№ 1-266-11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Таганрог, Ростовской области 28 марта 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,
с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Дзыгарь Ю.Н.,
подсудимого Зиненко А.Д.,
защитника адвоката Мешкова Е.Н., представившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зиненко А.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зиненко А.Д. обвиняется в том, что имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта с целью личного употребления, в конкретно неустановленном месте на территории <адрес>, в июле 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,306 грамма, (согласно заключения эксперта № от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно хранил в квартире по месту своего жительства, вплоть до <дата>, когда в период времени с 21 часов 08 минут до 22 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, пе<адрес> проведенного сотрудниками <адрес> УФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,306 грамма.
В судебном заседании подсудимый Зиненко А.Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное Зиненко А.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Зиненко А.Д., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Зиненко А.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Зиненко А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Зиненко А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиненко А.Д.,суд не усматривает.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, то, что преступление Зиненко А.Д. совершено впервые, он положительно характеризуется по месту жительства, учебы, по месту занятия спортом, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, является студентом дневного обучения Таганрогского государственного педагогического института, способствовал раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Суд считает необходимым назначить наказание Зиненко А.Д., с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом материального положения Зиненко А.Д., суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зиненко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.
Возложить на Зиненко А.Д. в период испытательного срока обязанности не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место своего жительства, 3 раза в месяц являться по месту своего жительства на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же в течении двух месяцев встать на учет врача нарколога - обследоваться в специализированном наркологическом медицинском учреждении и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Зиненко А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства (л.д. 95,96): - механические весы, чехол пластиковый футляр для разновесов, фрагмент фольги с отверстиями, фрагмент полимерной бутылки с этикеткой «Аксинья», электронные бытовые весы, ватный тампон со смывами с рук Зиненко А.Д., образец ватного тампона, два ватных тампона со смывами с рук ФИО6, образец ватного тампона, 4 бумажных отрезка (упаковка от НС), полимерный пакет непрозрачный и полимерные пакетики с замками фиксаторами, два прозрачных полимерных пакетика с замками фиксаторами (упаковка от НС), металлическая кружка, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1-ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,380 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,276 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 37,7 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,206 грамма, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин- 1 -ил) (1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 53,9 грамма, психотропное вещество, именуемое декстрометорфан в количестве 1,58 г, полимерную бутылку содержащую прекурсор, именуемый Ацетон, массой 758 грамма, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- денежные средства достоинством 500 рублей с серийными номерами сЛ 6716312 и гХ 2465197, после вступления приговора в законную силу передать в ФИНО УВД <адрес>.
- два сотовых телефона «Нокия» считать возвращенными Зиненко А.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.М. Микулин