ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-329-11

                                          

                   

                                               

П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Таганрог                                                                                                                               26 апреля 2011 года

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Микулин А.М.,

с участием помощника прокурора Таганрогской прокуратуры Пардоновой И.А.,

защитника адвоката Кучерявого В.И., предоставившего удостоверение , ордер от <дата>,

подсудимого Лупач Р.В.,

при секретаре Шустовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Лупач Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                    

УСТАНОВИЛ:

Лупач Р.В. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО2, <дата> предоставил ФИО2 информацию о возможности приобретения наркотического средства «героин» у ФИО6, а также пообещал ему предварительно договориться с ФИО6 о приобретении у последнего наркотического средства.

Так он, Лупач Р.В. <дата> в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 58 минут, реализуя указанную договоренность, не располагая информацией о том, что ФИО2 приобретает наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, около <адрес> в <адрес> встретился с ФИО2, от которого получил для приобретения наркотического средства «героин» денежные средства в сумме 3600 рублей, которые передал ФИО6, а тот в свою очередь в последствии в вышеуказанный период времени передал ФИО2 наркотическое средство «героин» 1,381 грамма (согласно заключению эксперта от <дата>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотических средств. Тем самым Лупач Р.В. полностью выполнил договоренность с ФИО2 о приобретении наркотического средства для последнего.

Подсудимый Лупач Р.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

        Помимо признания Лупач Р.В., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

        - оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что <дата> он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в <адрес>, у мужчины по имени Лупач Р.В. по прозвищу ФИО14», на что он дал свое добровольное согласие. Лично с Лупач Р.В. он знаком не был, его телефон ему дал его знакомый по имени ФИО13, других данных ФИО15 он не знает, адреса проживания так же не знает с ФИО16 он встретился случайно на улице и в разговоре он ему сообщил, что может дать телефон человека, который может помочь достать наркотическое средство героин. ФИО17 дал ему номер телефона Лупач Р.В.. Где можно найти ФИО18 он не знает. <дата> он созвонился по сотовому телефону с Лупач Р.В. и сказал, что ему его телефон дал ФИО19 и поинтересовался может ли Лупач Р.В. помочь достать наркотическое средство героин. Лупач Р.В. согласился и сказал, чтобы он приезжал в <адрес>, к противотуберкулезному диспансеру <адрес>. Они договорились, что он купит у Лупач Р.В. 2 «бондяка» героина за 3600 рублей, из расчета 1 «бондяк» по цене 1800 рублей. <дата>, он вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя участвующими лицами - мужчинами на автомобиле , бежевого цвета выехали в <адрес>. Далее все участвующие лица проследовали к противотуберкулезному диспансеру расположенному по адресу <адрес>, где в автомобиле , бежевого цвета, припаркованном напротив указанного лечебного учреждения, в присутствии участвующих лиц, сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было, в протоколе расписались все участвующие лица. У него был с собой мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Далее в автомобиле была предоставлена заранее изготовленная ксерокопия денежных средств и сверена с купюрами, номера которых совпадали с их ксерокопией, а также цифровой диктофон «Олимпус», в памяти которого аудиозаписи отсутствовали, после чего данные деньги и цифровой диктофон были переданы ему. Сумма помеченных денежных средств составила 3600 рублей: три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей. После того, как он получил деньги и диктофон, он вышел из машины и направился к памятнику <адрес> расположенному напротив противотуберкулезного диспансера <адрес>, где и должен был встретиться с Лупач Р.В.. Он снова созвонился с Лупач Р.В. и сказал ему, что приехал и ожидает его около памятника, расположенного в районе противотуберкулезного диспансера <адрес>, Лупач Р.В. ответил,чтобы он его ожидал. Подойдя в указанное место, он увидел, что в его сторону со стороны противотуберкулезного диспансера идут двое мужчин, после чего он включил диктофон. Через непродолжительное время к нему подошел мужчина и представился Лупач Р.В., которого может описать так: на вид ему около 30-35 лет, худощавого телосложения, рост примерно 178-180 см., волосы рыжеватые, коротко стриженные, на обеих руках от предплечья до кистей татуировки синего цвета. Лупач Р.В. был одет в майку синего цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находился полиэтиленовый пакет розового цвета. С Лупач Р.В. пришел мужчина, который представился как ФИО20, на вид ему около 25-30 лет, плотного телосложения, рост примерно 165-170 см., волосы русые коротко стриженные с залысинами на лбу, был одет в майку белого цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, так же при ФИО21 находилась черная сумочка с ремешком для ношения через плечо. Лупач Р.В. махнул ему рукой, показывая тем самым, что ему необходимо идти за ними. Лупач Р.В. и ФИО22 пошли в сторону <адрес>, он пошел за ними. По пути следования он передал Лупач Р.В. деньги в сумме 3600 рублей для приобретения 2 «бондяков» наркотического средства «героин» из расчета 1800 рублей за 1 «бондяк». После чего он поинтересовался у Лупач Р.В. и ФИО23, сколько их ждать, ФИО24 ответил, что примерно 20 минут. После чего они перешли <адрес>, сели в автомобиль серебристого цвета, который был припаркован на противоположной стороне <адрес>, сел за руль, а Лупач Р.В. на переднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль поехал по <адрес> в сторону <адрес> того как Лупач Р.В. и ушли, он выключил диктофон. Он остался ожидать Лупач Р.В. и ФИО25. Спустя более полутора часов, он увидел, что в его сторону со стороны <адрес> идут Лупач Р.В. и ФИО26, он сразу же включил диктофон. Когда Лупач Р.В. и ФИО27 подошли к нему, по их внешнему виду он понял, что они находились в состоянии наркотического опьянения, он поинтересовался все ли у них нормально, они ответили положительно, после чего ФИО28 передал ему полимерный сверток. Он поинтересовался у ФИО29 и Лупач Р.В. сколько в этом свертке героина, они ответили, что там два «бондяка», которые можно приготовить на пятерых человек. Он развернул данный сверток, внутри него находились два полимерных пакетика, один больше, другой меньше, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он спросил у мужчин кололись ли они с этих пакетиков, потому что в одном из пакетиков порошка было меньше чем в другом, на что ФИО30 утвердительно ответил, что они кололись. Он положил указанные пакетики с героином в правый карман своих брюк, а полимерный пакет, в который они были завернуты выкин<адрес> попрощались, ФИО31 и Лупач Р.В. вышли на <адрес> вокзала, а он выключил диктофон. Далее он подошел к а/м , который был припаркован напротив противотуберкулезного диспансера расположенного по адресу: <адрес>, где находились все участвующие лица, сел в него, и сообщил, что только что купил наркотическое средство героин, которое желает добровольно выдать. Далее в ходе личного досмотра он добровольно выдал два «бондяка» с героином и диктофон, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл у мужчины по имени Лупач Р.В. по прозвищу ФИО32 и мужчины по имени ФИО33, как наркотическое средство «героин», за 3600 рублей. Выданные им два полимерных пакетика с порошкообразным веществом и диктофон были упакованы в полимерные пакеты, пакеты были опечатаны бирками, на бирках он расписался. Далее сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств и психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному обороту у него обнаружено не было. При нем находился мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Далее все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> где были прослушаны диктофонные записи, произведенные им в ходе проверочной закупки и составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Так же у него было принято объяснение(л.д. 29-30);

        - оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что примерно в июне 2010 года, точного числа он не помнит, с ним созвонился Лупач Р.В. с просьбой помочь достать наркотик для личного употребления. Он встретился с Лупач Р.В. возле памятника <адрес> в районе Противотуберкулезного диспансера в <адрес>. Вместе с ним находился ранее незнакомый ему парень. Как пояснил ему Лупач Р.В., это его знакомый, который хочет купить наркотик. Он сказал, что можно попытаться достать наркотик. Парень, который представился, как ФИО3, передал деньги для покупки наркотика, но какую именно сумму он уже не помнит. Он сказал ФИО3 ожидать их в этом месте, а сам с Лупач Р.В. сели на такси и поехали в сторону пе<адрес> в <адрес>. По пути следования он созвонился с ФИО34 и поинтересовался у него о возможности приобретения наркотика, на что ФИО35 ответил утвердительно и сказал, что будет ожидать его во дворе дома, расположенного по пе<адрес> за кафе «Червен Бряг». Прибыв на место, он вышел из такси и вошел во двор, где ему назначил встречу ФИО36. Во дворе он встретился с ФИО37 и передал ему денежные средства, а он ему взамен два «бандяка» с наркотическим средством «героин». Он вернулся в такси, в котором его ожидал Лупач Р.В., и они сразу же вернулись обратно к памятнику <адрес>, где их ожидал ФИО3. Встретившись с ФИО3, то ли он, то ли Лупач Р.В. передал ему один «бандяк» с «героином», на этом они и расстались. Второй «бандяк» с героином он вместе с Лупач Р.В. в тот же день употребили. Это была им плата за помощь в приобретении наркотика ФИО3. После этого он с Лупач Р.В. по поводу покупки наркотика не встречался.

         А так же то, что примерно год назад он стал употреблять наркотическое средство «героин», путем внутривенных инъекций. Покупал наркотики он лишь тогда, когда в наличии были деньги. О том, что он начал употреблять наркотики дома из его близких никто не знал, так как он скрывал этот факт. Наркотики для личного употребления он приобретал исключительно только у своего знакомого по имени ФИО38, как того фамилия и других данных о том он не знает. ФИО39 на ви<адрес> лет, высокого роста около 2 метров, плотного телосложения, славянской внешности, отличительных особенностей он не заметил у того, но при встрече опознать сможет. Знаком он с ФИО40 примерно десять лет. Год назад он встретил ФИО41 и в разговоре сообщил тому, что начал употреблять наркотики. При этом ФИО42 сказал, что имеет возможность продавать ему наркотики, если ему это понадобится. Они с ФИО43 обменялись номерами телефонов, и он с тем договорился, что как только ему понадобится наркотик, то он обязательно к тому обратится с этим вопросом. Номер телефона ФИО44 он не запомнил, он у него был записан в памяти мобильного телефона, который он утерял примерно месяц назад. В настоящее время он пользуется другим телефоном с другой сим-картой. Употреблял ли ФИО45 наркотики ему не известно. Он несколько раз обращался к ФИО46 по поводу покупки у того наркотика, а именно «героина», стоимость которого составляла от 1500 до 2000 рублей за один «бандяк» героина. Покупка наркотика у ФИО47 происходила в основном следующим образом: когда ему нужен был наркотик для личного употребления, он созванивался с ФИО48 по этому поводу и тот ему назначал место встречи, в основном это было пересечение <адрес> и пе<адрес> в <адрес>. В назначенное время он встречался с ФИО49, передавал тому денежные средства и в зависимости от суммы денег, ФИО50 отдавал ему наркотическое средство «героин», который он в последствие и употреблял. Но иногда к нему могли обратиться знакомые наркоманы с просьбой о помощи в приобретении наркотика. Тогда он созванивался с ФИО51, интересовался у того о возможности приобретения наркотика на определенную сумму и после утвердительного ответа, он встречался с ФИО52 и за деньги знакомых приобретал у того наркотическое средство «героин». За данную услугу, его знакомые, которым он помогал достать наркотик, вместе с ним употребляли купленный наркотик. Также у него есть знакомый по имени Лупач Р.В. по прозвищу ФИО53, который тоже употребляет наркотики. В настоящее время он знает, что фамилия того Лупач Р.В.. <дата>, примерно 14 часов с ним созвонился Лупач Р.В. с просьбой помочь достать наркотик для личного употребления. Он встретился с Лупач Р.В. возле памятника <адрес> в районе Противотуберкулезного диспансера, расположенного по <адрес> в <адрес>. В беседе Лупач Р.В. пояснил, что героин нужен не ему лично, а его знакомому по имени ФИО3, что тот помогает ФИО3 только приобрести. Что деньги на наркотик принадлежат ФИО3. Он сказал, что можно попытаться достать наркотик у его знакомого по имени ФИО54. Вместе с Лупач Р.В. они подошли к парню, стоящему возле указанного памятника. Лупач Р.В. поздоровался, представил ему ФИО3. Сказал, что все нормально. Тогда ФИО3 передал Лупач Р.В. деньги на наркотик. Они сказали ФИО3 ожидать их возле памятника на том же месте, а сами с Лупач Р.В. сели на такси и поехали в сторону пе<адрес> в <адрес>. Когда Лупач Р.В. передал ему деньги, полученные от ФИО3, в самом такси или по дороге к автомобилю, он уже не помнит. По пути следования он созвонился с ФИО55 и поинтересовался у того о возможности приобретения наркотика, на что ФИО56 ответил утвердительно и сказал, что будет ожидать его во дворе дома, расположенного по пе<адрес> за кафе «<адрес>. Прибыв на место, он вышел из такси и вошел во двор, где ему назначил встречу ФИО57. Во дворе он встретился с ФИО58 и передал тому денежные средства, переданные ему Лупач Р.В., и полученные в свою очередь тем от ФИО3, а ФИО59 ему взамен два «бандяка» с наркотическим средством «героин». Он вернулся в такси, в котором его ожидал Лупач Р.В., и они сразу же вернулись обратно к памятнику <адрес>, где их ожидал ФИО3. Встретившись с ФИО3, то ли он, то ли Лупач Р.В. передал ФИО3 один «бандяк» с «героином», на этом они расстались. Второй «бандяк» с героином он вместе с Лупач Р.В. в тот же день употребили. Это была плата за помощь в приобретении наркотика ФИО3. После этого он с Лупач Р.В. по поводу покупки наркотика не встречался (л.д. 52-53,л.д. 44-45);

    - оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что <дата> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. Кроме него так же в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Им разъяснили их права и обязанности, а так же пояснили, что указанное мероприятие будет осуществляться в <адрес>. Далее все участвующие лица на автомобиле Хенде-Акцент бежевого цвета выехали в <адрес>. Подъехав к противотуберкулезному диспансеру <адрес> по адресу: <адрес>, они припарковались. В данном автомобиле сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО2, который должен был выступать в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе досмотра у ФИО2 наркотические средства и психотропные вещества, ценности и иные предметы, запрещенные к свободному обороту обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. У ФИО2 был с собой мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Далее в автомобиле Хенде-Акцент была предоставлена заранее изготовленная ксерокопия денежных средств и сверена с денежными купюрами, номера которых совпадали с их ксерокопией, а также цифровой диктофон, в памяти которого аудиозаписи отсутствовали, после чего данные денежные средства и цифровой диктофон были переданы ФИО2, о чем был составлен соответствующий документ в котором они расписались. Сумма помеченных денежных средств составила 3600 рублей: три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей. После этого ФИО2 вышел из машины и направился к памятнику <адрес>, расположенному напротив противотуберкулезного диспансера <адрес>. Подойдя в указанное место ФИО2 постоял там некоторое время, затем к нему подошли двое мужчин: первый на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, рост примерно 178-180 см., волосы рыжеватые, коротко стриженные, на обеих руках которого от предплечья до кистей были татуировки синего цвета, он был одет в майку синего цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находился полиэтиленовый пакет. Второй мужчина: на ви<адрес> лет, плотного телосложения, рост примерно 165-170 см., волосы русые коротко стриженные с залысинами на лбу, был одет в майку белого цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находилась черная сумочка с ремешком дляношения через плечо. Первый мужчина махнул рукой ФИО2 и тот пошел за ними. По пути следования ФИО2 что-то передал первому мужчине, они поговорили некоторое время, после чего первый и второй мужчины перешли <адрес> сели в автомобиль серебристого цвета, который бы припаркован на противоположной стороне <адрес> мужчина сел за руль автомашины, а первый на переднее пассажирское сиденье, после чего указанные мужчины поехали по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулся к памятнику <адрес>. Примерно через полтора часа со стороны <адрес> к ФИО2 подошли указанные выше мужчины и второй мужчина что-то передал ФИО2, они о чем-то поговорили с первым и вторым мужчиной, после чего указанные мужчины ушли по <адрес> вокзала, скрывшись из поля зрения. ФИО2 вернулся к ним в машину, сел в нее, и заявил, что только что приобрел наркотическое средство героин, которое желает добровольно выдать. После чего в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал из правого кармана своих брюк два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данное вещество он приобрёл у мужчины по имени ФИО60 и мужчины по имени Лупач Р.В. за 3600 рублей. Кроме того, ФИО2 выдал цифровой диктофон, с двумя аудио файлами в памяти. Все предметы выданные ФИО2 были упакованы в пакеты и опечатаны бирками на которых все присутствующие расписались. Далее сотрудник полиции досмотрел ФИО2, в ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было, о чем и был составлен соответствующий документ. При ФИО2 находился мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Далее все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где были прослушаны диктофонные записи, произведенные ФИО2 в ходе проверочной закупки и составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Так же у него было принято объяснение (л.д. 31-32 );

      - оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что <дата> его пригласили сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он согласился. Кроме него так же в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Им разъяснили их права и обязанности, а так же пояснили, что указанное мероприятие будет проводиться в <адрес>. Далее он, второй понятой, закупщик и сотрудники полиции на автомобиле Хенде-Акцент бежевого цвета выехали в <адрес>. Они подъехали к противотуберкулезному диспансеру <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где и припарковались. В автомобиле сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО2, который принимал участие в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО2 наркотические средства и психотропные вещества, ценности и иные предметы, запрещенные к свободному обороту обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. У ФИО2 был при себе мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Затем в автомобиле Хенде-Акцент сотрудником полиции была предоставлена заранее изготовленная ксерокопия денежных средств и сверена с денежными купюрами, номера которых совпадали с их ксерокопией, а также цифровой диктофон, в памяти которого аудиозаписи отсутствовали, после чего данные деньги и цифровой диктофон были переданы ФИО2, о чем был составлен соответствующий документ в котором они расписались. Сумма помеченных денежных средств и переданных ФИО2 составила 3600 рублей следующими купюрами: три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей. Далее ФИО2 вышел из машины и направился к памятнику <адрес> расположенному напротив противотуберкулезного диспансера <адрес>. Подойдя к памятнику ФИО2 постоял там некоторое время, после чего к нему подошли двое мужчин: первому мужчине на вид было 30-35 лет, худощавого телосложения, рост примерно 178-180 см., волосы рыжеватые, коротко стриженные, на обеих руках которого от предплечья до кистей были татуировки синего цвета, данный мужчина был одет в майку синего цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находился полиэтиленовый пакет. Второму мужчине на вид было около 25-30 лет, плотного телосложения, рост примерно 165-170 см., волосы русые коротко стриженные с залысинами на лбу, был одет в майку белого цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находилась черная сумочка с ремешком для ношения через плечо. Первый мужчина махнул ФИО2 рукой и тот пошел за ними. По пути ФИО2 передал какой-то предмет первому мужчине, они немного поговорили, после чего первый и второй мужчины перешли <адрес> сели в автомобиль серебристого цвета, который бы припаркован на противоположной стороне <адрес> руль автомобиля сел второй мужчина, а первый сел на переднее пассажирское сиденье, после чего указанные мужчины поехали по <адрес> в сторону <адрес>, а ФИО2 вернулся к памятнику <адрес> Спустя примерно полтора часа со стороны <адрес> к ФИО2 подошли указанные выше мужчины и второй мужчина передал ФИО2 какой-то предмет, они все вместе о чем-то поговорили, после чего указанные мужчины ушли по <адрес> вокзала, скрывшись из поля зрения, а ФИО2 вернулся к ним в машину. Вернувшись в машину ФИО2 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин которое он только что приобрел у своих знакомых по имени ФИО61 Лупач Р.В. за 3600 рублей. После этого он выдал два пакетика содержащих порошкообразное вещество белого цвета которые находились в правом кармане брюк одетых на ФИО2. Кроме того, ФИО2 выдал цифровой диктофон, с двумя аудио файлами в памяти. Все предметы добровольно выданные ФИО2 были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на которых все присутствующие расписались. Далее сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного, а так же денег обнаружено и изъято не было, о чем и был составлен соответствующий документ. При ФИО2 находился мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. После этого все участвующие лица вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> н/Д <адрес>, где были прослушаны диктофонные записи, произведенные ФИО2 в ходе проверочной закупки и составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица, а так же он дал объяснения по поводу произошедшего (л.д. 33-34);

      - оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что <дата> он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств проводимом оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РО. Данное мероприятие проводилось в отношении мужчины по имени Лупач Р.В. по прозвищу ФИО63 Закупщиком наркотических средств в данном мероприятии выступал ФИО2. В качестве участвующих лиц ими были приглашены двое мужчин: ФИО62, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого ФИО2 созвонился со сбытчиком наркотиков Лупач Р.В. и договорился о покупке наркотического средства «героин», а именно двух «бондяков» героина по цене 1800 рублей за «бондяк», на общую сумму 3600 рублей. ФИО2 и Лупач Р.В. договорились встретиться в районе противотуберкулезного диспансера <адрес>. Ими с денежных средств на общую сумму 3600 рублей были сняты ксерокопии, а данные деньги в дальнейшем планировалось использовать при покупке наркотиков. Далее они: он, ФИО64, ФИО2 и участвующие лица на автомобиле «Хенде-Акцент» выехали в <адрес>, где и должна была состояться встреча ФИО2 со сбытчиком наркотиков. Они приехали в район противотуберкулезного диспансера и припарковались около <адрес>. В автомобиле ФИО65 в присутствии его и участвующих лиц досмотрел ФИО2, в ходе досмотра наркотические средства и психотропные вещества, ценности и иные предметы, запрещенные к свободному обороту обнаружены не были. У ФИО2 находился при себе мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. После этого в автомобиле Хенде-Акцент была предоставлена ксерокопия денежных средств и сверена с денежными купюрами, номера которых совпадали с их ксерокопией, а также цифровой диктофон, в памяти которого аудиозаписи отсутствовали. Деньги в сумме 3600 рублей и цифровой диктофон были переданы ФИО2, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных средств. После всех сделанных ФИО66 вышел из машины и подошел к памятнику «<адрес>, расположенному напротив противотуберкулезного диспансера <адрес>. В указанном месте ФИО2 остановился и стал ожидать. Спустя некоторое время к ФИО2 подошли двое мужчин. Первому мужчине на вид было около 30-35 лет, телосложение худощавое, рост примерно 178-180 см., рыжие волосы, коротко стриженные, на обеих руках мужчины от кистей до предплечья были татуировки синего цвета, данный мужчина был одет в майку синего цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при себе мужчина имел полиэтиленовый пакет. Второму мужчине: на вид было около 25-30 лет, телосложение плотное, рост примерно 165-170 см., волосы русые коротко стриженные с залысинами на лбу, данный мужчина был одет в майку белого цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находилась черная сумочка с ремешком для ношения через плечо. Первый мужчина махнул рукой ФИО2 и тот пошел за ними. По пути следования ФИО2 передал первому мужчине какой-то предмет, мужчина взял переданный ему предмет, они переговорили некоторое время, после чего первый и второй мужчины перешли <адрес> сели в машину серебристого цвета, припаркованную на противоположной стороне <адрес>, а ФИО2 вернулся обратно к памятнику <адрес> Первый мужчина сел на переднее пассажирское сидение, а второй мужчина сел за руль машины, после чего автомобиль поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Спустя около полутора часов к ФИО2 со стороны <адрес> подошли вышеуказанные мужчины. Второй мужчина передал ФИО2 какой-то предмет, ФИО2 взял переданный ему предмет, они все вместе немного пообщались, после чего мужчины ушли по <адрес> вокзала. Когда мужчины скрылись из поля зрения, ФИО2 вернулся к ним в машину. Сев в машину ФИО2 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у мужчины по имени ФИО67 и мужчины по имени Лупач Р.В. за 3600 рублей. В ходе личного досмотра из правого кармана брюк ФИО2 добровольно выдал два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, кроме того, ФИО2 выдал цифровой диктофон, в памяти которого было два аудио файла. Пакетики с веществом и диктофон были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на бирках все присутствующие расписались. После этого ФИО68 провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего не обнаружил и не изъял. При ФИО2 находился мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Затем они все вместе вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии участвующих лиц были прослушаны диктофонные записи, произведенные ФИО2 в ходе проверочной закупки и составлен соответствующий акт. Кроме того, закупщик и участвующие лица дали объяснения по поводу увиденного (л.д. 35-36);

      - оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что <дата> оперативными сотрудниками У ФСКН РФ по РО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в котором он принимал непосредственное участие. Данное мероприятие проводилось в отношении мужчины по имени Лупач Р.В. по прозвищу ФИО69 В качестве закупщика в данном мероприятии принимал участие ФИО2. Кроме того, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» ими были приглашены двое мужчин: ФИО70, в качестве участвующих лиц. Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После этого ФИО2 созвонился со сбытчиком наркотиков Лупач Р.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства «героин», а именно двух «бондяков» героина по цене 1800 рублей за «бондяк», на общую сумму 3600 рублей. ФИО2 и Лупач Р.В. договорились встретиться в <адрес> в районе противотуберкулезного диспансера. Затем в Управлении наркоконтроля были отксерокопированы деньги в сумме 3600 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Далее они все вместе на автомобиле «Хенде-Акцент» выехали в <адрес>, где приехали в район противотуберкулезного диспансера и припарковались около <адрес>. В автомобиле он в присутствии участвующих лиц и ФИО71 провел личный досмотр ФИО2, в ходе досмотра у ФИО2 наркотические средства и психотропные вещества, ценности и иные предметы, запрещенные к свободномуобороту обнаружены не были, о чем был составлен акт личного досмотра. У ФИО2 был с собой мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. После этого в автомобиле Хенде-Акцент была предоставлена ксерокопия денежных средств и сверена с денежными купюрами, номера которых совпадали с их ксерокопией, а также цифровой диктофон, в памяти которого аудиозаписи отсутствовали. Денежные купюры в сумме 3600 рублей и цифровой диктофон были переданы ФИО2, о чем был составлен акт пометки и передачи денежных средств. Далее ФИО2 вышел из машины и направился к памятнику «Колокол», расположенному напротив противотуберкулезного диспансера <адрес>. Подойдя в указанное место ФИО2 стал ожидать. Через некоторое время к ФИО2 подошли двое мужчин: первому на вид было около 30-35 лет, худощавого телосложения, рост примерно 178-180 см., волосы рыжие, коротко стриженные, на обеих руках от кистей до предплечья были татуировки синего цвета, данный мужчина был одет в майку синего цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находился полиэтиленовый пакет. Второму мужчине: на вид было около 25-30 лет, плотного телосложения, рост примерно 165-170 см., волосы русые коротко стриженные с залысинами на лбу, данный мужчина был одет в майку белого цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, при нем находилась черная сумочка с ремешком для ношения через плечо. Первый мужчина махнул рукой ФИО2 и тот пошел за ними. По пути следования ФИО2 передал первому мужчине какой-то предмет, они поговорили некоторое время, после чего первый и второй мужчины перешли <адрес> сели в машину серебристого цвета, которая была припаркована на противоположной стороне <адрес>, а ФИО2 вернулся к памятнику <адрес> Второй мужчина сел за руль автомашины, а первый сел на переднее пассажирское сиденье, после чего автомобиль с мужчинами поехал по <адрес> в сторону <адрес> через полтора часа со стороны <адрес> к ФИО2 подошли вышеуказанные мужчины и второй мужчина передал ФИО2 какой-то предмет, они о чем-то поговорили с первым и вторым мужчиной, после чего мужчины ушли по <адрес> вокзала, скрывшись из поля зрения. ФИО2 вернулся к ниам в машину, и сделал заявление, о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое он только что приобрел. Затем в ходе личного досмотра ФИО2 из правого кармана брюк добровольно выдал два полимерных пакетика с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное вещество он приобрёл у мужчины по имени ФИО72 и мужчины по имени Лупач Р.В. за 3600 рублей. Так же, ФИО2 добровольно выдал цифровой диктофон, в памяти которого было два аудио файла. Свертки с веществом и диктофон были упакованы в пакеты и опечатаны бирками, на бирках все присутствующие расписались. После этого он провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего не обнаружил и не изъял. При ФИО2 находился мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Затем они все вместе вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии участвующих лиц были прослушаны диктофонные записи, произведенные ФИО2 в ходе проверочной закупки и составлен соответствующий акт. Кроме того закупщик и участвующие лица дали объяснения по поводу произошедшего (л.д. 37-38).

Вина подсудимой подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

      - актом осмотра, пометки и передачи денежных средствот <дата>, согласно которому сотрудником отдела «А» ОС УФСКН России по <адрес> путем ксерокопирования, была произведена пометка денежных средств на сумму 3600 рублей - три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая (МЗ 0506151, еХ 2763751, еЕ 5497029), одна денежная купюра достоинством 500 рублей (лХ 2227892), одна денежная купюра достоинством 100 рублей (Эь 3641147). Указанные денежные средства были переданы гр. ФИО2, также ему был передан диктофон «Olympus», (л.д. 17-18 )

