3 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Тюрину Н.В. оставить прежнюю в виде обязательства о явке и после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с 10.03.2011 года.
Вещественные доказательства (л.д. 83, 140-142):
- болгарку, электродрель, тиски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Тюрину Н.В.;
- 2 самодельных патронов, 3 устройства для производства выстрелов, огнестрельное оружие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин