Дело №1-334-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таганрог 26 апреля 2011 года
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин A.M., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таганрога Пардоновой И.А., подсудимого Панасенко М.А.,
защитника адвокат Гайдаржи А.А., удостоверение №, ордер № от <дата>,
при секретаре Шустовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панасенко М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панасенко М.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № от <дата> каннабис (марихуана) первоначальной массой 7,16 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером до 18 часов 00 минут <дата>, после чего возле магазина <адрес> расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, гр. Панасенко М.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ и доставлен в комнату для разбора с задержанными ОМ-3 УВД по <адрес>, по адресу <адрес> где, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Панасенко М.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Панасенко М.А., также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Панасенко М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, однако из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», так как государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить.
Действия Панасенко М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Панасенко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Панасенко М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, в материалах уголовного дела (л.д. 8) имеется объяснение Панасенко М.А., которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что Панасенко М.А. положительно характеризуется по месту жительства, и считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, но полагает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, предоставив возможность для исправления без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панасенко М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Панасенко М.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в день и время определенное инспекцией.
Меру пресечения Панасенко М.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего - отменить.
Срок наказания исчислять с 26.04.2011 года.
Вещественные доказательства (л.д. 38): вещество растительного происхождения марихуана массой 6,86 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: A.M. Микулин