       - актом наблюденияот <дата>, согласно которому <дата> сотрудниками отдела «А» ОС УФСКН России по <адрес> с очевидцами возле <адрес> в <адрес> осуществлялось визуальное наблюдение за гр. ФИО2 После получения денежных средств и диктофона ФИО2 вышел из автомобиля и направился к памятнику «<адрес>, расположенному напротив противотуберкулезного диспансера. Через непродолжительнее время к закупщику подошли двое мужчин, первый на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, рост 178-180 см, волосы рыжие, коротко стриженные, на обеих руках от предплечья до кистей татуировки, данный мужчина одет в майку синего цвета, черные спортивные брюки, черные тапочки, в руках находился полиэтиленовый пакет розового цвета, второй мужчина на ви<адрес> лет, плотного телосложения, рост 165-170 см, волосы русые коротко стриженные с залысинами на лбу, который был одет в майку белого цвета черные спортивные брюки, черные тапочки, так же при данном мужчине находились черная сумочка с ремешком для ношения через плечо. Первый мужчина махнул рукой и ФИО2 пошел за ними. По пути следования ФИО2 что-то передал первому мужчине, после чего первый и второй мужчина перешли <адрес>, сели в автомобиль серебристого цвета, который был припаркован на противоположной стороне <адрес>, второй мужчина сел за руль, а первый на переднее пассажирское сиденье и начали движение по <адрес> в сторону <адрес>, а гр. ФИО2 вернулся к памятнику <адрес> Спустя более полутора часов со стороны <адрес> к ФИО2 подошли вышеуказанные мужчины и второй мужчина что-то передал ФИО2, после чего указанные мужчины ушли по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала, (л.д. 19 ).

            - актом личного досмотра и изъятияот <дата>, согласно которому ФИО2 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел <дата> у ФИО6 в районе <адрес> в <адрес>, а также он выдал диктофон «Olympus» (л.д. 20 );

           - актом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, согласно которому с диктофона «Olympus» была произведена перезапись аудиозаписи, полученной <дата> в
ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6 на
компакт диск (л.д. 21-22);

           - заключением эксперта от <дата>, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество бело-бежевого цвета, находящееся в двух полимерных пакетиках с «замками-фиксаторами», добровольно выданное гражданином ФИО2 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 1,281 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования от <дата>), составляло - 1,381 грамма, (л.д. 66-67 );

         - протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрено: наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,181 грамма (остаток после проведения экспертиз), находящееся в двух полимерных пакетиках с «замками - фиксаторами», добровольно выданное <дата> ФИО2 (л.д. 26);

         - протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому были осмотрено наркотическое средство, именуемое - героин (диацетилморфин) массой 0,981 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в двух полимерных пакетиках с «замками-фиксаторами» и два фрагмента полимерной пленки с опаянными краями, добровольно выданное <дата> гр-ном ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6 (л.д. 47-48 );

         -вещественными доказательствами,а именно наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) массой 0,981 грамма (остаток после проведения экспертизы), находящееся в двух полимерных пакетиках с «замками-фиксаторами» и два фрагмента полимерной пленки с опаянными краями, добровольно выданное <дата> ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО6 (л.д. 87).

Выслушав участников процесса, изучив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства было получено достаточно доказательств, безусловно свидетельствующих о совершении Лупач Р.В. инкриминируемого ему преступления.

         Показания приведенных выше свидетелей, как и показания самого подсудимого, являются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Они все между собой согласуются, не противоречат они и представленным суду вещественным доказательствам. Протоколы допросов подписаны, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Данных о том, что кто-либо из них заинтересован в определенном исходе дела в отношении Лупач Р.В., не имеется.

       Экспертное заключение также является доброкачественным доказательством. Это заключение подписано экспертом, имеющим соответствующее образование и стаж работы по специальности, он предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертное заключение получено в установленном УПК РФ порядке, выводы эксперта не противоречат материалам дела. Это заключение сторонами не оспаривалось, нет оснований ставить его под сомнение и у суда.

Из объема обвинения суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак - «сбыть такие предметы», так как органом дознания не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах имел место данный факт.

Действия подсудимого Лупач Р.В. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ суд квалифицирует, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенном в крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, заранее обещав приобрести такие предметы.

При назначении наказания Лупач Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, влияющие на размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, то, что Лупач Р.В. положительно характеризуется в местах отбытия наказания, страдает целым рядом серьезных заболеваний - инфильтративный туберкулез левого и правого легкого, хронический вирусный гепатит «С» и другими.

Учитывая все вышеизложенное, наказание суд избирает в виде лишения свободы.

           Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд не видит оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Лупач Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.      

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Таганрогского городского <адрес> от <дата>, и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Лупач Р.В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

           Меру пресечения Лупач Р.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период времени с 12.01.2011 года по 26.04.2011 года.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств оставить на рассмотрение судьи рассматривающего уголовное дело в отношении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                                                             А.М. Микулин