Дело № 1-244-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 28 марта 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием государственного обвинителя Таганрогской городской прокуратуры Дзыгарь Ю.Н.,
подсудимого Кияшко Н.Н.,
защитника адвоката Ерыгиной О.П., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кияшко Н.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кияшко Н.Н. в период времени с <дата> по <дата> в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью личного употребления верхушечные части растения конопли, которое, согласно заключению эксперта № от <дата>, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), первоначальной массой 9, 48 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кияшко Н.Н. завернул в бумажный сверток, положил в карман своей куртки и принес домой по адресу <адрес>.2 в <адрес>, где незаконно хранил до 19 часов 25 минут <дата>, после чего напротив <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного <дата> в период времени с 19 часов 41 минуты до 20 часов 00 минут сотрудником милиции в левом внутреннем нагрудном кармане куртки Кияшко Н.Н. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Кияшко Н.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Кияшко Н.Н., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Кияшко Н.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Кияшко Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Кияшко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кияшко Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что Кияшко Н.Н. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кияшко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кияшко Н.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру принуждения Кияшко Н.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Вещественные доказательства (л.д. 48): наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), массой 9.18 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: А.М. Микулин